'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Осторожно - РОЛЬФ!  (Прочитано 8834 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
Осторожно - РОЛЬФ!
« : 22 10 2014, 12:17:00 »



Немного моего опыта по сотрудничеству с компанией «РОЛЬФ» как от лица «Прадо Клуба», так и личного – о методе общения «РОЛЬФ» с деловыми партнёрами.
Прежде чем предложить перейти по ссылке (ниже) и прочитать отзывы о посещении РОЛЬФ от десятков клиентов только из моего клуба, я хотел бы написать небольшую предысторию.

Я приверженец марки «Тойота» долгие годы, поменяв в личном пользовании ряд моделей этого бренда. Под моим управлением уже много лет работает один из самых успешных и популярных клубов, «Прадо Клуб», насчитывающий вот уже более 44 000 пользователей.
Для успешного развития своего проекта я привлекаю партнёров, которые размещают рекламу на моём ресурсе и получают эффективную отдачу. Монетизация аудитории позволяет мне в свою очередь наращивать объем посетителей. У Тойоты такой процесс называется «Синергия» - суммирующий эффект взаимодействия двух факторов. Партнеры растут и развиваются вместе со мной.

РОЛЬФ, лично для меня в лице Тойота-Ясенево, изначально был самым сложным партнером по всем фронтам взаимодействия. С самого первого дня я фактически выполнял работу «миротворца». На моём форуме шли поток негатива в адрес «Тойота-Ясенево», после посещения одноклубниками этого дилерского центра, а я был вынужден разгребать, фильтровать его и вымаливать хоть какие-то ответы и объяснения от ответственных лиц со стороны РОЛЬФ.

Я оказался просто между двух огней – с одной стороны пользователи недоумевали, зачем клубу такое партнерство. С другой – РОЛЬФ просто абстрагировался от любых контактов, выведя свой ответ в единую формулу. Над этим “ответом”, который делался по принципу copy-paste, уже попросту начали потешаться тысячи пользователей: “Я приношу извинения за нашу некачественную работу и надеюсь ещё раз увидеть Вас на нашем центре. С уважением, Маршуева Алена Сервис-менеджер ТЦ Ясенево”
Стоит ли объяснять, что от подобного «сотрудничества» уже получаешь больше вреда, чем пользы. Хотя со стороны РОЛЬФ такое взаимодействие выглядит вполне комфортно – крошка от рекламного бюджета брошенная в автоклубы, всё равно приносит на порядок больше клиентов, чем миллионные затраты на контекст и наружную рекламу. В процентом соотношении, конечно. Зато «галочка» на «сотрудничестве с клубами» в отчетах стоит. Я как-то пытался выяснить, каким образом подсчитывают в РОЛЬФ конверсию клиентов, рассчитывают стоимость каждого обращения, лояльность клиентов (возвращение), распределяют рекламные потоки. Ответами на эти вопросы я только хотел понять, почему клубная аудитория считается в РОЛЬФ эдаким «подножным кормом», почему к ней относятся настолько пренебрежительно? Но, очевидно, вопросы были крайне «неудобные». Я моментально попал в список «ненужных людей», о которых руководству докладывают всё в ином, нужном свете и ракурсе. Люди, сегодня ответственные в РОЛЬФ за слово «маркетинг», вкладывают в него не здравый смысл и чёткий анализ, а практикуют недальновидные и примитивные рекламные схемы, позволяющие на бумаге оправдывать результаты. А на деле попросту обеспечивающие комфортное существование ряда аффилированных лиц и рекламных агентств. С очень предсказуемым итогом в ранее отдаленной, но сегодня всё более близкой перспективе.

Казалось бы, к чему мне заниматься чужой работой? Ну размещает РОЛЬФ какую-никакую рекламу и слава богу? Но как все знают, я «живу клубной жизнью». Я знаком с каждым вторым одноклубником лично, очень много общения проходит у нас в реальной жизни. И мне попросту стыдно на встречах смотреть людям в глаза и отвечать на постоянные вопросы «А зачем нам ТЦ Ясенево нужен в партнерах»? «Читал, что про них опять написали?». И для меня это снова просьбы к Рольфу разобраться, ответить, исправить и … как в глухую стену. Мне СТЫДНО перед соклубниками, перед ДРУЗЬЯМИ, которым я рекламирую этот ДЦ при таком формате сотрудничества.

