'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Арти + TLC Prado 2014 Elegance  (Прочитано 172015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Арти

  • Бронепес
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +83/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 814
  • Город: Петрозаводск
    • TLCP Elegance 2014
Re: Арти + TLC Prado 2014 Elegance
« Ответ #180 : 08 12 2015, 19:10:52 »

Пару аргументов:
1. Машина служит для меня а не я подстраиваюсь под машину. Нужна мне антенна (или еще что то) то ставлю а не переживаю.
2. Я делаю для себя и качественно, в отличие от различных установщиков для большинства которых главное быстро сделать и получить деньги.
3. На уменьшение стоймости продажи установленные "допы" как правило не влияют. И сложностей с покупателем ни каких, только плюсы.
4. Делается все с возможностью демонтажа, включая дырки в крыше. (опыт уже 3 проданных машин с заделанными отверстиями в крыше перед продажей подтверждает)
5. Кстати и я из той категории, пользуюсь новыми машинами 3 года потом меняю, поэтому ни разу тех.осмотр не проходил. Прадик планирую катать лет 5 а потом менять на 200-тый или что там уже выпустят.
6. Все, что я делаю, это не только удобство в эксплуатации но и хобби. Ну увлечение у меня такое  :-[ Плюс вести дневник автомобиля, что бы впоследствии вспомнить, что сделал. Кстати по прошлым двум авто есть аналогичные дневники  ;)
7. К мнениям, что это все издевательства, хрень и тп отношусь философски, у каждого своя точка зрения и своя машина.
Записан
"И куда я только не взберусь!"

Арти

  • Бронепес
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +83/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 814
  • Город: Петрозаводск
    • TLCP Elegance 2014
Re: Арти + TLC Prado 2014 Elegance
« Ответ #181 : 11 12 2015, 21:08:25 »

Камера ПВ - неудача!
Итак, 6 часов работы над машиной и все бес толку. А именно, поставил кнопку, установил коммутатор. Сразу "пинки" производителю данного коммутатора, схемы в комплекте нет, а схема в интернете не попадает по цветам. Но разобрался. Второе, пайка разъемов RCA у коммутатора крайне плохая. Разъемы развалились прямо в руках, благо их все равно срезать. Сам коммутатор собран на двух реле, стоймость которых в магазине электроника рублей 70 штука. Описание методики установки в теме http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=149249.0 либо лишено нескольких технических нюансов, либо я что то не понимаю. Для примера, как  запитывалась камера ПВ, я сделал от кнопки. Не ясна полярность проводков камеры ЗВ в разъеме. Вобщем схема до конца неясна. Но тоже поборол. Из косяков, резанул не тот провод и пришлось восстанавливать. Далее собрал таки, обе камеры ПВ и ЗВ работают, кнопка преключает но на экране сильная рябь и ничего не видно. Менял полярности камеры, отключал камеру ПВ, ничего не помогает, качество отстой. ПОдключил камеру ПВ напрямую вместо камеры ЗВ, не работает. Теперь в размышлениях.Потом в фотоотчете коснусь деталей, сейчас только эмоции.
Записан
"И куда я только не взберусь!"

Арти

  • Бронепес
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +83/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 814
  • Город: Петрозаводск
    • TLCP Elegance 2014
Re: Арти + TLC Prado 2014 Elegance
« Ответ #182 : 12 12 2015, 10:20:08 »

Камера ПВ - проводка и кнопка
Немного остановлюсь как сделал проводку и кнопки. Работа чисто механическая.
Проводка от камеры была проложена в гофре по краю моторного отсека.

Питание камеры + идет совместно с видео а - взят с болта в моторном отсеке

Кабель заводим через штатную резиновую манжету в салон, там много кабелей но с помощью спицы и смазки можно протянуть.
Типа реклама  ;D

Что бы поймать кабель, этого разбираем бардачек

Отстегиваем правую колодку с разъемами и видим как раз кабельный ввод и наш кабель

Не мудрствуя лукаво тянем кабель прямо по штатному жгуту, фиксируя его стяжками и попадаем прямо к магнитоле.
Устанавливаем кнопку, для этого разбираем панель с кнопками.

У меня две заняты, две свободны.
Снимаем заглушку, могу подарить

Устанавливаем кнопку

Сразу замечания по кнопке:
1) надпись несоответствует назначению но удаляется ацетоном, поэтому после успешной установки оставлю верхний рисунок и возможно буду делать по трафарету надпись
2) подсветка кнопки два СИНИХ светодиода, а у меня штатная зеленая, поэтому диоды придется перепаивать.
Кстати у кнопки 4 проводка, два (зеленый, белый) кнопка, два (черный, красный) подсветка.
Подсветку я взял с соседней кнопки. Кнопка с фиксацией. Качество китай, оригиналы лучше.
Проводку от кнопки вывел к магнитоле.
Записан
"И куда я только не взберусь!"

Арти

  • Бронепес
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +83/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 814
  • Город: Петрозаводск
    • TLCP Elegance 2014
Re: Арти + TLC Prado 2014 Elegance
« Ответ #183 : 12 12 2015, 10:48:19 »

Камера ПВ - коммутатор, первые мысли
Далее лично мои впечатления и мысли!
Под небольшим слоем изоленты скрывается такая конструкция.

