'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог  (Прочитано 61245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia

Монголия. Страна 100 000 кривых дорог



Этим летом мы осуществили наш давнишний план и съездили в монголию. После лета только сейчас появилось время разобрать фото ((

В итоге у нас получился такой маршрут:
Иркутск, Монды оз. Хубсугул, Мурон, оз. Тэлмен, Немрег, оз. Хар, Тосонцегел, оз. Терхийн Цааган и потухший вулкан откуда мы повернули обратно домой через Мурон и Хубсугул.

Хотелось конечно доехать до Гоби, но время и дороги сделали свое время, 10 дней на монголию это конечно мало.
Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #1 : 08 12 2015, 03:59:17 »

Текст Лены, фото мои...

Прежде чем загрузить кучу фоток о прекрасной Монголии и нашем путешествии по ней, несколько слов о замечательных монголах или монгольцах (как называют сами себя русскоговорящие монголы). Я никогда раньше не видела, чтобы улыбка так кардинально меняла человеческое лицо. Когда на заветренном, будто вырубленном из темного дерева, угрюмом и непроницаемом лице пастуха или хозяйки цайны газар расцветает эта невероятная белоснежная улыбка в ответ на твое приветствие или просто взмах рукой, снова хочется верить в чудо человеческого понимания друг другом всех людей... верить в то, что все мы одна семья на этой маленькой планетке...
Монгольцы (буду их так называть, ласково и неформально) невероятно разговорчивы. Заглядывая тебе в глаза, невероятно быстро что-то говоря, они будто ждут, что вдруг внезапно что-то щелкнет в твоём мозгу, количество переданной информации перейдёт в качество, и ты все-все в ту же секунду поймешь )) а тебе остается только разводить руками и чуть виновато улыбаться ))

Наша стоянка на Хубсугуле. Отмечу, что проехать всю дорогу вдоль озера за один день, как мы планировали изначально - нереально. Дорога выматывает. Хотя всего около 150 км. Места для стоянок мы находили пустынные.




Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #2 : 08 12 2015, 04:00:06 »

Второй день пути. Дорога по восточной стороне Хубсугула поистине ужасна (зачеркнуто) полна неизъяснимого очарования для фанатов офф-роада )) Это замечательной красоты виды озера (там, где дорога к нему приближается), впрочем заметные исключительно штурману, водитель же сосредоточен на ямах, валунах и лужах горно-лесной дороги. Средняя скорость передвижения около 10 км/ч.





Як. Очень интересное, любознательное и красивое животное. Бурятские коровы по сравнению с сообразительными яками - просто безмозглая скотина. Молодые яки еще и чрезвычайно игривы. Прыгая по дороге и кружась, они даже машут пышными хвостами, все равно что разыгравшиеся щенки ))




Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #3 : 08 12 2015, 04:02:21 »

Много и отдельно можно говорить про небо Мнголии. И снимать его можно бесконечно... В любое время суток.







Когда въехали на перевал пошел град... крупный.... старый скол на стекле перешел в трещину


Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #4 : 08 12 2015, 04:06:36 »

Журавли (это я так думаю). Ознакомились в пути с довольно многими видами птиц, в основном озерных (различные утки, журавли, цапли) и хищных, от совмес небольшого размера до просто огромадных (судя по моим небольшим познаниям в орнитологии и лысым головам, самые крупных экземпляры были грифами).






Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #5 : 08 12 2015, 04:13:27 »

Хар-Нуур изумительно красивое место. Есть там небольшие юртинги, но народу мало. Без труда мы нашли для стоянки безлюдный (без юрт и скота поблизости) залив, обрамленный двумя горами. Чистейшая вода, самая теплая, из четырех озер, на которых мы побывали. Я поплавала, хотя довольно холодный ветер на располагал к водным процедурам ))



















Что бы задобрить местных духов запускаем фонарик
Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #6 : 08 12 2015, 04:27:11 »

Пески Монгол Элс.
Это еще не пустыня, но очень похоже. Пески тянутся более чем на 150 км и двумя языками охватывают западную часть озера












Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #7 : 08 12 2015, 04:28:25 »

Продолжение следует.....
на днях продолжу выкладывать
Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

Пиначет

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +4099/-29
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13106
  • Город: Иркутск
  • На охоту охота
    • Прадо 90, Ниссан
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #8 : 08 12 2015, 04:34:31 »