Но… ведь «деньги не пахнут», как может сказать кто-то?
Ещё как пахнут. Чтобы получить деньги за рекламу от РОЛЬФ, надо пройти отдельные семь кругов ада. Для взаимодействия с этой компанией необходимо предоставить уникальный набор документов, в котором только по какой-то счастливой случайности отсутствуют справки из диспансеров и расширенный анализ крови. И это только первый «круг», самый простой.
РОЛЬФ практически никогда не отвечает на письма – просто их «читают» (судя по обратным отметкам) 2-3-5 получателей, а в ответ тишина. РОЛЬФ не платит по счетам вовремя, а только после многочисленных напоминаний, легко задерживая оплату МЕСЯЦАМИ. РОЛЬФ легко теряет предоставленные документы, либо истекает их срок действия и их требуют вновь. Сотрудники РОЛЬФ, занимающиеся документооборотом, словно имеют специальные инструкции по унижению, игнорированию и хамству по отношению к своим контрагентам. Это только краткий список проблем сотрудничества по юридической части. Не буду утомлять деталями, хотя их много и они, порой, просто унизительны.

Просто, после понимания общего бардака, становится неудивительным, что же происходит в той области, где сотрудники РОЛЬФ предоставляют непосредственные услуги клиентам, потребителям. Сервис, автомобили, запчасти. Разве там может быть ЛУЧШЕ и ОРГАНИЗОВАННЕЕ, если «наверху» творится подобное? Нет, нет и еще раз нет. Увы.
Возможно, этой истории бы не было описано, а всё так и продолжалось бы дальше. Я бы стиснув зубы терпел всё происходящее и «тянул бы лямку» за РОЛЬФ в своём клубе. Если бы не стечение обстоятельств.
Мир автобизнеса очень тесен. Я общаюсь со многими владельцами крупных автоклубов других брендов, мы делимся опытом, устраиваем межклубные мероприятия и обсуждаем текущие проблемы. Вы уже поняли? Да-да, все автоклубы, кто сотрудничают с РОЛЬФ, имеют с ними идентичные проблемы! А в ряде случаев и гораздо глубже, острее и возмутительнее. «Лебедь, рак и щука» - так грустно охарактеризовал сотрудничество с РОЛЬФ один из моих коллег. Когда я услышал о некоторых случаях, я понял, что у некоторых контрагентов этой компании просто железные нервы. Но это их личное дело.

А вот в пресловутом «тесном мире автобизнеса» появляется всё больше бывших (ушедших или уволенных) сотрудников РОЛЬФ, от которых мы начинаем узнавать и вовсе удивительные вещи. Получать очередные подтверждения о том бардаке, который творится в продажах и обслуживании автомобилей, в маркетинге и менеджменте компании, где они работали.
Недавно я узнал о существовании одного видеоролика, который показательно говорит о реальном отношении к клиентам и партнерам РОЛЬФ. Представляете, маркетологи РОЛЬФ сняли видео, где переодетые менеджеры РОЛЬФ в сценке изобразили … посетителей из автоклубов, и высмеивают автоклубы с которыми они работают!!! Представте, что компания с которой вы работаете, за спиной использует вас как объект насмешек!

Маркетологи РОЛЬФ общаясь с коллегами из других компаний открыто заявляют, что «От клубных клиентов больше вреда, чем пользы. Мы работаем с контекстом – там форумов для обсуждения нет!». Примечательно, что, например сам импортер, ООО «Тойота Мотор», так не считает, охотно размещая рекламные материалы в клубах и рекомендует это всем (знаю по другим дилерам). Более того, например, осеннее размещение ООО «Тойота Мотор» у моих коллег в «Лексус Клубе» было тщательно посчитано и официальные результаты поразили маркетологов импортёра – качество клубной аудитории на порядок (!) превышает массовую интернет-рекламу, а конверсия в реальные действия (покупка автомобилей) многократно превысила ожидания и результаты от других автомобильных площадок. Обидно, что маркетологам РОЛЬФ считать не хочется. Выводы они делают «на пальцах», а немалую долю своего энтузиазма тратят на отстаивание собственной «правоты», благо делать это легко – альтернативный и настоящий вариант развития событий и диалогов, руководство никогда не узнает.

