'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: ОСАГО - на заметку  (Прочитано 208367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ILYA 094

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +4571/-154
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20779
  • Город: 249032
Re: ОСАГО - на заметку
« Ответ #190 : 07 08 2019, 20:45:11 »

Автоматическая проверка наличия полисов ОСАГО с помощью камер фиксации нарушений началась в Москве.

На этапе тестирования штрафы не выписываются.Пока владельцам транспортных средств без полисов ОСАГО будут присылаться письма с рекомендациями оформить страховку. Системой выявлено уже более 5 тысяч автомобилей без ОСАГО.

После тестирования новой системы владельцы незастрахованных автомобилей и других транспортных средств начнут получать штрафы в размере 800 рублей. В случае ошибки системы можно сообщить о ней на горячую линию РСА: 8-495-641-27-85 и 8-800-200-22-75.

Запуск системы проверки наличия полисов ОСАГО у транспортных средств переносился много раз из-за сложностей взаимодействия сразу трех структур: ЦОДД, в ведении которого находятся камеры, РСА, располагающего базой застрахованных автомобилей, и ГИБДД, которая вправе выписывать штрафы за езду без ОСАГО.

После покупки авто без полиса ОСАГО можно ездить не более 10 дней, а значит, если транспортное средство без полиса попадет в объектив камер на одиннадцатый день, его владельцу придет штраф. В скором времени наказание за повторную езду без полиса ОСАГО может ужесточиться: за данное нарушение предлагается лишать водительских прав.

Сколько продлится тестирование системы — неизвестно, поэтому невозможно сказать, когда автовладельцы начнут получать вместо рекомендательных писем ГИБДД постановления о штрафах.

Постепенно система заработает на территории всей страны.
Записан
Большой успех не является признаком большого ума. Самое сложное это управление ожиданиями людей.
Направление важно, когда есть цель. Когда цель - движение, направление не важно.
Не пытайтесь предсказать что будет, учитесь понимать что происходит.

Vlad196

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +434/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2756
  • Город: Екатеринбург
  • TLC 150 Prado Рестайлинг-2 "Стандарт" 6АКПП White
Re: ОСАГО - на заметку
« Ответ #191 : 04 10 2019, 06:58:02 »

