'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Акустика СЧ/ВЧ  (Прочитано 98937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

_inch_

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +24/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 327
Re: Акустика СЧ/ВЧ
« Ответ #20 : 02 06 2015, 11:03:35 »

SVD, супер! Вот бы еще и отчет, как торпеду разобрать. :)
Записан

SP SS

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +607/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5592
  • Город: Москва
Re: Акустика СЧ/ВЧ
« Ответ #21 : 02 06 2015, 14:24:54 »

Отличное решение. Жаль замеров нельзя сделать до и после.
Записан

Oleg_002

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +18/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 311
  • Город: Самара
  • Город:
    • TLC 200; 4,5D
Re: Акустика СЧ/ВЧ
« Ответ #22 : 02 06 2015, 22:21:12 »

SVD, супер!!! Я долго искал варианты корпусов, в итоге сделал из жесткого пластикового стакана. Но до глобуса не додумался  ;D
Расскажи ощущения по изменению звука???
Записан

SVD

  • Андрей
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +149/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1221
  • TLC 150. 3.0 D-4D, 225 л.с, 510Нм, Premium
Re: Акустика СЧ/ВЧ
« Ответ #23 : 03 06 2015, 13:18:26 »

SVD, супер! Вот бы еще и отчет, как торпеду разобрать. :)

Да там в принципе ничего сложного нет.
Решётки боковых динамиков аккуратно поддеваются клипсосъёмником спереди и после того, как клипсы выдут из своих мест решётку так же аккуратно тянем на себя.

А чтобы разобрать центр нужно поддеть клипсосъёмником панель управления климатом, когда её вытащите, увидите четыре винта фиксирующих монитор. Откручиваете их.
Потом аккуратно тянете монитор на себя. Сидит он довольно плотно. Когда вытащите его, отсоединяете все кабеля сзади и убираете его. Решётку центрального канала аккуратно тянете вверх. После чего получаете доступ к центральному динамику.

Отличное решение. Жаль замеров нельзя сделать до и после.

Да, было бы не плохо сравнить. Но аппаратуры такой я к сожалению не имею.

SVD, супер!!! Я долго искал варианты корпусов, в итоге сделал из жесткого пластикового стакана. Но до глобуса не додумался  ;D
Расскажи ощущения по изменению звука???

Звук изменился кардинально. Теперь такое впечатление, что сидишь прямо перед сценой. Ранее на приборной панели доминировал центральный канал. Теперь же всё гармонично.
Но сейчас у меня доминирует СЧ и ВЧ канал, не хватает низов. Надо шумить двери и задние крылья с арками. Чем я и займусь в грядущие выходные.
Закатал себе альбом Jean Michel Jarre - Aero в DTS 5.1. Такое впечатление, что ты находишься внутри музыки. Словами это не передать, это надо услышать. До сих пор под впечатлением. Езжу кайфую.  ^-^
Записан

SVD

  • Андрей
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +149/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1221
  • TLC 150. 3.0 D-4D, 225 л.с, 510Нм, Premium
Re: Акустика СЧ/ВЧ
« Ответ #24 : 03 06 2015, 13:29:43 »

Так же допилил свои ВЧ пищалки.
Заменил на них электролитические конденсаторы на аудиофильские плёночные от компании Mundorf, серия EVO в алюминиевом корпусе ёмкостью 2,2 мкФ.







Записан

_inch_

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +24/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 327
Re: Акустика СЧ/ВЧ
« Ответ #25 : 03 06 2015, 14:03:53 »

ВЧ монтаж шикарен, ни каких соплей! Как и СЧ в общем-то. SVD, если не затруднит, с вас подробный обзор шумки дверей! =) Так всё аккуратно делаете, прям рай для перфекциониста. И спасибо за инфу по разборке торпеды!

Jean Michel Jarre - Aero DTS 5.1 - эх, помню как слушал его первый раз дома, когда прикупил новую акустику... ok
Записан

Wolker

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +50/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 292
  • Город: Москва
  • Город:
Re: Акустика СЧ/ВЧ
« Ответ #26 : 06 06 2015, 15:40:02 »

Решил и я на этих выходных изготовить корпуса для своих JBL СЧ динамиков.

