'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Установка руля с кнопками от 120го  (Прочитано 33391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Grёmlin

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +35/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 95
  • Город: Нерезиновая
    • LC Prado 95 VX 5VZ-FE ATM

Вот поставил себе руль от 120го прадика, решил поделиться, может кому будет полезно.

Вообще тему стоит рассматривать как продолжение темы по установке кнопок на руль
http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=145066.0, там половина решения по электрике есть уже.
У меня на джиэмовском пульте поплыли номиналы резюков, да и неудобно нажимать кнопки под ободом - в итоге сменил руль.

Полистав EPC разных тоёт пришёл к выводу что рули на рестайловой сотке, 120м, 35й камри, каком-то ипсуме и т.д. и тп по конструкции абсолютно одинаковые и полностью взаимозаменяемы, трудности могут быть только с оттенком. То есть все рули выглядящие как руль от 120го (и даже некоторые так не не выглядевшие  ;) )ничем кроме цвета друг от друга не отличаются, не обязательно искать именно от 120го, можно брать любой подобный, будет дешевле и выбор больше.
Закупил на фарпосте ещё по докризисным ценам пару рулей без подушек с распилов камрюхи и ещё чего-то, забыл уже, один потёртый на кнопки, второй голый, но почти новый.
Отдельно купил подушку на дорестайловый 120й, без кнопок и патрона, пришлось резать, благо отчет есть в ветке 120х, операция прошла успешно, больной выжил и почти не кашляет  ok

Пришли все детали, по цвету всё более-менее совпало,кнопки вставлены, подушка порезана, пластик прикручен -  Франкенштейн успешно собрался  icon_crazy2. Будем условно называть его рулем от 120го  :)

Приступаем к установке.

Перед отключением подушки минусовую клемму обязательно скинуть с аккума и пару минут выждать!


Механика.

Посадка у всех тоётовских более-менее современных рулей похоже одинаковая, так что на вал руль встал как родной, тут проблем нет.
Внешний диаметр ступицы у 90го больше.

90й


120й


У нас руль вращает улитку через кольцо с 3 штырьками (коричневое на фотке)
Оно подпружинено и может утапливаться,  мешать если что не будет, вытаскивать не стал.


   На 120м улитка другая, промежуточное кольцо вроде не используется, руль входит выступами в пазы улитки.
Можно найти переходное кольцо от сотки, но я не стал заморачиваться, отдельно оно не продаётся, идёт только вместе с гитарой которая сейчас новая стоит как первая ступень ракеты-носителя «Протон» в сборе. По хорошему надо конечно туда придумать что-нибудь, но пока пробный запуск. Руль и так отлично крутит улитку за разъем через демпфер руля, деталька 45713A, нагрузок там нет совсем, так что вполне приемлемо, дальше по эксплуатации видно будет.



Что делать даже придумал уже, пока отчёт писал, надо вырезать круг по диаметру ступицы 90го из 1мм металла, просверлить в нем отверстие для рулевого вала, 3 отверстия для штырьков кольца улитки и прикрутить с торца к ступице 120го, места для пары отверстий под винты м4 там полно. Должно работать не хуже штатного, а демпфер можно выкинуть совсем.

Разъем на улитке 90го чуть шире и выше чем на 120м, в демпфер не проходит



Берем напильник/дремель/болгарку/другой любимый инструмент и снимаем по 1мм металла с демпфера, так чтоб разъем улитки свободно в него проходил, но не болтался сильно.
Прикручиваем демпфер и улитку обратно, это единственная доработка напильником во всей инсталляции, больше пилить ничего не придется.


Подушка

Если бы даже я купил подушку с патроном на 90й он все равно не подошел бы, на 120м стоит два патрона, и алгоритм срабатывания этой артиллерии знает только тот ЯмасукаСан который их проектировал, да и тот забыл наверно, давно это было. Менять блок SRS теоретически можно, практически слишком геморно, очень много он за собой тащит, короче занятие для маньяка 80LVL, я на него не тяну пока  :icon_cool3:
Пойдем простым путём:
отвинчиваем патрон от подушки 90го



и привинчиваем к подушке 120го



It's a miracle!!!
Встаёт как родной, по посадке и габаритам не отличается ничем!
Тут надо сказать что 90й у меня рестайл, подушка 45130-60210, на дорестайле номер вроде другой, подойдет с неё патрон или нет - не знаю

Кто сомневается в нормальной работоспособности такого гибрида - идём в EPC, смотрим сотку европейку 2004 года к примеру



Целых 4 варианта с разными патронами и подушками!
Конечно может статься что патрон там другой, но памятуя о неистребимой любви тоёты к унификации всего и вся 99% что тот же, тем более что с дорестайловой соткой руль у нас одинаковый.

Примеряем подушку с патроном к рулю - всё отлично, места внутри вагон, ничего не задевает и не зажимается.


