'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Деревянный дом, дача, баня. Делимся опытом, знаниями.  (Прочитано 269185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20439
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Я создаю эту  тему для тех кто уже построился и успешно эксплуатирует или еще только планирует или уже  собирается  строить. В этой теме будем говорить только  о строениях, выполненных из бруса любого вида и оцилиндрованного бревна. Давайте делиться опытом и знаниями в этой отрасли. Деревянное домостроение сложный процесс. Предлагаю в данной теме это и обсуждать.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20439
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

В большинстве своем городские жители многоэтажек по выходным дням, нагулявшись вдоволь по городским улицам, торговым центрам, увеселительным заведениям, рвутся  в лес, на свежий воздух, на природу, шашлыки, отдохнуть на берегу водоема. У подобных краткосрочных вылазок на природу есть сопутствующие  недостатки в виде долгой дороги туда и обратно, а тому кто за рулем нельзя выпивать. С собой постоянно приходится грузить много имущества, а если семья большая..... Полномасштабный выезд  в выходной на шашлыки в лес, к водоему связан с преодолением некоторого числа организационных сложностей. Всем  о них и так известно.  Со временем неизбежно появляется мысль: как было бы   здорово после бурных и веселых шашлычков на природе не садится за руль и никуда не ехать. Вот таким образом у меня, как у любителя готовить на живом огне, углях и появилось подобное желание. Мои родители были в постоянных командировках и к дачной жизни к моему глубокому сожалению так и не приучились.
Для многих, горожан знакомых с дачной жизнью, возникает другой вопрос.  Как сделать из старых щитовых дачных и садовых домиков, что то более пригодное для полноценной современной жизни, желательно круглогодичной.
Кому то сразу захотелось  иметь свой дом или дачу. Кто то решил построить дом, что бы жить отдельно.
Не важно как и каким образом человек пришел к мысли о своем участке земли и о  каком то строении на нем. 
Важно, что он принял это решение и хочет себе свой ДОМ.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20439
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

Что же касается идеи нового дома, уверен что начинать нужно не с того, каким будет фундамент дома и материалы стен и не с вопроса "уложимся ли мы в 1,5 млн. рублей" а с основного посыла в перемене типа жилья квартира vs частный дом.
Важно по моему мнению осознать перемены и понять что же именно ведет семью к новому типу жизни? Что изменится и что хочет изменить семья в будущем?
Готовы ли к тому, что проживая в частном доме все текущие проблемы по быту нужно будет решать самостоятельно т. е. без кивков на вспомогательные службы.
Для примера если ночью выпадет снег, его нужно будет убирать самостоятельно и ждать жековского дворника бессмысленно.
Что если за пару часов до Нового года или дня рождения ребёнка по экстренных причинам отрубится электроэнергия, решать эту задачу нужно будет самостоятельно и традиционно винить в своих бедах и неудачах правительство или президента с губернатором совершенно бесполезно.
А новый образ жизни, когда утром нужно вставать раньше чем привычно потому, что дорога в город занимает время...

И лишь осознав предстоящие перемены стоит сначала дать честный ответ о готовности к ним с клятвой самому себе что все, обратной дороги нет. Будем все менять к лучшему.

Поняв и осознав необходимость перемен, стоит определить, что же ещё должно измениться кроме места и типа жилья, каким он должен стать новый образ жизни?
Для примера: да здравствует лыжня по выходным, прогулки на квадроциклах, а не диван с банкой пива на 3 литра или НТВспорт в зомбоящике и т. д. и т. п.
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

Norris777

  • Водка - зло! Самогон - наше ВСЁ = гоните ЕГО!!!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +10897/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 20439
  • Город: Москва
  • Втягиваюсь в квадродвижение. RX 2.0V8
    • Toyota LC, Lexus RX.

После того как вы приняли для себя окончательное решение - ДАЧЕ или ДОМУ быть надо определить необходимую площадь в нем. Именно от площади будущего строения зависят все остальные процессы. Для определения площади дома архиважным считаю определить потребность семьи в оной. определяется эта потребность в ПЛАНИРОВКЕ.
Планировка дома и создание в нем нового жилья, качественно отличающегося от хрущевки или традиционного туалета рядом с кухней это следующий этап по моему мнению, после осмысления причин смены образа жизни, ведь решив меняться к лучшему, есть смысл сменить и окружение. Распрощаться раз и навсегда с наследием плюшкина т. е. прекратить хранение того, чем не пользовался год как минимум, начать привозить в ближайших детский дом или церковь, кому как угодно, детские вещи из которых малыши выросли, что то своё не используемое, но ещё добротное точно так же туда и тем кто не может позволить себе и этого...
Дальше в планировк и интерьерных решениях дома стоит уходить от юношеского максимализма и тем более "модных" идей т. е. распрощаться с мыслью что спальня должна быть ххх кв. метров а зал или гостиная как угодно должна вместить всех родственников и друзей которых удастся вспомнить и пр. советские стереотипы.
Важно перед тем как приступить к планировке просто составить список тех помещений по функционалу, которые хотят видеть в доме члены семьи, не зависимо от возраста, ведь это дом семьи, а не того, кто его рисует на листке из тетради.
Важно вспомнить о чем мечтал муж и жена, помнить слова детей, что им нужно в доме в который все они в последствии будут возвращаться после своих дел вне его стен.

Это процесс не быстрый и, что самое важное с моей опять таки точки зрения это не внешность, она вторична. До того как будет принят полный список по назначению комнат должно пройти время, каждый должен иметь возможность помечтать о том, как здорово будет в новом доме и в чем именно это будет проявляться.
И конечно же нельзя забирать мечту одного домочадца ради воплощения своей. 
Записан
Все пропьем, но флот не опозорим.

23 РЕГИОН

  • От улыбки станет всем светлей.....У меня самое важное задание в доме, я слежу чтобы конфеты не испортились!
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +4247/-102
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 18613
  • Город: Кубань, Майкоп, Сочи, Нальчик
  • Мой мир заботится обо мне)
    • GLE 300 d 4MATIK SPORT, MMS-3
Записан

Сегодня лучше, чем вчера. Завтра будет лучше, чем сегодня.
Воля способна изменить даже линии на ваших ладонях!

Октябристыч

  • В играх без правил, правила нужно знать очень хорошо !!!
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +4880/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6554
  • Город: г.Магнитогорск Челябинская область
  • МУЛЬТИВЕН и ФАЕТОН
Записан

Alexei78

  • Всё будет ХОРОШО.
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +422/-182
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3184
  • Город: Мос. обл., г. Истра
  • PRADO 120 4 л. пневма

От это правильно. Темы должны быть раздельны что-бы не путаться. А я и сюда буду заходить с большим удовольствием.
Записан

Валерий Л

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +459/-216
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9962
  • Город: Москва
    • 150

вечером почитаю)))

Slastena

  • Гвардии
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +294/-14
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2977
  • Город: Город-герой Москва

Основа основ
Записан
Я люблю детей, а уж сам процесс....
Не учи отца и баста!

Валерий Л

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +459/-216
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9962
  • Город: Москва
    • 150

я почти определился)))