'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду.  (Прочитано 115255 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4261
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA

    Для тех, кому лень читать, сделал слайд-шоу (продолжительность около 11 минут).

<a href="https://youtube.com/v/SO3W5q5A2qk" target="_blank" class="new_win">https://youtube.com/v/SO3W5q5A2qk</a>

Не забудьте поставить лайк или дизлайк, а лучше напишите комент, чтобы я в следующий раз не повторял ошибок.

 Так получилось, что последнее время многие у меня интересовались про поездку в  Грузию. Турция с Египтом отпали, да и многие любят в отпуске не расставаться со своим конем. Поэтому решил здесь сделать темку, может кому то будет интересно.

Из Вики:
Внутреннее название Грузии Сакартвело восходит к названию Картли и означает «вся Картли». Устоявшееся в русском и ряде других языков название Грузия происходит от «Гурджан», «Гурзан» из арабо-персидских, сирийских и других источников. Считается, что данные названия происходят от арабо-персидского «гурдж» («гурджистан» — «страна волков»). Европейское название Грузии «Georgia» также видимо происходит от арабско-персидского названия, которое было этимологизировано как «страна св. Георгия» в связи с популярностью святого в этих краях.

Очень люблю Кавказ, особенно Северный. Идея посетить Грузию возникла после того, как объехал многие республики Северного Кавказа: Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия. Побывал в Ингушетии и Чечне. Решил взглянуть на Главный Кавказский хребет с другой стороны :) Тем более манила история Грузии, которая принялa христианство на много веков раньше Руси (наиболее часто называется 326 год).
Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4261
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
ДОРОГА
« Ответ #1 : 12 03 2016, 22:00:31 »

Как едем.

Сразу отвечу на возможные вопросы. Заезжать в Грузию и выезжать через Абхазию и Южную Осетию НЕЛЬЗЯ!
На  границах этих республик с Грузией нет Грузинских таможенных и пограничных постов. Поэтому, если вы заедете в Грузию, это будет расцениваться как нарушение пограничного режима со всеми вытекающими последствиями. Если выехать через эти республики, у вас в паспорте не будет выездной Грузинской визы, т.е. вы как бы оттуда не выезжали. В Грузию вы больше не попадете. Какие будут еще последствия, я не интересовался, мне проблемы не нужны да и в Грузию вернуться очень хочется. Ну и еще проехать в Армению и Иран...

Карту начну с Элисты - дорога до нее однозначна. Не знаю как другие навигационные программы, но Навител пару лет назад наконец то узнал дорогу от Элисты до Минвод не через Ставрополь и не через Буденовск.


Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4261
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
ДОРОГА
« Ответ #2 : 12 03 2016, 22:27:42 »

Почему не через Буденновск и далее через Прохладный Моздок? Там полно постов, на которых тормозят, много населенных пунктов, всяких объездных, и километров 70 насмерть убитой дороги. Плюс все смотрят телевизор и видят что творится в Ингушетии... В итоге пылить дольше, чем через Благодарный и Александровское, хотя и короче километров на 90. 



Навигатор (НАВИТЕЛ) знает там дорогу. Ну на всякий случай в районе Каменной Балки держитесь по указателю ЛЕТНЯЯ СТАВКА  :)
Прошлым летом плохими были только несколько участков, а так дорога была нормальная.



Через Благодарный и Александровское лучше ехать по навигатору, напрямую, а не так, как рекомендуют знаки по объездным.

Добавлено в июле 2017г. Участок от Элисты и до Каменной балки протяженностью до 100 км в этом году имеет волнистое покрытие. Есть вариант объезда
Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4261
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Граница
« Ответ #3 : 12 03 2016, 23:02:05 »