Лимит выплат по Европротоколу с 01.10.2019 возрос до 400 тысяч, а оформлять аварии можно теперь даже при наличии разногласий.
Сразу два приятных изменения закона об ОСАГО вступают в силу с октября 2019 года: во-первых, оформлять европротокол можно будет при разногласиях водителей, а во-вторых, сумма компенсации возрастает до максимальных 400 тысяч рублей. Для этого, правда, нужно выполнять одно важное условие — зафиксировать аварию с помощью приложения сайта «Госуслуги» или системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Сделать это вполне реально уже сейчас.
Что изменилось.
Схема европротокола позволяет оформлять аварии без вызова сотрудников ГИБДД, пока лимит выплат для регионов составляет 100 тысяч рублей, а у водителей не должно быть разногласий. С 1 октября оформление через «Госуслуги» даёт два преимущества. Использовать европротокол можно будет даже при неясной виновности, в такой ситуации лимит выплат составит 100 тысяч рублей. Если один из водителей признал свою вину, лимит выплат по европротоколу вырастает до 400 тысяч рублей. До сих пор подобное правило действовало лишь в столичных регионах, но с октября распространяется на всю Россию.
Прочие требования к авариям, которые можно оформить по европротоколу, остаются прежними: это должно быть столкновение без пострадавших, в котором участвовали два автомобиля, а водители застрахованы по ОСАГО.
Автоматизированное оформление.
Допускается два способа оформления: либо с помощью системы «ЭРА-ГЛОНАСС», либо через приложение ОСАГО.
Система экстренного вызова помощи «ЭРА-ГЛОНАСС» сегодня обязательна для всех новых автомобилей, но в целом её распространение невелико: из автопарка в 50+ миллионов автомобилей она есть лишь у нескольких миллионов машин. Система фиксирует данные об аварии в автоматическом режиме: не только место и время столкновения, но и силу удара.
Для многих предпочтительнее будет второй вариант с использованием приложения «ДТП Европротокол» (издатель — РСА), которое доступно для скачивания на популярные смартфоны уже сейчас.
Для его использования вы должны разрешить доступ смартфона к фотографиям и геоданным. Если аккаунт на «Госуслугах» у вас уже есть, приложение заберёт все данные вашего полиса ОСАГО и автомобиля самостоятельно.
В случае аварии необходимо уточнить, есть ли аналогичное приложение на смартфоне вашего оппонента. Для оформления нажимаете кнопку «Регистрация ДТП» и следуете инструкциям.
Как пользоваться приложением «ДТП Европротокол».
На первом этапе вам предложат убедиться, что авария попадает под критерии европротокола. Далее вы должны сделать несколько фотографий: общий вид аварии, госномера и VIN автомобилей, повреждения общим планом и детально, а также нужно заснять автомобили свидетелей. Все инструкции будут на экране.
При фотографировании повреждений вас попросят конкретизировать, что за элемент изображён на снимке (фара, крыло и так далее). А снимая общий вид, убедитесь, что место происшествия опознаётся по фотографии: пусть в кадр попадают здания, ограждения, дорожные знаки, разметка.
Ваши координаты система определит автоматически, и после этого автомобили можно убрать с проезжей части.
Извещение о ДТП заполняется в рукописной форме (это обязательно), а затем фотографируется на смартфон — в меню для этого есть специальный пункт. Остаётся лишь указать дату и время происшествия.
После отправки данных вам придут уведомления с регистрационным номером на электронную почту, телефон и так далее. Бумажное извещение необходимо, как и раньше, доставить в страховую в течение пяти дней. С июня, кстати, страховым запретили применять регресс в отношении водителей, которые не завезли документы.
Стоит ли пользоваться приложением с начала октября.
В компании «АСКО-Страхование» нам рассказали, что приложение работает уже с июля и для страховщиков новый порядок не меняет ничего по существу. При этом подчеркнули, что подобное оформление требует наличия приложения у обоих участников. Похожим образом прокомментировали ситуацию другие страховые: первое время в работе приложения возможны ошибки, поэтому месяц-два будут скорее тестовыми.
Сумма выплат до 400 тысяч рублей подразумевает достаточно серьёзное ДТП или участие в нём дорогой машины. Первое время такие аварии надёжнее оформлять классическим способом с уведомлением ГИБДД: это даёт больше юридических возможностей в дальнейшем.
Если же авария не очень крупная, использование приложения не навредит: как минимум вам пригодятся фотографии, сделанные по инструкциям программы. Поскольку извещение о ДТП заполняется в любом случае, с точки зрения классического европротокола вы ничего не теряете и на выплату в пределах 100 тысяч рублей можете претендовать всё равно.
Записан

Nicolss

  • Гость
Re: ОСАГО - на заметку
« Ответ #192 : 14 10 2019, 19:36:42 »