И самое главное, я оставил напоследок. Это моё искренние недоумение и сожаление вызванное знакомством и общением с Татьяной Форнасовой, директором РОЛЬФ Премиум. Татьяна человек, преданный своему делу и бизнесу до фанатизма. Если кто-то за глаза подумает, что «рулевая» в РОЛЬФ Премиум – дама, да какие ей автомобили, то сильно ошибается. Все проекты запускаемые Форнасовой безусловно перспективны и задуманы с большим потенциалом. Каждое из моих нечастых общений с Татьяной вызывали у меня только оптимизм, казалось «ну вот с таким пониманием мы точно вместе горы свернём!», но … В результате осталось только недоумение, как Татьяна столь безоговорочно доверяет тем исполнителям, к которым она же отправляет своих партнеров для дальнейшего взаимодействия. И сожаление, что годы такого «взаимодействия» доказали невозможность нашей «синергии» в данном формате сотрудничества.
И сегодня я вынужден «выключить фильтрацию» отзывов про РОЛЬФ в Прадо Клубе. Я знаю, что подобные ветки с негативом (и очень длинные) есть и в других автоклубах. Но их не публикуют, держат в «карантине», потому что, по словам владельцев клубов «их связывают деловые отношения и регулирующие рекламные сроки». В моих возможностях было оставить взаимоотношения с РОЛЬФ на таких же условиях. Но я ценю лояльность пользователей к своему КЛУБУ гораздо выше, чем стоимость рекламы.

Левашов, владелец «Лексус Клуба» рассказывал мне, что когда-то к нему «вернулся» РОЛЬФ с программой, которую они совместно назвали «Перезагрузка». Такое придумали название ситуации, когда в Лексус и Тойоту Ясенево камень не бросил лишь ленивый. Тогда инициативный маркетолог серьезно занялся программой лояльности автоклуба, скидками, мероприятиями, акциями. Этот человек на порядок увеличил присутствие РОЛЬФ в Лексус Клубе и по кирпичикам построил новую, крепкую и добрую репутацию. Затем маркетолог сменился и всё, что было построено РОЛЬФОМ в автоклубах, весь бесценный фундамент, начал планомерно разрушаться.

Я верю, что следующей «Перезагрузке» быть. Это неизбежно, вопрос лишь времени. Но в текущей ситуации и подходе, отношении, вариантов для взаимодействия с РОЛЬФ я не вижу. А репутация ресурса мне дороже.

Негативные отзывы о Тойота Ясенево Рольф можно почитать тут: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=144206.msg725250#msg725250
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

Фрукт

  • Cергей
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +875/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11218
  • Город: чертаново
    • ISF GX
Re: Осторожно - РОЛЬФ!
« Ответ #1 : 22 10 2014, 15:34:32 »

супер развернуто описано, читаешь взахлеб 8)+++ ok

но сложилось ощущение, что "контрагент" оправдывается за принятое  решение по исключению РОЛЬФА из партнерской программы, оставляя еще "сладкий" шанс РОЛЬФу на возврат, но уже на условиях ПК (не факт что не грабли). Все можно было уместить в строчку: "нет денег-нет партнерства" или "плохое качество, отсутствие обратной связи-нет партнерства", или , уподобиться специалистам по документообороту "в связи с несоблюдением условий партнерской программы, РОЛЬФ исключен из парнеров ПК" тчк..

в общем интересно еще кто что выскажет по этой теме)

Цитировать
Маркетологи РОЛЬФ общаясь с коллегами из других компаний открыто заявляют, что «От клубных клиентов больше вреда, чем пользы. Мы работаем с контекстом – там форумов для обсуждения нет!»
а после этого можно спать спокойно вообще)

Рамил

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +686/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 41407
  • Город: Москва
Re: Осторожно - РОЛЬФ!
« Ответ #2 : 22 10 2014, 21:44:48 »

Кто следующий?
Записан

Vinci

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3255/-47
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10584
  • Город: которого нет...
  • Планета: TheМля
    • 3D
Re: Осторожно - РОЛЬФ!
« Ответ #3 : 22 10 2014, 22:35:00 »

всетаки рольф это мицубиши....
а остальные марки для них- факультатив. для тойоты есть бизнескар например...
может у них какие- то пацанские распасы с бизнескаром? типа я тебе не мешаю и ты моих не трожь :)
 чот не припомню чтобы народ ломился на мицубонах в бизнескар на ремонт :)
а владельцев мицу в рольфе нормально вроде делают...
Записан

Дмитрий-73

  • Перевернется и на нашей улице КАМАЗ с пряниками
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3284/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9631
  • Город: Челябинская область
  • Город: Челябинск
    • ТЛК 200
Re: Осторожно - РОЛЬФ!
« Ответ #4 : 23 10 2014, 06:40:42 »