Идею эту подал Алексей в своей теме, за что ему большой рахмат!  ^-^



Отдавая должное аккуратности и тщательности исполнения, тем не менее хочу спросить. А в чем, простите смысл этого действа? По сути вы звукоизолировали изнанку динамика, минимизировав влияние "паразитных" звуковых воздействий на обратную сторону диффузора. Тема теоретически актуальна при нахождении в одном объеме нескольких разночастотных источников, как например в трехполосной звуковой колонке, ну или нескольких динамиков в панели двери. При этом мощная звуковая волна от низкочастотного динамика  может воздействовать на диффузор среднечастотника, внося искажения в его работу. Но три среднечастотника разнесенных по торпеде, набитой под завязку всякой требухой даже теоретически не могут дать звуковую наводку друг на друга. Или есть еще какое обоснование  произведенной процедуре?
Записан

Romann

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +162/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2483
  • Город: Москва
Re: Акустика СЧ/ВЧ
« Ответ #27 : 07 06 2015, 18:43:15 »

Решил и я на этих выходных изготовить корпуса для своих JBL СЧ динамиков.

Идею эту подал Алексей в своей теме, за что ему большой рахмат!  ^-^



Отдавая должное аккуратности и тщательности исполнения, тем не менее хочу спросить. А в чем, простите смысл этого действа? По сути вы звукоизолировали изнанку динамика, минимизировав влияние "паразитных" звуковых воздействий на обратную сторону диффузора. Тема теоретически актуальна при нахождении в одном объеме нескольких разночастотных источников, как например в трехполосной звуковой колонке, ну или нескольких динамиков в панели двери. При этом мощная звуковая волна от низкочастотного динамика  может воздействовать на диффузор среднечастотника, внося искажения в его работу. Но три среднечастотника разнесенных по торпеде, набитой под завязку всякой требухой даже теоретически не могут дать звуковую наводку друг на друга. Или есть еще какое обоснование  произведенной процедуре?
Согласен с вами на 100 процентов , у меня есть только одно обоснование. В закрытом объеме  эти динамики начинают горбить на какой-то частоте , в следствии чего становятся громче , вот народ этот супер результат и слышит ))
Записан

SVD

  • Андрей
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +149/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1221
  • TLC 150. 3.0 D-4D, 225 л.с, 510Нм, Premium
Re: Акустика СЧ/ВЧ
« Ответ #28 : 08 06 2015, 00:28:19 »

Wolker

Romann

Так как я, к сожалению, в акустике не очень разбираюсь, я воспользовался идеей человека, чья компетенция в данном вопросе у меня (да и у многих других) не вызывает ни какого сомнения. Так как они (Soundspeed) занимаются этим постоянно.
По этому задайте лучше ваши вопросы Алексею в его теме http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=139936.msg4301975#msg4301975
Я думаю он сможет обосновать данную процедуру.

От себя лишь могу добавить, что то, что было "до" не идёт ни в какое сравнение с тем, что стало после. Я результатом очень доволен.
Записан

Romann

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +162/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2483
  • Город: Москва
Re: Акустика СЧ/ВЧ
« Ответ #29 : 08 06 2015, 11:47:04 »

Wolker

Romann

Так как я, к сожалению, в акустике не очень разбираюсь, я воспользовался идеей человека, чья компетенция в данном вопросе у меня (да и у многих других) не вызывает ни какого сомнения. Так как они (Soundspeed) занимаются этим постоянно.
По этому задайте лучше ваши вопросы Алексею в его теме http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=139936.msg4301975#msg4301975
Я думаю он сможет обосновать данную процедуру.

От себя лишь могу добавить, что то, что было "до" не идёт ни в какое сравнение с тем, что стало после. Я результатом очень доволен.
Главное что бы результат радовал ,остальное нюансы.
Записан