Схема построена на двух релюхах и одном диоде

Далее вытащены проводки, на часть из которых напаяны разъемы RCA

Качество пайки очень плохое, разъемы держались на соплях, я конечно понимаю, что их все равно срезать но выглядит убого.
В качестве релюх использовались TIANBO TRKM L-12VDC-S-Z, которые в нашем магазине Электроника стоят аж 77 рублей, в Москве стоят аж 54 рубля в розницу. 
Небольшой расчет себестоймости по ценам Петрозаводска:
- 2 реле - 77*2=154 руб
- 2 RCA папа - 23*2=46 руб
- 1 RCA мама - 23 руб
- набор проводков 1 метр - 16 руб
- изолента, клей - пусть будет 5 руб
- работа 5 минут - ну примерно (60000 р в месяц ЗП очень крутого паялы в нашем городе, /24 раб. дня / 8 часов в день / 12 (5 мин на шт) = 26 руб
- сопутствующие траты 3% - 9 руб
- прибыль 6% - 17 руб
Итого: 244 + 26 + 9 + 17 = 296 руб
Нисколько не претендую на точность но 300 рублей против 1500 рублей,  почувствуй разницу.
Далее, почему производитель не положил схему для меня загадка. Кусок ксерокопии хотя бы  :o
Но на форуме нашел такую схему

Кто ее автор не понятно но цвета в данной схеме не соответствуют цветам в присланном мне изделии. Называется играй в угадайку  :o


Дальше продолжу.
Записан
"И куда я только не взберусь!"

a455hy

  • Гость
Re: Арти + TLC Prado 2014 Elegance
« Ответ #184 : 12 12 2015, 13:29:55 »

А где взять схемы штатной проводки???
Записан

Арти

  • Бронепес
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +83/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 814
  • Город: Петрозаводск
    • TLCP Elegance 2014
Re: Арти + TLC Prado 2014 Elegance
« Ответ #185 : 12 12 2015, 14:28:40 »

А где взять схемы штатной проводки???
Не знаю, сам бы хотел иметь на компе. Сейчас у меня товарищ работает в СЦ, ходячий техдок по Тойотам.  :)
Записан
"И куда я только не взберусь!"

User1667

  • Россия, Восточная Сибирь
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +150/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1369
    • TLC 200 бензин
Re: Арти + TLC Prado 2014 Elegance
« Ответ #186 : 12 12 2015, 14:48:27 »

Нисколько не претендую на точность но 300 рублей против 1500 рублей,  почувствуй разницу.
Знаете, я тоже паять меньше чем за 1000 рублей ничего не буду :) Хоть и не 5 минут (тут надо больше, хотя бы 15-20), хоть 2 часа. Потому что свой труд тоже уважать надо.
Тем более, тут на выходе готовое изделие получается  ;D
з.ы. если релюшки, разъемы и провод брать оптом (а в установочных конторах такой смысл есть), в 100 рублей думаю себестоимость "изделия" уложится легко.
з.ы.2. Еще в защиту "крутого паялы" :) Очень похоже, что цвета на фото и на схеме совпадают. Зеленый - масса, синий - с фонарей з.х., желтый - вкл. передней камеры. Оранжевый с белым коммутируются для подачи сигнала на активацию входа ГУ. Все совпадает, не надо ничего угадывать.
Единственно, не вижу третьего провода с RCA разъемом.
з.ы.3. И надо бы экраны проводов с RCA к зеленому припаять. И по хорошему, собрать это на макетке.
Записан

User1667

  • Россия, Восточная Сибирь
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +150/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1369
    • TLC 200 бензин
Re: Арти + TLC Prado 2014 Elegance
« Ответ #187 : 12 12 2015, 16:20:19 »

Чем больше смотрю на фотку, тем все меньше и меньше понимаю... зачем вообще они правое реле поставили ??? Кнопка с фиксацией его на раз заменяет.
Записан

OAM67

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +14/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 154
  • Город: Королев МО
    • TLC150 D-4D
Re: Арти + TLC Prado 2014 Elegance
« Ответ #188 : 12 12 2015, 16:29:54 »

Делал себе на элегансе дорестайловом камеру переднего вида, с выводом на штатную голову. Там полегче, проводка на камеру ПВ уже проложена. Коммутатор брал на Али, что-то около 1 тыр. У него алгоритм работы поинтересней, при заводке врубает камеру ПВ на 8 сек, затем штатный режим. При вкл R , а затем D, камера ПВ на 15 сек, затем штатный режим. Ну и у R всегда приоритет. Так же кнопка к коммутатору, можно вкл. ПВ на постоянное изображение. И камеру там же брал такую же поворотную, что-то около 1 тыр.
Записан

den52

  • Старшина
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20
  • Город: Выкса
  • Город:
Re: Арти + TLC Prado 2014 Elegance
« Ответ #189 : 12 12 2015, 19:29:13 »

OAM67 доброго.
Схема подключения к ГУ осталась?
Если осталась можно выложить.

Спасибо.
Записан