Во вторник в Госдуме в первом чтении обсудят поправки в закон об ОСАГО

Несколько радостных новостей для автовладельцев. Лимит по ущербу, причиненному жизнью и здоровью, предлагается увеличить в четыре раза — до двух миллионов рублей.
Отменяются несколько коэффициентов. А именно, коэффициент на мощность двигателя и территориальный коэффициент. Грубо говоря, тем автомобилистам, у которых мощные машины, приходилось доплачивать за страховку. И полис на машины с мощным двигателем стоил дороже.
Отменяется и коэффициент тем, кто проживает в больших городах или в регионах с высоким риском аварийности. Если поправки будут приняты, то за это доплачивать не придется.
А теперь о грустном. Тарифный коридор тоже будет увеличен на 30 и 40 процентов в ту или другую сторону.
А также появится новый коэффициент, который предусматривает увеличение стоимости страховки за неоднократное грубое нарушение правил дорожного движения.
К чему все это приведет, подорожает или подешевеет полис ОСАГО, рассказал на пресс-конференции в "Российской газете" исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев.
По его словам, скорее всего стоимость полиса увеличится после вступления в силу этих поправок.
И для этого есть несколько факторов. Когда 15 лет назад ОСАГО только начиналось, в автомобильном парке преобладали российские автомобили, которые мощностью не отличаются.
Лимит выплат вырастет вчетверо, как и цена каждой травмы. Если раньше за перелом пальца в ДТП платили 10 тысяч, то после расширения — 40 тысяч
Сейчас картина изменилась, и средневзвешенный коэффициент по мощности по России теперь равен 1,25. То есть число мощных автомобилей значительно превышает число слабосильных машин, у которых не так много "лошадей" под капотом.
Что касается территориальных коэффициентов, то такой средневзвешенный коэффициент сейчас равен 1,28. Это говорит о том, что большинство автомобилей находится в регионах, коэффициент у которых выше единицы.
Предлагаемого расширения тарифного коридора не хватит на покрытие уходящих в прошлое коэффициентов.
Его могло бы хватить, если бы установленный Центробанком тариф 4100 рублей, был бы пересчитан с учетом этих средневзвешенных коэффициентов.

— Мы свои предложения в Центробанк направили, — говорит Евгений Уфимцев. — Надеемся, что их рассмотрят и примут решение.

Действительно, ведь не закон устанавливает тарифы, а Центробанк. Но с учетом такого перерасчета тарифы на ОСАГО для потребителей остались бы прежними.
Без такого перерасчета получается следующее. Водитель на мощном автомобиле в Челябинске сейчас должен заплатить за страховку 12 тысяч рублей. А водитель "Жигулей" в Крыму — 2 тысячи.
После отмены этих коэффициентов первый водитель будет платить максимум 8 тысяч, а второй при максимальной скидке — 2,8 тысячи. Если увеличить базовый тариф на средневзвешенный коэффициент по мощности и территории, такая разница нивелируется. И для аккуратного водителя стоимость страховки не изменится. Если бы не еще одно "но".
А именно расширение лимита выплат в 4 раза. Еще не столь давно выплаты по жизни и здоровью составляли 1-2 процента. Но сейчас картина изменилась, и эти выплаты уже превышают 5 процентов.
Надо отметить, что за ними обращались в случае смерти пострадавшего в ДТП практически в 100 процентах случаев. А те, кто получил в ДТП какие-либо повреждения, обращались за выплатой нечасто. Либо просто не знали о такой возможности, либо сумма была такой незначительной, что не стоило ради нее заниматься сбором документов.
Но после увеличения лимита выплат в четыре раза вырастет цена каждого повреждения. Если раньше за перелом пальца платили 10 тысяч, то после такого расширения заплатят 40 тысяч. И это уже повод обратиться в страховую компанию.
Но даже без учета такого роста интереса к выплате по жизни и здоровью, только учитывая нынешнюю статистику, сумма выплат, как считает Евгений Уфимцев, вырастет на 15 процентов. Соответственно, чтобы их компенсировать, страховщикам придется на столько же увеличить тариф.
Предполагается, что ко второму чтению депутаты попытаются внести в этот закон поправки, которые предусматривают выплаты без учета износа, оплату ремонта, если виновник аварии не был застрахован. Однако, как считает Евгений Уфимцев, с этими поправками лучше подождать. Сейчас закон сбалансирован, со всеми обсужден и всех устраивает. Для второго этапа либерализации предложенных в нем поправок достаточно.
Сначала необходимо обкатать их, посмотреть, как на них отреагирует рынок, и только потом уже совершенствовать ОСАГО дальше. 
Записан

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4290/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39723
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри
Re: ОСАГО - на заметку
« Ответ #193 : 15 10 2019, 11:54:09 »