Я ехал до Пятигорска (1200 км), там заночевал. Утром, не спеша, часов в 11 выехал в сторону Владикавказа и, пообедав, до Верхнего Ларса (граница). Почему сразу не пошел на Владикавказ, хотя до него всего 1400 км? Пропускной пункт Верхний Ларс (37 км от Владикавказа, единственный на российско-грузинской границе) в прошлом году не работал по ночам. Поэтому с утра там выстраиваются очереди, лучше подъезжать после обеда, стоять меньше. И желательно не вечером в пятницу и уж точно не утром в субботу. Соответственно оттуда после обеда в воскресенье может быть очередь. Хотя ситуации разные бывают - сель, обвал... Для того, чтобы точно быть в курсе событий и времени работы пропускного пункта, что и как, смотрите сайт Верхнего Ларса, который работает в реальном времени и где можно узнать самые свежие новости с границы и даже посмотреть web камеры:
_https://vlars.ru/





Между границами туннель



У меня на все прохождение границы в Грузию ушло 1,5 часа. Из них час двадцать стоял в очереди и проходил российскую границу и 10 минут на прохождение грузинской. Да, кстати, визы нам не нужны (во всяком случае на сегодняшний день). На грузинской стороне водитель из машины выходить не обязан. Поэтому даже багажник открывать не требуют, а просят открыть заднее стекло и через него заглядываю в багажник! Просто офигеваешь после нашей границы от такого. Посмотрели, спросили зачем (туризм), пожелали всего хорошего. Отъезжаешь немного, останавливаешься, выходит из таможни жена (пассажиры проходят пешком, отдельно). И все! Даже не верится сначала (Это я украинские таможни вспомнил...).
Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4261
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: ГРУЗИЯ 2015. Через Иверию в Колхиду.
« Ответ #4 : 12 03 2016, 23:12:17 »

Ну вот мы и в Грузии.







Едем через красивейший Крестовый перевал.



Заезжаем, если интересно, к арке Дружбы



Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4261
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: ГРУЗИЯ 2015. Через Иверию в Колхиду.
« Ответ #5 : 12 03 2016, 23:19:38 »





Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4261
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: ГРУЗИЯ 2015. Через Иверию в Колхиду.
« Ответ #6 : 12 03 2016, 23:48:43 »

До Тбилиси от граница около 160 км, но по пути останавливаемся в Степанцминда (старое название КАЗБЕГИ). Здесь можно поменять немного денег (курс не очень), пообедать. Отсюда открывается вид на г. Казбег и Гергетскую Троицкую церковь.



Церковь построена была  в Х веке. Здешние монахи бережно хранят духовные сокровища, которые может увидеть каждый желающий- это и иконостас VI века, с необычным изображением святой равноапостольной Нины, а также икона Божией Матери написана в XVII веке, которую стремились истребить в свое время с помощью поджога добравшиеся до этих мест коммунисты (в 30-х годах), но церковь охваченная вероломным огнем, бушевавшим 3 дня, мало пострадала и все святыни остались почти нетленными.





Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4261
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: ГРУЗИЯ 2015. Через Иверию в Колхиду.
« Ответ #7 : 13 03 2016, 00:42:07 »

Далее мимо крепости Ананури (расположена на Военно-Грузинской дороге в 70 км от Тбилиси) там, где вливается в Арагви небольшая река Ведзатхеви, мимо Жинвальское водохранилища



Катим или в  Мцхету,  древнейший город Грузии, основан в V веке до н.э, (до V н.э. была столицей Иверии).
читаем здесь: _https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%86%D1%85%D0%B5%D1%82%D0%B0


или в Тбилиси





Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

Yetti

  • Модератор
  • Генерал-Майор
  • *****
  • Репутация: +387/-5
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4261
  • Город: Пенза
  • instagram yetti_kavkaz
    • SEQUOIA
Re: ГРУЗИЯ 2015. Через Иверию в Колхиду.
« Ответ #8 : 13 03 2016, 00:55:10 »







Записан

ГРУЗИЯ. Через Иверию в Колхиду и 
Северная Осетия — Алания ... много фоток у меня в инстаграме:   yetti_kavkaz

August

  • в миру Олег
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +200/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6002
  • Город: Пенза
    • TLC 200 4.5 V8 D-4D
Re: ГРУЗИЯ 2015. Через Иверию в Колхиду.
« Ответ #9 : 13 03 2016, 10:44:24 »

Yetti,
Супер!!! Юр, давай дальше!!! Фотки сногшибательные!!!  :)
Записан
    
Prado-club Penza
"Нас ни что не остановит, только горизонт!!!" ©