Цитировать
а владельцев мицу в рольфе нормально вроде делают

Очень не согласен с этим. Была у нас мицуха. И хитрят много. Как и ВСЕ ОД. По крайней мере у нас.
Записан

ЛЕШИЙ

  • ИНСПЕКТОР БУТОВСКОГО ЛЕСА
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3068/-28
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45747
  • Город: Москва ю бутово
  • Входя в лес помни, я всегда за твоей спиной
    • 180 дизель 3,5турбо
Re: Осторожно - РОЛЬФ!
« Ответ #5 : 23 10 2014, 09:06:27 »

Всегда не доверял Рольфу, но так как он был нашим партнером за этот год купил там две машины! Общей стоимостью 4 ляма! И свою старую продал через них! Не сложно посчитать сколько я принес дохода Рольфу! Теперь опять не буду доверять!(
Записан
  Не что так не сближает людей как оптический прицел!
Если жизнь свела тебя со мной ,  значит,  пришло твоё время платить за свои грехи!

ЛЕШИЙ

  • ИНСПЕКТОР БУТОВСКОГО ЛЕСА
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3068/-28
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 45747
  • Город: Москва ю бутово
  • Входя в лес помни, я всегда за твоей спиной
    • 180 дизель 3,5турбо
Re: Осторожно - РОЛЬФ!
« Ответ #6 : 23 10 2014, 09:17:40 »

Кстати Минин у меня вопрос, а в чем смысл карточек ПК в ОД ясенево если они и без них всем клиентам дают свои скидочные карты? Я спросил их типа про прадо клуб они сказали вот вам наша карточка ей и пользуйтесь! Как то так! Должен быть свой мастер который курирует Прадо клуб, и он же должен отвечать на вопросы в форуме! Могу дать там человека с продаж, будет реально сидеть на форуме и отвечать на все вопросы ! И скидки делать! Вот я приехал сейчас в Саунд Спид! Меня тут и кофем нарочт и поболтают со мной и машину сделают! А случись какой косяк с их стороны все вопросы поснимают и по семейному решат! На Горбунова тоже самое. Вот это я понимаю  клубные партнеры!
Записан
  Не что так не сближает людей как оптический прицел!
Если жизнь свела тебя со мной ,  значит,  пришло твоё время платить за свои грехи!

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
Re: Осторожно - РОЛЬФ!
« Ответ #7 : 23 10 2014, 23:40:21 »

Кстати Минин у меня вопрос, а в чем смысл карточек ПК в ОД ясенево если они и без них всем клиентам дают свои скидочные карты? Я спросил их типа про прадо клуб они сказали вот вам наша карточка ей и пользуйтесь! Как то так! Должен быть свой мастер который курирует Прадо клуб, и он же должен отвечать на вопросы в форуме! Могу дать там человека с продаж, будет реально сидеть на форуме и отвечать на все вопросы ! И скидки делать! Вот я приехал сейчас в Саунд Спид! Меня тут и кофем нарочт и поболтают со мной и машину сделают! А случись какой косяк с их стороны все вопросы поснимают и по семейному решат! На Горбунова тоже самое. Вот это я понимаю  клубные партнеры!
Полностью с тобой согласен Сергей!
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

Ular

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +52/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 651
  • Город: UUBW-URFE
  • Авиатор
    • GX
Re: Осторожно - РОЛЬФ!
« Ответ #8 : 23 10 2014, 23:48:56 »

Для меня вообще загадка как они хоть что-то продают. Сам сначала читал много негатива с недоверием, но когда лично получил опыт общения в двух разных салонах, то ужаснулся. Оказалось что всё куда хуже, чем пишут на форумах.

Я не стал бы надеяться на чудо. Тем более предпринимать встречные шаги после всей этой истории. Уж лучше никакого сотрудничества, чем такое.
Записан

ArSeN

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1795/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21427
  • Город: Белогвардейск
  • Клубная карта # 0004
    • Рэкс
Re: Осторожно - РОЛЬФ!
« Ответ #9 : 24 10 2014, 09:27:19 »

Всегда не доверял Рольфу, но так как он был нашим партнером за этот год купил там две машины! Общей стоимостью 4 ляма! И свою старую продал через них! Не сложно посчитать сколько я принес дохода Рольфу! Теперь опять не буду доверять!(
какой внушаемый ЛЕШИЙ ! )))
Записан