'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Установка третьего ряда сидений там, где его не было 120  (Прочитано 14970 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

viltz

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +21/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 163
  • Город: Коми
    • TLC 200

Сегодня поставил.
Делюсь.

Если у вас машина без третьего ряда, и вам он необходим или просто хочется, то установить его возможно.
Что для этого нужно.
1.   Сами сиденья.
2.   Обшивки багажника нижние.
3.   Ремни безопасности (по желанию), тут есть трудности (о них чуть позже) КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО СО ВСЕМ КРЕПЕЖОМ.
4.   Кронштейны крепления сидений салона на арках колес (выделено зеленым) Их 5 штук: слева два (крепятся непосредственно к аркам), справа – 3 (2 крепятся к аркам, третий (черный) крепится на один из кронштейнов на болты с резьбой М12х1,5х40) (ЗДЕСЬ И ДАЛЕЕ могу ошибаться с размерностью болтов, пишу по памяти. В процессе поисков накупил много лишних)
5.   Механизм фиксации или опрокидывания сидений
6.   Скобы крепления к полу багажника (4 штуки)
7.   Ручки салона для пассажиров
8.   Крепеж (болты, саморезы)
9.     Клипсы крепежа оюшивок с запасом.
С крепежом есть колоссальная засада.
Для крепежа скоб к днищу можно использовать обычные болты М12 с гайками.
Для крепежа ручек пассажиров нужно докупить два болта М6. (еще два есть родные под заглушкой)
Крепление кронштейнов к кузову я выполнил на обычные анодированные саморезы, в дальнешем может быть закреплю на болты с гайками (что-то ок. М6х15)
Интересное начинается при крепеже катушек ремней безопасности – тут нужен болт М11х1,25х40 (к слову справа он у меня был ввинчен на крепежной скобе). Иначе я никогда бы не догадался что нужен именно такой типоразмер болта.
Для крепления кронштейна справа (тот что на болтах) нужны болты М10х1,5х30 (если не соврал или М10х1,25х30)
Для крепежа механизмов фиксации сидений тоже нужны болты М10х1,25х100 (1,5)
Простите мою неточность - каша в голове с этими болтами...

Итак план установки:
1.   Снять настил багажника
2.   Снять обшивку нижней части багажника
3.   Засверлить в правой обшивке отверстия (10 мм) для крепежа кронштейна шторки
4.   Установить кронштейн шторки
5.   Вырезать паз под крепеж барабана шторки багажника (по шаблону, сделать шаблон)
6.   Снять верхние части обшивки багажника (тут можно только отогнуть со стороны дверцы багажника, и полностью не снимать)
7.   Определить места крепежа ручек пассажиров (снять заглушку, прикрутить ручку на один болт, шилом определить место под отверстие для второго болта, прорезать отверстие под болт)
8.   Установить ручки пассажиров.
9.   Вымотать ремни на максимальную длину (тут помучался – смотались при пересылке в ноль, еле вымотал)
10.   Пропустить ремни безопасности через верхние части обшивки, установить заглушки ремней
11.   Установить ремни безопасности (вот тут была засада по поиску болта М11х1,25, так и не нашел, заказал токарю, выточил). Правая катушка ремня устанавливается под верхней обшивкой багажника.
12.   Установить (закрепить) верхние части обшивки багажника
13.   Обработать болгаркой, напильником места контакта крепежа с кузовом, отрихтовать крепеж (у меня были немного погнуты, видимо когда высверливали чуток загнули, рихтанул, обезжирил, загрунтовал)
14.   Закрепить нижний и боковые крепежи на сиденьях. (Т.е. полностью собираем крепеж на сиденьях. Одна скоба легко защелкивается на крепеже сиденья, вторую нужно с небольшой силой вгонять для срабатывания защелки. Кронштейны и механизм опрокидывания тоже крепим к сиденьям)
15.   Позиционировать сиденья в машине ровно относительно среза пола багажника (выштамповок), друг друга. Тут главное не торопиться. (тут был небольшой перекос т.к. скобы без нагрузки встают слегка под углом, нужно прижать сиденья к днищу чем нибудь тяжелым)
16.   Сделать отметки для сверления крепежа (простым карандашом обвел контуры и отверстия где смог подлезть)
17.   Снять кронштейны с сидений, убрать сиденья. (скобы оставить)
18.   Обработать бензином, герметиком поверхность контакта бокового крепежа и багажника
19.   Закрепить на обработанные герметиком саморезы боковой крепеж
20.   Установить сиденья.
21.   Позиционировать сиденья, скобы, отметить их положение. (под грузом)
22.   Засверлить отверстие под нижние скобы диаметром 3мм, затем 10мм
23.   Очистить дно машины в местах контакта гаек
24.   Обработать отверстия и дно багажника в местах установки гаек бензином, затем герметиком
25.   Установить нижний крепеж (скобы) на обработанные герметиком болты и гайки
26.   Установить все крепежные элементы (кронштейны, механизм опрокидывания) на болты, прокрепить.
27.   Снять механизмы опрокидывания
28.   Установить нижние боковые части обшивки багажника
29.   Определить места сверления для крепежа кожухов пола багажника
30.   Засверлить под саморезы пол багажника.
31.   Расстелить резинотканевое покрытие пола багажника.
32.   Шилом определить места отверстий
33.   Прорисовать контуры для вырезания резинотканевого настила багажника (карандаш)
34.   Вырезать проемы в настиле багажника под установку кожухов (резал сначала ножом, затем нетканку ножницами). Подрезать нетканку под шляпки болтов.
35.   Засверлить отверстие посередине каждого кожуха диаметром 9 мм под клипсу.
36.   Уложить настил багажника
37.   Обработать отверстия герметиком
38.   Закрепить кожуха на саморезы
39.   Определить места для сверления отверстий в местах установки концов ремней безопасности
40.   Засверлить отверстия диаметом 3 мм, определить места выхода сверла
41.   Засверлить отверстия под болты
42.   Обработать отверстия и места контакта гаек бензином, герметиком
43.   Закрепить на болты ремни безопасности.
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10

