'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: VHF/UHF рации - клубная волна  (Прочитано 74799 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DimmOn

  • Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь.
  • Модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +631/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22645
  • Город: Сургут, ХМАО
  • Dum vivimus vivamus
    • Subaru Outback V
VHF/UHF рации - клубная волна
« : 08 05 2015, 08:15:29 »

Всем привет!
Короче, появилась тут такая тема - в последнее время весьма доступными стали переносные любительские укв-станции, компактные, лёгкие, с неплохим качеством связи... В Сургуте ими повсеместно пользуются снегоходчики и квадроциклисты при вылазках на природу...
Из минусов - дальнюю связь наладить можно, но это только через репитер, выносная антенна может решить некоторые вопросы (СВ-станции на машинах тоже эту проблему толком не решают)...
Из плюсов - мобильность, возможность общаться при движении группой между машинами (тем, у кого нет установленных автомобильных СВ-станций), послушать, что творится в городе на полицейской волне 8D, FM-радио на природе, контроль за бегающими по лесу ребятишками (пацанам с рацией поиграться вообще в кайф), да и так, мало ли для чего в хозяйстве пригодится ;) ;D
Суть в чём - предлагается в свободные от стандартных чаcтот ячейки (при залитых LPD, PMR и FRS сетках) забить на канал 88 частоту 146.860 из VHF диапазона и назвать её PRADO-P (природа), на канал 99 - 430.860 из UHF диапазона назвать её PRADO-G (город), ввиду особенностей распространения этих волн (сам я не гуру в этом деле, но на форумах так пишут - первый диапазон хорош для открытых пространств без застройки, второй лучше в городской застройке обеспечивает связь).
В общем, желающие - присоединяйтесь.
Вносить каналы можно как через меню рации, так и через шнур программирования...через шнурок - ниже прилагается файл конфигурации с сетками LPD, PMR, FRS и забитыми клубными каналами..
В общем, с частотами по мере эксплуатации будем экспериментировать, а пока так...

DimmOn

  • Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь.
  • Модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +631/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22645
  • Город: Сургут, ХМАО
  • Dum vivimus vivamus
    • Subaru Outback V
Re: VHF/UHF рации - клубная волна
« Ответ #1 : 08 05 2015, 08:17:55 »

Выше вариант с отображением одного канала по имени, второго по частоте...можно оба канала по имени одновременно (рации эти как правило двухдиапазонные)

DimmOn

  • Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь.
  • Модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +631/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22645
  • Город: Сургут, ХМАО
  • Dum vivimus vivamus
    • Subaru Outback V
Re: VHF/UHF рации - клубная волна
« Ответ #2 : 08 05 2015, 08:22:12 »

В программе это выглядит примерно так...

DimmOn

  • Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь.
  • Модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +631/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22645
  • Город: Сургут, ХМАО
  • Dum vivimus vivamus
    • Subaru Outback V
Re: VHF/UHF рации - клубная волна
« Ответ #3 : 08 05 2015, 08:23:18 »

..ну и сам файл конфигурации для проги - заливаем его в рацию, дело пары минут ;)

DimmOn

  • Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь.
  • Модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +631/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22645
  • Город: Сургут, ХМАО
  • Dum vivimus vivamus
    • Subaru Outback V
Re: VHF/UHF рации - клубная волна
« Ответ #4 : 08 05 2015, 08:35:12 »

Вот так будет в проге отображаться всё это дело...

F117

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +343/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7169
    • Прадос
Re: VHF/UHF рации - клубная волна
« Ответ #5 : 08 05 2015, 13:09:58 »

Ну мы вчера с тобой забили, осталось начать пользоваться:)) Для общения в городе лучше сразу длинную антенну на вернуть или внешнюю у кого есть. Кстати кому надо - есть парока длинных 771-ых нагой, кому надо пишите.
Записан
Когда и тебе 900 лет исполнится, тоже не молодо будешь выглядеть ты.
Евген

ARTI54

  • Всё, что ни делается, всё к лучшему.
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +502/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8351
  • Город: г. Стерлитамак
  • Башкортостан
    • TLC 150 Элеганс 3.0D
Re: VHF/UHF рации - клубная волна
« Ответ #6 : 08 05 2015, 13:53:22 »

Интересное предложение.  sdfdsf
Записан
Владей чем хочешь, но тобой чтоб ни что не владело.

F117

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +343/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 7169
    • Прадос
Re: VHF/UHF рации - клубная волна
« Ответ #7 : 08 05 2015, 15:09:20 »

А я и репитер сургутский обозвал в рацию вместо частоты
Записан
Когда и тебе 900 лет исполнится, тоже не молодо будешь выглядеть ты.
Евген

puzenok

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +20/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 707
  • Город: Сургут
Re: VHF/UHF рации - клубная волна
« Ответ #8 : 08 05 2015, 19:09:25 »

это все конечно круто.... но как то сходу не воспринимаемо..... к примеру есть у меня 2 рации переноски midland g9.... там есть 2 диапазона....все частоты там предустановлены.... вот с такой рацейкой могу я в предлагаемом диапазоне сидеть?
Записан
СЕЙЧАС: Lexus LX570 Luxury Sport 2011, пробегу 100 тысяч и растет...
БЫЛ: Prado 120 2006, 4 литра, официал, пневмо, регулируемая подвеска, запаска снизу, продан с пробегом 200 тысяч...

puzenok

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +20/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 707
  • Город: Сургут
Re: VHF/UHF рации - клубная волна
« Ответ #9 : 08 05 2015, 19:14:07 »

это все конечно круто.... но как то сходу не воспринимаемо..... к примеру есть у меня 2 рации переноски midland g9.... там есть 2 диапазона....все частоты там предустановлены.... вот с такой рацейкой могу я в предлагаемом диапазоне сидеть?

сам себе же и отвечаю.... не могу ибо у переносок Частоты: 446.00625 — 446.09375 (PMR); 433.075 — 434.775 (LPD) МГц..... резюмируя покупать дополнительную рацию для себя считаю не целесообразным..... еще можно как то понять выделенную частоту на сиби диапазоне... их хоть люди имеют чтоб в отпуск гонять, с дальнобоями уши греть.....и много у кого есть такие лпд типа как у меня.... чтобы в паре ездить....
Записан
СЕЙЧАС: Lexus LX570 Luxury Sport 2011, пробегу 100 тысяч и растет...
БЫЛ: Prado 120 2006, 4 литра, официал, пневмо, регулируемая подвеска, запаска снизу, продан с пробегом 200 тысяч...