Хороший фото!
Записан

Oks@n@

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +3706/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3165
  • Иркутск
    • Prado 150, 4.0
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #9 : 08 12 2015, 05:14:59 »

Это там такие пауки большие?
Записан

Oks@n@

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +3706/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3165
  • Иркутск
    • Prado 150, 4.0
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #10 : 08 12 2015, 05:16:59 »

Хар-Нуур изумительно красивое место. Есть там небольшие юртинги, но народу мало. Без труда мы нашли для стоянки безлюдный (без юрт и скота поблизости) залив, обрамленный двумя горами. Чистейшая вода, самая теплая, из четырех озер, на которых мы побывали. Я поплавала, хотя довольно холодный ветер на располагал к водным процедурам ))


очень красиво  ^-^
Записан

Серрёга

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1402/-345
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14566
  • Город: Иркутск
  • Если ты родился в России, то это неизлечимо...
    • Volvo
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #11 : 08 12 2015, 05:24:10 »

Антон, Лена, супер!  icon_hallo
Записан

Ални К'Мот

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +61/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2566
  • Город: Иркутск
  • Fortuner Phantom Brown
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #12 : 08 12 2015, 09:00:04 »

Крууууто  ^-^
Сколько вкруг километров?
Записан

Нам ли под надзором век коротать, наше дело - путать следы.
К. Кинчев

Zoo

  • ZooProStoPark...это я...
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1614/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11335
  • Город: Новокузнецк в сердце
  • Город:Прынц Мокако
    • lexus 470
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #13 : 08 12 2015, 09:05:07 »

Шикарно!Подпишусь)))
Записан

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #14 : 08 12 2015, 10:24:54 »

Это там такие пауки большие?
Пауки были только в песках. Таких больших я видел в первый раз  :o

Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #15 : 08 12 2015, 10:27:34 »

Крууууто  ^-^
Сколько вкруг километров?
Не написал в шапке, получилось 2000 км  icon_acute7
Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

arand

  • была Hella щас нету :(
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +280/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11923
  • Город: омск
  • Был Прадо 4.0 пневмо => Серебро 100 VX 4.7
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #16 : 08 12 2015, 10:44:30 »

буду наблюдать за красивыми фотами
Записан

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #17 : 09 12 2015, 21:28:54 »

Продолжение

Самое неизгладимое впечатление от Монголии у меня - ее безлюдие, по крайней мере в тех местах, по которым мы проложили наш маршрут. Можно ехать по плоскогорью 50-100 км и не увидеть ни единой юрты, ни одного яка или лошади. Друзья, это рай для мизантропа )) И это мы еще до Гоби не доехали...





Восход Луны ны озером Тэлмен







Древнее городище.
По дороге очень часто встречались курганы и городища, на вид очень древние....
Как я понял это люди жившие тут еще до прихода монгол, возраст некоторых оценивается в 3000 лет....









Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #18 : 09 12 2015, 21:33:25 »

Доехать до Гоби нам не удалось по причине недостатка времени. Дальней точкой нашего путешествия стало озеро с труднопроизносимым и труднозапоминаемым названием Тэрхийн Цагаан Нуур. Знаменито потухшим вулканом - местом паломничества культурных (и не бедных, судя по количеству дорогих новеньких джипов на парковке) монголов целыми семьями, включая грудных младенцев и глубоких стариков. Пока Антон лазил вокруг кратера, выбирая лучшие ракурсы, я лениво и медитативно наблюдала волны монгольских семей, быстро накатывающих на вершину, стремительно фотографирующихся и откатывающихся назад к подножию, где состредоточился ряд сколоченных из простых досок жрален с традиционными буузами, хуушуром и неизменным чаем. Здесь монгольские волны застаивались подольше. Честно говоря, я и сама, ожидая завершения фотосессии вулкана и лавовых полей, тихо мечтала полакомиться душистым горячим хушууром по спуску с горы )) Помимо этого монгольского чебурека, мы купили неизвестную, но нежную и вкусную рыбу из озера, по монгольскому обычаю завернутую и обжаренную в тесте.

