'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Путешествие на кемпере по Скандинавии  (Прочитано 51674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

straga_fin

  • Даниил
  • Модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

Всем привет! Предлагаю в этой теме вести обсуждение путешествия на кемпере (или автодоме) по Скандинавии
Если честно, идея меня очень захватила.. Возможно, не меня одного и данное обсуждение перерастет в реальное приключение команды прадо-клуба!



straga_fin

  • Даниил
  • Модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

мероприятие для меня не знакомое.. кому интересно, давайте осваивать вместе

немного покопался в интернете, стоимость аренды в Финляндии варьируется от сезона.. в среднем в сезон, стоимость около 500-800 евро/неделя, за рамками сезона от 300 до 500 евро/неделя, в зависимости конечно от машины и ее комплектации

для управления кемпером хватит категории В (того сегмента кемперов, который нужен нам)

путешествовать лучше по заранее проложенному маршруту, с остановками в кемпингах, где можно подзарядиться электричеством, пополнить запас воды и избавиться от отходов

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Если 500 евро, то нет смысла его брать. За эти деньги можно ехать на своей машине и жить в более комфортных условиях.
Записан

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

Беломор

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +4377/-45
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30151
  • Город: у студеного моря

Если 500 евро, то нет смысла его брать. За эти деньги можно ехать на своей машине и жить в более комфортных условиях.
...3 дня
Записан
Позвони родителям !

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Если 500 евро, то нет смысла его брать. За эти деньги можно ехать на своей машине и жить в более комфортных условиях.
...3 дня
В Лапландии мы семьёй снимали домик (на 6 чел)  за 340 евро/неделя, в июле. Чем дальше от границы, тем цены ниже.
Записан

straga_fin

  • Даниил
  • Модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

Если 500 евро, то нет смысла его брать. За эти деньги можно ехать на своей машине и жить в более комфортных условиях.
ну смотря, какой маршрут ))) может где-то и условий то нет вообще никаких
главное тут желание нового.. ну комфорт конечно пострадает, но впечатления то какие!

а потом, 500 евро неделя - это 71 евро/день.. (если ехать семьей 3-4 человека, номер в фин гостинице стоит в среднем 100-120 евро/ночь)
по парковке в специализированном кемпинге примерно следующие цифры

Basic rate / tent, caravan or motorhome   15 € / night
+ personal payment / adult over 14 years   5 € / night
+ personal payment / child 0-14 years   2,50 € / night
Electricity   5 € / night


straga_fin

  • Даниил
  • Модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

Есть такая тема http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=56072.msg942012#msg942012 ok

Понял Жень, изучу! У нас тогда узко-направленная будет.. на Скандинавию )))

Валера Ф.

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +2837/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54905
  • Город: Санкт-Петербург (город Сестрорецк)
    • TLC 200 4.5 2015 TLC 150 3.0

я в Лапландию точно кемпер не рассматриваю,Саша правильно сказал домик комфортнее и дешевле,а вот в Норвегию с их конскими ценами думаю вариант неплохой будет...А если ещё на две три семьи вообще мегаэконом получается))) icon_crazy2
Записан

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

я в Лапландию точно кемпер не рассматриваю,Саша правильно сказал домик комфортнее и дешевле,а вот в Норвегию с их конскими ценами думаю вариант неплохой будет...А если ещё на две три семьи вообще мегаэконом получается))) icon_crazy2
2-3 семьи в одной такой машине спать? Мы же не заснём или не выспимся ))))
Записан

straga_fin

  • Даниил
  • Модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

я в Лапландию точно кемпер не рассматриваю,Саша правильно сказал домик комфортнее и дешевле,а вот в Норвегию с их конскими ценами думаю вариант неплохой будет...А если ещё на две три семьи вообще мегаэконом получается))) icon_crazy2
2-3 семьи в одной такой машине спать? Мы же не заснём или не выспимся ))))
Ну смысл не всегда в экономии ведь.. свои плюсы, свои минусы, но главное атмосфера  icon_friends

Sergik

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +167/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2100
  • Город: Минск

Отмечусь в теме.Только вчера вернулся из пробной поездки на кемпере.Ехал впервые чтоб понимать прикол такого отдыха,поэтому далеко не поехал ,про катился по Литве и Латвии.Кемпер брал на прокат в Литве стоимость 50 евро в сутки получилось.Катался пять дней..Распрашивал хозяина о интересных маршрутах он сказал ,что из Норвегии не один равнодушным не приехал,все в восторге
Записан

straga_fin

  • Даниил
  • Модератор
  • Генерал-Полковник
  • *****
  • Репутация: +1378/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 19874
  • Город: Финляндия
    • TLС PRADO 150 3.0D

Отмечусь в теме.Только вчера вернулся из пробной поездки на кемпере.Ехал впервые чтоб понимать прикол такого отдыха,поэтому далеко не поехал ,про катился по Литве и Латвии.Кемпер брал на прокат в Литве стоимость 50 евро в сутки получилось.Катался пять дней..Распрашивал хозяина о интересных маршрутах он сказал ,что из Норвегии не один равнодушным не приехал,все в восторге
Самое главное не сказал, как свои впечатления?! Один или с семьей/друзьями ездил?