Электрика

В штатной улитке 90го 4 контакта, если нет круиза - достаточно, подключён только клаксон, 3 контакта свободны, если круиз есть - всё занято.
У меня круиз есть, пришлось ставить улитку 84306-60050, по размерам и разъемам такая же, но контактов в ней 6 (как вариант можно вынести круиз с руля, сделать отдельный пультик, или вообще снять). Эти два новых лишних контакта как раз и пойдут на подсветку и управление балалайкой.
В фишку улитки со стороны рулевой колонки надо вставить 2 пина 82998–12420, а со стороны руля 2 пина 82998–12340

Порядок и назначение контактов в улитке у меня такиие (два левых контакта новые)




Клаксон

Тут ничего не придумываем, отрезаем от фишки 120го нужный контакт, отмеряем длину, ставим с другой стороны наш пин 82998–12340
Готово!


Круиз

Круиз у нас подключается тремя проводами, и очень повезло что один из них масса!
Почему - будет понятно потом, когда будем заводить кнопки.
Эту массу используем и как массу подсветки и как массу кнопок.
Рычажок круиза на 90м совсем другой по форме и креплениям и в новый руль не встаёт даже с кувалдой, ON-OFF идет отдельно от остальных кнопок.
На рычажке от 120го который пришел мне номиналы управляющих резисторов совсем другие, да и проводов всего два используется.
Судя по схемам на 120м дизеле стоит рычажок по схеме совпадающий с нашим, но покупать не охота было да и номиналы в нём неизвестны, переделал этот.



Вот чего надо добиться по номиналам резюков в результате:
ON-OFF  - 0 Ом - отдельный провод
RES     - 70 Ом
SET     - 200 Ом
CANCEL  - 420 Ом

Вырезал штатные резисторы и впаял свои навеской, поправил дорожки
Судя по всему рычажок универсальный и ненужные дорожки режутся в зависимости от требований. Не исключено что можно найти такой с нашими номиналами и схемой.

Точки пайки резисторов и переделка дорожек, ON-OFF будет на среднем контакте.



Подпаять новые резюки вместо старых не получилось, слишком мало места, паяльником не подлезть, вынес наружу.




Кнопки

Шлейф кнопок тоже придется переделать
10 кнопок на руле выходят в шлейф тремя проводами, масса используется как второй общий провод (вешаем ее на массу круиза), их нужно объединить в один, у нас под них только один контакт в улитке.
Тут может возникнуть одна проблема с управлением - провод всего один, второй провод - масса т.е. голова должна замерять номиналы управляющих резисторов кнопок относительно массы. Если это не так - придется отказаться от подсветки или от круиза, тянуть 2 провода на голову и переделать блок кнопок развязав общий кнопок и массу подсветки.
Мой самопальный блок согласования работает именно по такому принципу, так что мне хватит одного.

Отрезаем фишку к улитке, у нас есть своя из старого руля, пины в нашей другие, больше, номер 82998–12340



на коричневом проводе висят кнопки +-звука и <>
на сером  - MODE, снять/положить трубку и голосовой набор
на желтом  - все остальные
При этом номиналы управляющих резисторов на разных проводах совпадают и просто собрать все в один провод нельзя.
Коричневый я оставил как был, к нему подпаял серый через резюк 1.2 КОм и желтый через 750 Ом чтоб разнести кнопки по номиналам.
Получившийся один провод посадил на первый контакт улитки
Осталось подпаять массу (зачищенный провод без клеммы рядом с коричневым на фотке) к массе круиза и протащить провод от улитки со стороны рулевой до балалайки.
Для проверки подключаем голову к кнопкам на столе, настраиваем - всё работает!
На этом с кнопками всё.


Подсветка

   На фотке это одинокий белый с серебристыми точками провод с клеммой, рядом с серым ( в оригинале он был белый с красной полосой).
Не путать с соседним без клеммы! Это масса!
Со стороны руля вешаем на второй контакт улитки, со стороны рулевой в любое место где есть +12 габаритов.
У меня в подторпедной косе был неиспользуемый разъем с нужным проводом, взял с него.
Масса подсветки и кнопок общая, тут ничего делать не надо, всё соединено внутри блока кнопок.


Собираем

Собирал уже в темноте, так что фотки пересвечены, но вроде ничего хитрого там нет



Ставим подушку
Разъём подушки остаётся не зафиксирован, но деваться ему там вроде некуда



И вот всё собрано, проверено, клеммы на аккум накинуты, включаем!
Франкенштейн ожил!



И пошёл!!!