На озере трудно, но возможно найти тихий и безлюдный залив: много юртингов для местных и зарубежных туристов. Но вода довольно холодная...
Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #19 : 09 12 2015, 21:35:27 »

Фотосет на вулкане



Лавовые поля



Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #20 : 09 12 2015, 21:36:53 »




Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #21 : 09 12 2015, 22:15:48 »

О достижениях, преодолении и взаимовыручке.

Классика жанра для любителей офф-роад что? Прааавильно. "Срезали". Нудно*: значит поехали по короткой дороге, теоретически имеющейся на картах, но не обозначенной никакими имеющимися треками. Заманчиво, черт возьми, срезать по прямой 10-15 км, а не тащиться по горному склону )))
Короткая дорога ведет прямиком в ад, господа. )) Не забывайте об этом никогда!

Этот день в Монголии был наполнен драйвом и эмоциями под завязку. Началось все с того, что у меня ранним утром... улетели носки. Замечательные монгольские носки из шерсти яка, которые я постирала в озере и повесила на просушку на силовой багажник Кракомота. И помнила о них все утро, ровно до того момента, когда мы выехали )) Разумеется, носки сделали мне ручкой. "День не задался", - мрачно промелькнуло в голове. О, как же я оказалась права!
Затем мы единственный раз за всю поездку не остановились у святого места - источника, потому что решили срезать, а к источнику нужно было немного свернуть. Кстати на правильную дорогу... Это была непростительная ошибка, и источник был отмщен по полной.
Короткая дорога шла по лесной низине, которая (о чудо) оказалась болотом. А сама дорога - козьей тропой, по которой перегоняют стада. Мы спустились по ней не более 4 км. И сели в болото по самые помидоры (зачеркнуто) по самые подножки. Антон сказал: "Ничего" и подключил лебедку. Крокомот вылез. Я сделала несколько фоток и несколько нервно хихикала. "Ничего смешного", - сказал Антон, вернувшись из разведки на полкилометра вперед. Дальше было только болото. Надежда забрезжила в обнаруженной несколько выше по склону неширокой просеке - каменистой тропе. На первый взгляд, проехать было можно. Мы развернулись, Антон срубил топором несколько кустов, и Крокомот въехал на тропу, идущую обратно в гору. На тропе валялись сухие лиственницы, к счастью, небольшого диаметра (что опять же просто вопило о том, что машины здесь не ходют). Антон подрубал их, оттаскивая с тропы, и мы продвинулись вверх метров на 500. И тут на нас вышло стадо. Сперва яки, затем овцы и козы. Вся эта тысячная живность оглушительно орала: бебекала, мемекала и гудела. Замыкали шествие скота два пастуха на лошадях. Они незамедлительно дали нам понять жестами типа "поворааачивай", что вниз дороги нет. Мы вежливо ответили жестами типа "да-да-да", что мы уже поняли и пробуем вернуться назад. Пощелкивая языками, и непрерывно что-то лопоча, монголы отправились вслед за стадом. Антон стал подрубать очередное валявшееся бревно, а я поднялась вверх по тропе на разведку. Через метров 300 тропа просто закончилась... Для проезда Крокомота разумеется.

Нужно было возвращаться в низину, где мы уже проехали. Но желательно намного выше болотины. И я нашла прогалину между четырьмя лиственницами. Которая стала идеальной ловушкой для нашего джипа... Крокомот проходил по габаритам между этих деревьев. Но... деревья росли под углом к склону, и когда Антон попытался провести машину между ними, она просто сползла по мягкой почве под собственным весом. Ни в перед, ни назад. Мы застряли между деревьев.

Вперед мы не могли проехать потому что уперались правым колесом в дерево, назад немогли здать потому что машина практически легла левой дверью на дерево и при любой попытке двинуться мы замяли бы дверь, оторвали зеркало, крыло и не факт что силовой бампер бы прошел...
Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #22 : 09 12 2015, 22:20:15 »

Быстро оценив обстановку, Антон начал действовать единственным способом для освобождения Кракомота - рубить подпиравшее его дерево. Диаметром примерно полметра... Вы когда-нибудь рубили живую, несухостойную лиственницу? Это сомнительное удовольствие, господа. Это крепкая древесина и дерево нельзя наклонить, как планировал сперва Антон. Его можно только срубить целиком. И Антон рисковал рубить "отсюда и до вечера". Здесь меня внезапно настиг гештальт, а обливающийся потом муж спросил меня, чего я рыдаю.
"А что, было бы лучше, если бы я визжала: мы все здесь умрем?", - взвизгнула я в звенящей лиственничной тишине. "Ну, не здесь, и уж точно не сейчас", - задыхаясь, но в то же время флегматично заметил Антон. Гештальт покинул меня так же внезапно как настиг, и я пошла наливать чай.