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Sergik, Да из Норвегии, на любой машине, равнодушным не будешь.
Записан

Sergik

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +167/-16
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2100
  • Город: Минск

Отмечусь в теме.Только вчера вернулся из пробной поездки на кемпере.Ехал впервые чтоб понимать прикол такого отдыха,поэтому далеко не поехал ,про катился по Литве и Латвии.Кемпер брал на прокат в Литве стоимость 50 евро в сутки получилось.Катался пять дней..Распрашивал хозяина о интересных маршрутах он сказал ,что из Норвегии не один равнодушным не приехал,все в восторге
Самое главное не сказал, как свои впечатления?! Один или с семьей/друзьями ездил?
Это был почти полный экспромт,у жены был д.р.и мы должны были вылетать из Вильнюса в Париж ,но все пошло не по плану(болезнь ребенка,проблемы по работе)короче чтоб не терять отпуск ,а альтернативы с вылетами уже не было ,я решил осуществить свою давнюю мечту.В итоге нашли кемпер и после инструктажа двинули в путь в строну юрмалы,а время было уже 11 вечера,это была первая ошибка надо  выезжать пораньше за светло  чтоб иметь возможность привыкнуть к машине и ее габаритам.Вторую ошибку я совершил став на ночлег отъехав км 150 от Вильнюса на заправке.Шумоизоляция в алькове так себе,фуры подьезжавшие и уезжавшие всю ночь,шумные компании и тд поспать не дали или просто это с непривычки.В итоге с утра почти в полном разочаровании с мыслью нах...оно мне надо мне захотелось домой,жена уговорила доехать до Юрмалы и там постоять хотя бы одну ночь,если не вставит вернемся.Через пару часов уже машина отдыхала в кемпинге , а мы катались на велосипедах по Юрмале.Уже к обеду мне нравилось абсолютно все,вечером своими впечатлениями подкрепленные пару фотографиями кемпера мы отправили друзьям в Минск и уже в 8 утра встречали их на автовокзале в Риге .По итогу проехали Лиепай,Палангу,Клайпеду.Стояли в кемпингах около Лиепай,Клайпеды и в Тракай.С погодой повезло так ,что даже покупались.Куча положительных впечатлений.Если коротко то как то так.
Записан

Валера Ф.

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +2837/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54905
  • Город: Санкт-Петербург (город Сестрорецк)
    • TLC 200 4.5 2015 TLC 150 3.0

Sergik, Да из Норвегии, на любой машине, равнодушным не будешь.
Саша у тебя какой маршрут был в Норвегию?С паромом?В каком месте там отдыхал?Сколько км намотал?))
Записан

nickm

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +14/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1420
  • Город: СПб
  • ....а хорошо жить - еще лучше!!!

Саша Ф. - 500 - это ж за неделю...по моему интересно. Я бы задумался. темболее, что хватает категории В
Записан

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Sergik, Да из Норвегии, на любой машине, равнодушным не будешь.
Саша у тебя какой маршрут был в Норвегию?С паромом?В каком месте там отдыхал?Сколько км намотал?))
Валера, посмотри 2 моих отчёта из трёх: http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=94208.0 и http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=96999.0
Записан

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Валера Ф., Т.е. за три поездки посмотрели очень много. Максимальный пробег на машине (на круг) 4500 км за 2 недели, минимальный - 3600 км. Ну и плюс паромы.
Записан

Валера Ф.

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +2837/-18
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 54905
  • Город: Санкт-Петербург (город Сестрорецк)
    • TLC 200 4.5 2015 TLC 150 3.0

Саша Ф., Саша спасибо гляну,но уже напрягает 4 тысячи)))
Записан

Саша Ф.

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +6244/-52
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9256
  • Город: Санкт-Петербург
    • Kia Sportage

Валера, 4500 - это было туда и обратно, в самую северную точку Норд Кап. С заездами и остановками в Швеции и Финляндии. Максимальный пробег в день делали не более 500-700 км. Были дни 300 км. из этих 4500 км где-то 700-1000 км накатали по магазинам, рыбалкам и просмотру достопримечательностей, отклоняясь от маршрута. Т.е. В один конец получится где-то 1700-1800 км на машине + паромы. Бюджет на семью, если не ошибаюсь 140-200 тыс руб (все расходы).
Записан