Днём это выглядит так



Цвет немного отличается от цвета салона, не критично, но все равно видно
Поэтому есть идея поставить вот такую красоту



Это руль от  маджесты 18х, надо только обод в черный перешить и проблем с цветом не будет - черный всегда универсален.
Косточка там абсолютно такая же, отличается только упорами под подушку, патрон встаёт тоже как родной.
По электрике пара проводов в разъёме кнопок местами поменяна, но номиналы такие же, можно переставить почти без переделок

Первые впечатления

Новый руль чуть меньше в диаметре сам обод потоньше, тем более после моего чехла на старом руле, но ничего, ухватистый, жестковат только с непривычки.
Приборку стало получше видно, подушка не так торчит вверх - приятный бонус

Уже 4 дня катаюсь - нареканий пока нет, всё работает, светится, крутится — доволен аки слон.
К стати так можно и руль от 150го поставить, на 120й ставили уже, отчёт есть, нам тоже подойдет, и вообще похоже подойдет руль от любой современной тоёты, так что выбор есть.

За сим заканчиваю свой опус, а то я столько букофф подряд уже лет 5 не писал  ;D.
Записан
В любом сложном механизме рано или поздно появляются гремлины...

Pavel64

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +80/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2857
  • Город: Полярные Зори-Вологда
  • 95Prado 1 KZ
Re: Установка руля с кнопками от 120го
« Ответ #1 : 23 01 2015, 07:18:10 »

Отличный отчёт , по этой теме многие задавались вопросом . Огромный + .
Записан

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38709
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT
Re: Установка руля с кнопками от 120го
« Ответ #2 : 23 01 2015, 08:47:10 »

+ в карму,
+ в ФАК http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=9042.msg1604327#msg1604327
Молодец!
не ленишься!)))
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: Установка руля с кнопками от 120го
« Ответ #3 : 23 01 2015, 11:24:46 »

Вряд ли буду делать, т.к. даже распиновку от балалайки потерял)) За отчет +,  подробно, доходчиво и наглядно!
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).

Totoro

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 48
  • Город: Владивосток
  • Город:
    • Prado VZJ95
Re: Установка руля с кнопками от 120го
« Ответ #4 : 23 01 2015, 11:47:40 »

Реально круто! Вот бы мне кто-нибудь руль поменял pif
Записан

riotorio

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 51
  • Город: Иркутск
  • Город:
Re: Установка руля с кнопками от 120го
« Ответ #5 : 28 02 2015, 03:27:45 »

Подскажите пожалуйста, эти кнопки на руль от 95-го никак не подойдут? ;)
Записан

Grёmlin

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +35/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 95
  • Город: Нерезиновая
    • LC Prado 95 VX 5VZ-FE ATM
Re: Установка руля с кнопками от 120го
« Ответ #6 : 01 03 2015, 19:13:00 »

Нет, на родной руль поставить не получится, тоже об этом думал
На родном косточка другая, нет площадок и упоров под крепление кнопок
Да и форма подушки другая, не стыкуется по уровню
Можно конечно попытаться изготовить площадки крепления кнопок и попробовать вывести уровень, но не факт что удасться точно попасть в геометрию, да и цвет кнопок и подушки отличаться будет
Короче не стоит оно такого гемора, проще купить готовую деталь
На том же фарпосте не дорого можно найти и косточку и подушку без патрона, только искать не от прадика, а от камри, ипсума и т.д.
На прадиковские ценник конский
Записан
В любом сложном механизме рано или поздно появляются гремлины...

riotorio

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 51
  • Город: Иркутск
  • Город:
Re: Установка руля с кнопками от 120го
« Ответ #7 : 02 03 2015, 01:38:24 »

А подушку от 120-го заменить возможно?
Записан

Grёmlin

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +35/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 95
  • Город: Нерезиновая
    • LC Prado 95 VX 5VZ-FE ATM
Re: Установка руля с кнопками от 120го
« Ответ #8 : 02 03 2015, 22:02:43 »

С подушкой тоже ничего не получится
Я бы тоже сэкономил при возможности, но увы
Косточки совсем разные, на 120 места под болты подушки ближе, сама укладка подушки уже
Подушка от 90го шире, она в косточку не влезает по креплениям, причем сильно ~20мм, не подпилишь
По геометрии форма подушки 90го не попадает в спицы 120го
Даже пластик со старого руля не встаёт, крепления не совпадают.
Так что только полная замена, из старых запчастей ничего кроме пиропатрона использовать не удастся
Записан
В любом сложном механизме рано или поздно появляются гремлины...

S.Q.Lap

  • Диана. Я не ВМЕСТО него. Я ВМЕСТЕ с ним.
  • Маршал Форума
  • **********
  • Репутация: +15790/-48
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 85464
  • Город: Воронеж
  • TLC-95, 1998, 5VZ-FE, араб, автомат
Re: Установка руля с кнопками от 120го
« Ответ #9 : 03 03 2015, 09:28:19 »

Тут была тема. Ставил клубень кнопки на 90-й руль.
Записан
Я буду мил и смел с миллиардершами,- лишь дайте только волю, мужики! ©В.Высоцкий.   Сюда ходи
Самая лучшая штука,-это штука баксов. Чем больше узнаю людей,- тем больше люблю собак.© Мадам де Севинье (вроде бы).