И это было очень вовремя, поскольку с горы, тарахтя моциком, спускался наш ангел-помощник - хозяин прошедших стад. Белая большая собака сопровождала его. Заметя нашу живописную группу -Кракомота застрявшего в лиственницах, Антона с топором и меня с вселенской скорбью на физии - он тотчас же спешился и первым делом применил уже знакомый нам жест "поворачивааай". Затем он стал ходить вокруг Кракомота, пощелкивая языком и что-то беспрерывно говоря. По-русски он не знал ни слова... Затем он остановился в некотором раздумье. И тут я как самая настоящая хозяйка спросила его: "Цай?" Он энергично закивал головой, незамедлительно сел на землю скрестив ноги и принял из моих рук здоровую кружку горячего и ароматного чая с дикой смородиной и свежим чабрецом (за который мне поистине не стыдно), а также кусочки тростникового сахара. Не спеша выпив подношение, он энергично вскочил и попросил топор у Антона. Сил у него было прорва )) Вдвоем они и дорубили эту злосчастную лиственницу примерно за час. Причем падать самостоятельно дерево не желало, даже когда от ствола осталось не более 7 см. Невольные побратимы залезли на багажник, накинули на ствол веревку и потянули снизу. Было опасение, что чертова лиственница начнет валиться в сторону джипа. Но обошлось. Кракомот вырвался из плена и выехал в сторону низины. Монгол что-то оживленно говорил, прощался, я, прикладывая одну руку к сердцу, другой протягивала ему довольно крупную купюру в тугриках. От денег он не отказался, и мне это было приятно. Еще раз махнул нам рукой, сел на моцик и поехал за своими стадами. Наше наказание "святого источника" было отработано по полной, и без особых проблем мы вернулись по нашему следу к развилке с правильной дорогой.
Морали из этого рассказа таковы: монголы - прекрасные люди; никогда не пренебрегайте "святыми местами" в ваших путешествиях; если в трудных ситуациях никто никого не обвиняет и не истерит - у вас действительно есть семья и близкий человек... А что еще нужно в наше не самое спокойное время? И да, не ищите коротких путей. Они идут прямиком в ад )))
Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #23 : 09 12 2015, 22:30:43 »

Добавлю от себя, полностью срубать дерево сначала не хотел, думал подрубить и наклонить от машины, но так как появилась помощь, то срубили полностью. Да и оставлять подрубленное дерево нехорошо, кто знает когда оно упадет...

фотографировать было некогда, поэтому всего пара фоток



Возвращаемся



Вот в тех деревцах справа мы и застряли. Сейчас выглядят вполне безобидно



Дорубили :o
Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #24 : 09 12 2015, 22:43:44 »

Если вас укачивает (даже немного) в машине, вряд ли вам понравится Монголия )))
В общей сложности мы проехали по Монголии чуть менее 2000 км. Вроде бы немного... Чтобы долго не говорить о разнообразии безобразия монгольских дорог, лучше расскажу практически притчевую историю о прекрасной монголке и ее буддистском медитативном совете русской водительнице джипа ))
Примерно через 1,5 часа по перевалам с разнобразными каменюками и ветвистыми (что як насс..) и колеистыми (моя особенная "любовь", периодически кидающая меня) дорогами плоскогорья, я вырулила на вершину перевала. Там, возле очередного обо (священное место) колготилась группа монголов из припаркованной газели. Здесь мы встретили двух отлично говорящих по-русски красивых монголок, одна из которых оказалась замужем за австрияком (бывшем в наличии с судорожно зажатой в красной лапе банкой пива). После радостных возгласов, объятий и поцелуев с друзьями по языку, я поинтересовалась у новых подруг, не улучшится ли немного дорога далее к посёлку. На что они, весело хохоча, объяснили, что "дорога нормальная и будет примерно такая же хорошая следующие 1000 км". Тут в приступе внезапного уныния меня настиг Facepalm )) Желая ободрить меня, монголка сказала, отнимая мои руки от лица: "Не думай много, просто делай! Ты слишком много думаешь. А надо просто делать". И, черт возьми, она попала прямо в цель...
И затем не менее простодушно полюбопытствовала, нет ли у нас русской водки, уж очень она у нас вкусссная )))