Сейчас всех поставят на коэффициент Москвы, даже те города, где мало машин и 10 жителей . Не очень это радует, так как закон двигают именно те, у кого мощные и дорогие автомобили.
Посмотрим сколько насчитают в следующем году- пока 2600.
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

ILYA 094

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +4571/-154
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20779
  • Город: 249032
Re: ОСАГО - на заметку
« Ответ #194 : 15 10 2019, 12:15:20 »

Сейчас всех поставят на коэффициент Москвы, даже те города, где мало машин и 10 жителей . Не очень это радует, так как закон двигают именно те, у кого мощные и дорогие автомобили.
Посмотрим сколько насчитают в следующем году- пока 2600.

ваш пример по мега льготному тарифу не корректен..а при курсе 80 и 5 тыр заплатите не обеднеете... :)
Записан
Большой успех не является признаком большого ума. Самое сложное это управление ожиданиями людей.
Направление важно, когда есть цель. Когда цель - движение, направление не важно.
Не пытайтесь предсказать что будет, учитесь понимать что происходит.

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4290/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39723
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри
Re: ОСАГО - на заметку
« Ответ #195 : 15 10 2019, 14:12:58 »

Сейчас всех поставят на коэффициент Москвы, даже те города, где мало машин и 10 жителей . Не очень это радует, так как закон двигают именно те, у кого мощные и дорогие автомобили.
Посмотрим сколько насчитают в следующем году- пока 2600.

ваш пример по мега льготному тарифу не корректен..а при курсе 80 и 5 тыр заплатите не обеднеете... :)

Ну да, в Мурманске залупили коэффициент такой же, как в Москве, получалось за эту же машину 17 тыс., смысл переплачивать барыгам...
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

Nicolss

  • Гость
Re: ОСАГО - на заметку
« Ответ #196 : 16 10 2019, 15:57:18 »

В Чечню нужно ехать регистрировать.


Записан

Sokolofff

  • Сержант
  • *
  • Репутация: +510/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 12
  • Город: Коми
  • Верить никому нельзя.Мне можно.
    • 150й араб 2,7 2012
Re: ОСАГО - на заметку
« Ответ #197 : 17 10 2019, 19:41:23 »

В Чечню нужно ехать регистрировать.



Это транспортный налог.Когда я там был крайний раз.ОСАГО там продавалось в ларьках по 1000 рублей на любую машину.
На мой вопрос почему ?Мне ответили ,что никто ничего никому выплачивать не собирается от слова совсем.
Сам не однажды наблюдал что происходит там после ДТП.Оба начинают звонить.Потихоньку подтягиваются джигиты с обоих сторон,примерно через час там толпа человек сто.Там и решают кто виноват.У кого группа поддержки круче-тот прав,ну а второй соответственно производит страховые выплаты,после оценки победившей стороной.Но в большинстве случаев все разруливают мирно.
Записан

механик

  • Горжусь что русский
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +4290/-319
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 39723
  • Город: Пионерский- Рантау 2
  • Мой Прадик
    • Прадо150 3.0/ Камри
Re: ОСАГО - на заметку
« Ответ #198 : 18 10 2019, 01:15:59 »

Странно, могли бы и пострелять...
Записан
Золотая карта 5000
Чип ОЕМ(173-204)
Машинка живёт теперь в регионе 39.

Mihail71

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +21589/-7
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30485
  • Город: Тула-Москва
  • А я и не успел оглянуться, как стал седым...
    • Прадо3.0→Прадо2.7
Re: ОСАГО - на заметку
« Ответ #199 : 11 11 2019, 12:50:08 »

Щас 4 часа пытался оформить е-осаго сначала в Согласии, потом в Согазе, где у меня оформлен полюс
Куча ошибок и неподтвержденных данных
В итоге плюнул и оформил в ВСК за 5 минут
3795 руб за 249 л/с
Записан
Нам ли греть потехой муть кабаков, нам ли холить сытую спесь
Наше дело - воля острых углов, мы вообще такие как есть