11

12

13

14

15

Записан

Arthur

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +418/-112
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4628
  • Город:Сочи

Большая работа +.
Записан

Андрон77

  • Андрей
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +9900/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 14106
  • Город: Саранск
    • LС 120 PRADO 4.0 R1

Плюс конечно за проделанную работу! Машинка копия как у меня  :) Но зачем третий ряд нужен?....
Записан

ttt542

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +7/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 150
  • Город: Салехард
  • Город:

А где кронштейны брали (выделено зеленым)?
Записан

viltz

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +21/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 163
  • Город: Коми
    • TLC 200

А где кронштейны брали (выделено зеленым)?
На разборе, попросил высверлить ребят, они сделали, прислали их почтой, сделали по просьбе фото мест установки.
Записан

minoga

  • "Суровый" Челябинск
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +411/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4582
  • Город: Челябинск
  • Город:Челябинск
    • TLC 120 3.0 D4D

поставил бы 100 плюсов, но нельзя. Очень хороший и НУЖНЫЙ отчет. многим (и мне) он просто необходим. Начинаю собирать запчасти. )))))
Записан


виктор51

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +9/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 222
  • Город: мурманск
  • Город:герой
    • 120

а я наоборот удаляю остатки,так что кому надо бежевые ремни,лодочки на пол пишите в личку :),а отчет крутой
Записан

minoga

  • "Суровый" Челябинск
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +411/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4582
  • Город: Челябинск
  • Город:Челябинск
    • TLC 120 3.0 D4D

а я наоборот удаляю остатки,так что кому надо бежевые ремни,лодочки на пол пишите в личку :),а отчет крутой
мне надо.
Записан


viltz

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +21/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 163
  • Город: Коми
    • TLC 200

Вот кронштейны и замки:
Записан

Октябристыч

  • В играх без правил, правила нужно знать очень хорошо !!!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +4880/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6554
  • Город: г.Магнитогорск Челябинская область
  • МУЛЬТИВЕН и ФАЕТОН

а я наоборот удаляю остатки,так что кому надо бежевые ремни,лодочки на пол пишите в личку :),а отчет крутой
мне надо.
Сергей у меня есть ремни забери если надо безвоздмезно......
Записан