'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Мошенники на Авито  (Прочитано 303822 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuri_M

  • TLC Prado 120 4.0
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +87/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1323
  • Город: Краснодар
Мошенники на Авито
« : 28 05 2014, 22:10:49 »

#Много букв! Разбил на три поста для удобочитаемости. Если не в тот раздел – модераторы, перенесите.#

Всем привет!
Расскажу историю с мошенниками, которая произошла со мной в феврале этого года.
Нашел я на авито объявление: Volvo XC 90, 12 год, цена ниже миллиона, пробег 15000км. По моим прикидкам цена такого авто должна быть 1,5-1,6млн, может больше. Мошенники эти работают и по сей день, можете сделать поиск на авито и убедиться. Только пробег там сейчас 25000. Но ближе к теме. Увидев такое «сладкое» объявление первая мысль была «Удача». Вторая «Уйдёт, блин!». А я не то чтобы собирался покупать авто, но за такие-то деньги! Можно и в кредит. А если что, то его же потом и продать можно за 1.4-1.3 быстро ). Потом думаю «Не, развод. Не бывает такого. Перекупы забрали бы». Позвонил знакомому перекупу, говорю, нашел объявление, цена в полтора раза ниже рынка. Такого же не бывает? Он: не бывает. Если бы тачка реальная была, её бы уже «разорвали» ) А объявление уже 5 дней висит и просмотров много. Смирившись с мыслью, что это развод, я решил выяснить какой. Век живи – век учись, в будущем пригодится. Звонить не стал – телефон из другого региона, а вдруг он еще и платный? Чем не развод? Из-за пары сотен рублей потенциальный покупатель такой машины заморачиваться не будет. Написал письмо. Через два дня приходит такой ответ на английском: Я Робин Датт, гражданин Германии, два года работал в Газпроме в Москве, купил машину, сейчас вернулся на родину, нашел новую работу, машину продаю, т.к. она на учете в России, на номерах. Думаю, теоретически возможно, объясняет почему не купили до сих пор. Но всё равно развод. Процентов на 95 . Далее по письму: Машина в Германии, я заключил договор с логистической  компанией на транспортировку в Россию и продажу там. Договор оплачен, покупателю кроме цены авто (22 000 евро) больше платить ничего не надо. 22 000 евро это больше миллиона, но всё равно еще «сладкая» цена. Транспортная компания должна за счет продавца привезти машину в Россию к дому покупателя. Покупатель в праве делать любые проверки авто в течение аж пяти дней и тест-драйв, не более 600(!) км.   И! Если что-то не понравится! Не покупать машину!!! ДА! Конечно, везите!!! Кто ж откажется от таких условий??? Машину будет сопровождать агент, поможет оформить ДКП(обязательно у нотариуса), вплоть до регистрации в ГАИ и всё за их счёт. Всё вы согласны? Согласен! Тогда передаю ваш электронный адрес в транспортную компанию, далее общаетесь с ними. Передавай.
Всё еще считаю, что развод. Ну, процентов на 50 так точно .
Записан

Yuri_M

  • TLC Prado 120 4.0
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +87/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1323
  • Город: Краснодар
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #1 : 28 05 2014, 22:10:55 »

