'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Алгоритм включения печки  (Прочитано 61613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Rollo

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44
  • Город: Волжский
Алгоритм включения печки
« : 30 09 2008, 00:46:24 »

Купил машину недавно,с месяц назад. Сразу как-то удивило включение печки, нажал кнопку "авто", сразу же по умолчанию врубается кондиционер,приходится гасить его кнопкой"AС",и дует всегда в ноги после включения..Интересно это у всех так или только у меня?Странно как-то,чтобы включить теплый воздух,надо включить "авто",выключить "АС" и потыркать кнопку "Mode" если не устраивает в ноги обдув.Или я это не разобрался в мудреном климат-контроле? На предыдущей машине(RAV4),все было проще,крутилкой включил вентилятор,а направление обдува уже выбрано и температуру одним движением той же крутилки выставил,а не тыркая 10 раз кнопку "temp",чтобы прибавить пяток градусов..Лучшее враг хорошего?
Записан

PRADO

  • Star Wars 4EVER
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +44/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 28518
  • Город: Говорят, что это Москва...
  • Ем МЯСО, пью ПИВО, езжу на PRADO, живу КРАСИВО...
    • LC PRADO (J120)& PORSCHE
Re: Алгоритм включения печки
« Ответ #1 : 30 09 2008, 07:07:12 »

Думаю, что на RAV4 был простой кондей.
Да, на PRADO странный алгоритм работы климата.
То, что включается кондей при авто-режиме - нормально, а вот то что большая часть времени выбирается режим "в ноги" меня тоже не устраивает.
У нового RAV4 гораздо лучше, там в ноги на на лобовое стекло на авто-режиме выставляется.
Но всё дело привычки... ;)
Записан
Если ты никогда не пойдёшь в лес,
С тобой никогда ничего не случится,
И твоя жизнь так и не начнётся... (с)[/URL]

andrey815

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +271/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11414
  • Город: Волгоград
  • Всем привет!
    • 1GR-FE Luna 2008
Re: Алгоритм включения печки
« Ответ #2 : 30 09 2008, 08:43:06 »

Думаю, что на RAV4 был простой кондей.
Да, на PRADO странный алгоритм работы климата.
То, что включается кондей при авто-режиме - нормально, а вот то что большая часть времени выбирается режим "в ноги" меня тоже не устраивает.
У нового RAV4 гораздо лучше, там в ноги на на лобовое стекло на авто-режиме выставляется.
Но всё дело привычки... ;)
Да, согласен, а у меня сразу в морду на авто включается, а кондей он просто активируется, но если в нём необходимости (выбрана соответсвующая температура) не будет, он не включится, просто будет лампочка гореть (так же и на морозе). А так функцией "авто" вообще не пользуюсь из-за направленности потока, всегда включаю на ноги и стёкла, иногда просто на стёкла, если жарко или холодно.
Записан

IgorL

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1336
  • Город: МО Красногорск
    • Прадо 120
Re: Алгоритм включения печки
« Ответ #3 : 30 09 2008, 10:00:45 »

Кондей включается для сушки воздуха.
Не знаю будет ли включаться зимой, но сейчас когда лампочка горит - кондей включен (при отключении/включении обороты плывут немного).
У себя выбрал режим mode "ноги + лобовик" и отключил кондей. Температура +20. Все работает нормально - скорость вентилятора регулируется автоматически. Если не выбирать mode, то и mode будет автоматический, в зависимости от внутренней температуры и установленной на клмате, если установлено теплее, чем сейчас внутри будет прогревать ноги, затем в лицо дуть по мере нагрева. При охлаждении  наооборот - вначале лицо, потом ноги. Японцы физику знают - теплый воздух идет вверх, холодный вниз.
Да, еще зависит от температуры двигателя - пока холодный и в салоне холодно вентилятор крутит на минимуме, пока двиг не прогреется. Кондей сразу включается.
Кондей рекомендуют изредка включать, чтоб не закисал...