Фото с дороги














Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #25 : 09 12 2015, 22:45:52 »



Последняя ночевка на озере Хубсугул



Возвращаемся, впереди гора Мункусардык, на самой границе с Россией

Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #26 : 09 12 2015, 22:58:37 »

Для тех, кто поймёт...

После возвращения, подумала, а ведь я буду скучать по крокомоту... хоть он и дурацкий мужицкий трактор, а я его полюбила дурацкой любовью... и сегодня оставляя его на стоянке, мне было печально смотреть на него, как он стоит такой огромный, несуразный, одинокий, гордый и мокрый.
Причем к нашей машине в UK у меня нет совершенно никаких чувств. Я в нее сажусь чисто по необходимости.
А крокомот... хоть он и несуразен в городе со всеми своими защитами, отбойниками и проч. И я наверное смотрюсь в нем глупо. И многие мужчины скажут, что в такой машине женщине не место.
Плевать. Я его полюбила...

P.S. Крокомот - это Лэнд Крузер 80, наша машина, на которой мы ездили в Монголию. И не хотим теперь с ней расставаться.


Марсианин..........



Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

vb57

  • Подпись над аватаром
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +530/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28409
  • Город: Siberia
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #27 : 09 12 2015, 23:19:43 »

Пройдено 2000 км, 10 дней в пути.

Из поломок..... что было...
трещина на лобовом после града, на одной из гравиек возник скрип сзади, жестяную защиту тормозного диска загнуло и диск начал тереть ее. Была успешно отогнута назад. Трудность была локализовать скрип, переживая за колодки, снял колесо, хотя если знать, можно было не снимать.
Кажется все.
А, еще одна лиственница.

Всем спасибо кто зашел почитать и посмотреть.
Записан
Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки
          

AleksVO

  • Что бы с нами не происходило, жизнь только начинается!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +3250/-10
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 17882
  • Город: Иркутск
    • TLC Prado 120
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #28 : 10 12 2015, 17:03:00 »

Офигенно съездили! Фоторепортаж супер! Литературный жанр под стать фоткам! Лена, Антон, Молодцы!!!
Записан
Жизнь такая, какая есть. Мы точно кости в стакане — сначала нас трясут, затем мы катимся по сукну. У кого-то выпадают сплошные семёрки, а у кого-то — лишь двойки. Просто так устроен мир. Стивен Кинг

Merz

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +9129/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 6329
  • Город: Санкт-Петербург! РК!
  • Карета...
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #29 : 10 12 2015, 17:24:39 »

Ох, вот это пейзажи!! Спасибо!!
Записан

Olga38rus

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +67/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1588
  • Город: Иркутск
  • Город:
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #30 : 10 12 2015, 18:40:30 »

Отличное путешествие! И фото очень красивые ^-^
Мы в апреле 2013 г. немного проехали в сторону Хатгала, всего км 40 от Ханха, доехали до руч Шагнул-Гол, переезжать не рискнули, лед был местами провалившийся, протаявший, повернули назад.
Записан

Фред

  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +842/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 112048
  • Город: Россия
    • TLC150; RAV4 ; XT1200Z
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #31 : 10 12 2015, 20:45:19 »

Класс...  Срочку в Чойре и Баторе служил, тоже мечтаю взглянуть , вспомнить красоты....
Записан

Pradovod kz 10

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +220/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1244
  • Город: г Костанай Казахстан
    • прадо 95 5 vz fe гбо
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #32 : 11 12 2015, 15:49:16 »

Спасибо.Очень красиво.Молодцы.
Записан

Zoo

  • ZooProStoPark...это я...
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1614/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11335
  • Город: Новокузнецк в сердце
  • Город:Прынц Мокако
    • lexus 470
Re: Монголия. Страна 100 000 кривых дорог
« Ответ #33 : 19 01 2016, 13:01:55 »

Восхищен! ^-^
Записан