Приходит письмо от транспортной компании. WXN Logistic Services. Дизайн сайта такой, что Артемий Лебедев нервно курит в углу. Дизайн им точно дорого встал. На сайте подробнейшая схема работы, в письме тоже. В письме описание, какие они именитые со ссылками на кучу сертификатов международного уровня и ссылками сторонних сайтов на их сайт. Среди ссылок: концерны Мерседес, БМВ, Вольво, Индия, Китай, Испания, Франция. Странно, думаю, марки машин в перемешку со странами. Ну да фиг с ним. Их ссылки даже не открываю. Вбиваю название транспортной в гугл. Гугл знает. Несколько первых ссылок про WXN Logistic Services.  Подробно их не изучаю, есть и есть, возвращаюсь к письму. Транспортная, она же поверенный продавца, диагностировала автомобиль при приёмке. Присылают отчет на крутейших гербовых бланках, герб России отдыхает. Письма от отдела диагностики и от отдела продаж с разных ящиков (типа inspection  и sales ) одного домена, всё как в настоящих крупных корпорациях. В течение недели мы обмениваемся письмами на английском, в которых они описываю мельчайшие детали сделки. Например, просили сообщить,  нет ли около моего дома дорог/мостов с ограничением 7 тонн (машина будет доставляться автовозом)! Если по поводу продавца и были какие-то сомнения, что он мошенник, то эта международная логистическая компания выглядит просто конфеткой и заподозрить её может только параноик.
Далее. Они пишут. Продавец подписал договор, мы высылаем его вам, вы подписываете, отправляете обратно. Перечисляете деньги на наш депозитный счет, затем машина отправляется к вам. ВОТ ОНО! Тот момент, ради которого я и переписывался.  Утром деньги, а стулья через две недели. Ну, максимум три.  Думаю, неет, ребята вы в сговоре. Но читаю дальше. Продавец не получит денег, пока вы полностью не переоформите машину на себя... В случае отказа от покупки деньги в течение двух дней возвращаются к вам… Всё до мелочей. Международная крупная компания… А вдруг правда? Всё же четко. Присылайте договор, согласен! Думал, будет DHL. Нет, подписанный договор прислали по электронке. Пишут: подписывайте, присылайте скан. Не переживайте, документы действительны в международном правовом поле. Голос разума: это всё херня, где живые документы? Голос халявы: а вдруг во всём цивилизованном мире и правда так? И электронные письма же можно суду предоставить в случае чего. Голос разума: надо посоветоваться с юристами по документам, по самой схеме продажи. Голос халявы: че к ним ходить? Вот ты бы был юристом, что бы ты сказал на такое? Липа!  Будем честны – со стороны так и выглядит. Но ты же переписывался, ты все детали сам видел, все мелочи. Фирма крутая! Тачка – крутая! Дешевая! Новую ты не потянешь. А эта считай новая! Другого такого варианта не будет! Надо брать! И сюрпризом для жены.
Уже не считаю, что развод. 100% не развод .
Записан

Yuri_M

  • TLC Prado 120 4.0
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +87/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1323
  • Город: Краснодар
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #2 : 28 05 2014, 22:11:08 »

Пишу заявление на кредит. Благо письма от банка со спецпредложениями раз в квартал приходят. Не смотря на уже имеющийся кредит. Мне присылают платёжку. Банк в Будапеште. Татрабанк. Узнаю, как дешевле всего сделать перевод. Это банк группы Райффайзен, значит через него.
На работе в это время сдаю крупный проект, со временем вообще жесть. Выкраиваю пятиминутки для скана договоров, поиска банка, мониторю курс евро, растет зараза.
На пятницу планирую получение кредита в одном банке, обмен на евро в другом и перевод денег в третьем. И всё за обед  Утром приходит смс: ваш кредит одобрен. В обед еду в банк, по пути звоню кредитному менеджеру. Он уточняет: вам одобрили только разницу между запрошенной суммой и вашим текущим кредитом. ДА БЛИН! Платежку прислали в четверг, оплатить просили в течении двух дней. Хотя на самой платежке написано, что срок годности 4 дня. Думаю, ладно, оплачу в понедельник. Никуда не денутся, хоть и крупная компания, но я ж им прибыль несу. До понедельника решаю, где взять деньги. Вроде получается.
Всё это длится около двух недель. Объявление на авито уже нет. Оно и понятно, я ж уже практически купил. В субботу открываю авито. Машина снова в продаже! В другом городе, но фото и описание один в один! Вот с.ки!!! Всё-таки развод! Процентов на 90!  Может продавец тупит? Машина-то уже у транспортной и забрать он не может. Регистрирую левый ящик, пишу продавцу. Ответа пока нет. Он и в первый раз через два дня пришел. А на месте-то не сидится. Да и транспортная вежливо торопит: когда платить будете? А то у нас быстро найдутся покупатели. Начинаю задавать им провокационные вопросы. Говорю: я в конце недели буду в Германии, могу купить машину за наличку в вашем офисе? Говорят: нет. Налоги у нас большие и машина на российских номерах, перерегистрировать надо в России. 100% развод. А могу приехать, посмотреть на машину, уехать заплатить через банк, далее по схеме? Да, приезжайте! Мы вас встретим с самолета, всё покажем. О_О? Нипанятна… Где же правда?