Записан

andrey815

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +271/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11414
  • Город: Волгоград
  • Всем привет!
    • 1GR-FE Luna 2008
Re: Алгоритм включения печки
« Ответ #4 : 30 09 2008, 10:13:31 »

Кондей включается для сушки воздуха.
Не знаю будет ли включаться зимой, но сейчас когда лампочка горит - кондей включен (при отключении/включении обороты плывут немного).
Раньше в книжках, например по лексусу писали, что стоит защита, которая не даст включиться кондею в мороз, сейчас этого нет (не пишут) так как вероятно сто процентов доверяют автоматике. А сам на автомате поток понятное дело потом переключится, но на стёкла и ноги сразу ни разу ещё не видел, поэтому даже этого не жду.
Кондей рекомендуют изредка включать, чтоб не закисал...
Ну да, это нужно для того, чтобы масло прогнать по магистрали.
Записан

Мишка

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +42/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3590
  • Город: Москва
Re: Алгоритм включения печки
« Ответ #5 : 30 09 2008, 10:17:37 »

Просто как совет - впереди зима и холода, часто  в режиме АВТО после заводки двигателя климат-контроль включает направление на лобовое - переключайте вручную, пока салон не нагреется - иначе традиционная трещина по низу стекла обеспечена.
Записан
"Остановите землю - я сойду"

andrey815

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +271/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11414
  • Город: Волгоград
  • Всем привет!
    • 1GR-FE Luna 2008
Re: Алгоритм включения печки
« Ответ #6 : 30 09 2008, 10:26:50 »

Просто как совет - впереди зима и холода, часто  в режиме АВТО после заводки двигателя климат-контроль включает направление на лобовое - переключайте вручную, пока салон не нагреется - иначе традиционная трещина по низу стекла обеспечена.
А вот кста по стеклу, за всё время такое только раз случилось, до сих пор метаюсь, так куда же всё таки включать, понятно конечно, что на стекло нет смысла включать когда мотор горячий, а стекло холодное, по любому лопнет, но если и мотор холодный и стекло холодное логично предположить, что лучше включить на стекло, чтоб прогревалось равномерно вместе с мотором. А у меня лопнуло как обычно с дури, помыл машину перед продажей и ставил на открытую стоянку в мороз, думаю надо салон просушить, а то стёкла сильно потели, ну и соответсвенно двери и замки замерзли бы. Врубил по самое мама не горюй, время поджимало, ну и в итоге попал на замену стекла для дяди - обидно было до жути :)
Записан

Минин

  • Президент клуба
  • Администратор
  • Верховный Главнокомандующий
  • ***********
  • Репутация: +999/-999
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: Я форумный маньяк!!
  • Город: Phuket
  • WhatsApp: +666 22 09 1270
    • TLС PRADO 150 (Бензин)
Re: Алгоритм включения печки
« Ответ #7 : 30 09 2008, 10:29:39 »

Просто как совет - впереди зима и холода, часто  в режиме АВТО после заводки двигателя климат-контроль включает направление на лобовое - переключайте вручную, пока салон не нагреется - иначе традиционная трещина по низу стекла обеспечена.
Ни в коем случае не переключайте!
Это сделано специально!
После включения двигателя климат специально дует сначала на стекло, сначала воздух там холодный и нагревает он его постепенно!
А если сначала двигатель прогреть, а потом на холодное стекло воздух пустить, вот тут и будет трещина!
У меня уже вторая машина с климатом и никогда в его "прогревочные" алгоритмы не вмешивался, итог - не было проблемм!
Записан
                        Путин подарил нам уверенность в завтрашнем дне!

Мишка

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +42/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3590
  • Город: Москва
Re: Алгоритм включения печки
« Ответ #8 : 30 09 2008, 10:40:08 »

На двух машинах попадал на замену именно от этого!!!! сейчас уже не первый год экспл. - все ок. Стекло по любому холодным не будет, если сперва воздух пойдет не на него а всалон - нагрев будет равномерней и не такой интенсивный, конвекция то все равно есть. Кроме того этот режим характерен именно для арабов, а у них наоборот - жарковато :)
Записан
"Остановите землю - я сойду"

Rollo

  • Младший Лейтенант
  • *
  • Репутация: +1/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 44
  • Город: Волжский
Re: Алгоритм включения печки
« Ответ #9 : 01 10 2008, 11:11:40 »

Имхо,простой кондей лучше,управляется молниеносно,включается печка без обязательного включения кондера,да ручки-крутилки удобнее чем кнопки.. На кой черт этот климат вообще нужен,какая от него польза?
Записан