Проходит два дня. Ответ от продавца приходит такой же, как первый раз, копипаста. Ну всё, теперь понятно.  100% развод, игра окончена. Несколько писем типа what a heck? с вложением ответа продавца с попыткой продать авто второй раз. И конец истории.
«А как же крутейшая международная компания WXN Logistic Services?» - спросит внимательный читатель. Ссылки с сайта БМВ на неё? Смотрим внимательно на ссылки. Всё они идут с одного сайта. Начало адреса разное, конец один. Типа нашего народ.ру. Да, гугл находит. Друг подсказал, что есть сервис, который показывает дату создания сайта. У сайта WXN Logistic Services он дату не показал, но показал дату создания пиарящего сайта – 29 января 2014. И в кэше поисковиков ни того, ни другого сайта нет.
Итого убытки: время, 2000р банку за перевод денег с кредитки на обычный счет, паспортные данные (ксерокопия), отправленные мошенникам для заключения договора. Надеюсь, не всплывут.  Ну а всплывут – что ж, будем судиться. Всё равно дёшево отделался.
Хотел подать жалобу в Европол, но на их сайте очень мудреная форма заявки.
Надеюсь, моя история (или отдельные её части) кому-то поможет избежать неприятных ситуаций.
Записан

Snegovick

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +72/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 904
  • Город: Самара
    • PRADO 150 120R2 150 120R2
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #3 : 28 05 2014, 22:17:58 »

не переведутся дураки в мире
бесплатный сыр сами знаете...


Записан

Viсtor

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +30/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • Город: Видное
  • Город:
    • Прадо 150 2.8
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #4 : 28 05 2014, 22:25:18 »

Мда...чему бы грабли не учили,а сердце верит в чудеса...
Записан

Yuri_M

  • TLC Prado 120 4.0
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +87/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1323
  • Город: Краснодар
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #5 : 28 05 2014, 22:27:02 »

не переведутся дураки в мире
бесплатный сыр сами знаете...
Ну а как из дурака в умного превратиться? Само оно ж не приходит. И с чужих советов тоже. Только на своем опыте. И из чужих историй (не советов). Думаю, каждый из нас хоть раз да попадал в жизни. Только признаваться, что дурак (был с такой-то ситуации) не все хотят.
Записан

BAHbKA51rus

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 95
  • Город: Мурманск
  • Город:
    • prado 120 4.0
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #6 : 28 05 2014, 22:31:51 »

"Дураки не мамонты - не вымрут "    8D    Спасибо автор за рассказ, прочитал весь.
Записан

potap4ik

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +16/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 468
  • Город: Новый Уренгой
    • LC Prado 120, 4.0, R2
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #7 : 28 05 2014, 22:33:30 »

Я когда своего искал, на подобную же ересь напарывался. Только у меня дальше беседы по мылу с хозяином не пошло, понял, что развод. Дешевый сыр только в мышеловке!!!
Записан

Оник

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +125/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 875
  • Город: Люберцы
  • Город:
    • Прадо 150
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #8 : 28 05 2014, 22:35:55 »

внесу свои пять копеек)первое что цена сомнительная уже не стоит связываться.кому дешево надо сплавить и быстро в наши времена времени надо час от силы(сам сдал машину минут за сорок).
Записан

konoplj

  • все штатно
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +47/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 975
  • Город: Москва ВДНХ
  • Город:Москва
    • 200
Re: Мошенники на Авито
« Ответ #9 : 28 05 2014, 22:37:17 »

порадую тебя хоть одним +.
Записан
ПоможеМ ЧеМ МожеМ