'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Назад в прошлое....  (Прочитано 12465 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Комбат

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1106/-145
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4883
  • Город: Московская область
Назад в прошлое....
« : 27 10 2013, 17:16:43 »

Не знаю, интересно Вам будет, но напишу...
...Пока ехал из Москвы в Киев, а потом в городок своего детства - всю дорогу думал и вспоминал своё детство и школьные годы. А по дороге назад, побывав в своей квартире из которой уехал 28 лет назад, посетил школу в которой учился, побывал в 3-х км от 4 энергоблока и в ныне дебрях некогда почти 50-тысячного мёртвого города Припять - сердце сжималось и на глазах наворачивались слёзы....
По дороге пересекал 3 КПП - на въезде в 30-км зону, в 10-км зону и в сам город Припять.
Одно из первых сёл на территории Зоны - Копачи. Название оказалось символическим. На месте домов теперь холмики и таблички со значком "радиоактивно". Уровень радиации был настолько высок, что было принято решение о захоронении всех строений под землёй.
Зомби с двухголовыми головами в Зоне нет. Зато есть лошади Прежевальского - завезенные лет 5 назад из заповедника Аскания-Нова, а ныне расплодившиеся и активно потравляющие посевы местных жителей.
Растительность, кстати, здесь обычная. Не более буйная, чем в других местах Украины. Единственная разница - здесь на неё более не воздействует человек.
Да, в Зоне живут люди - самосёлы, вернувшиеся в первые годы после аварии. Впрочем, их немного - большую часть населения Зоны составляют люди, работающие там - сотрудники станции, лесного хозяйства, пожарники... В роли вахтенного посёлка выступает районный центр - город Чернобыль.
О самом городе. Время в нём остановилось, о чём красноречиво свидетельствуют гербы СССР на крышах домов, газеты, которые можно найти в домах, и ценники на селёдку по 76 копеек.
От Чернобыльской станции путь к городу идёт через мост над железной дорогой - "мост смерти". Во время эвакуации с обоих сторон моста стояли посты ГАИ. Радиационный фон отличался во много раз - и тех ребят, кто стоял со стороны станции уже никого нет в живых.
На месте некогда широких бульваров и дворов - заросли деревьев, местами с пятнами радиоактивности. Особо часто растущие деревья говорят о том, что в этом месте снимали грунт - а значит место было особо "грязным". Особо опасен как хранитель радиоактивности мох - которого здесь во множестве.
Некоторые дома издалека всё ещё производят впечатление жилых - хотя хозяева не заходили в двери квартир уже 20 лет. К сожалению, в большинстве квартир и строений всё разграблено. Выносятся окна, двери, даже водопроводные краны... Не хочу даже думать, где это потом всплывает.
Ехал туда - хотелось особых ощущений, сделать много жанровой фотосъёмки. Фотосъёмка получилась, но как то скомкано. Нахлынувшие чувства и воспоминания переполняли меня. А ощущения... они были разными. Почему- то хотелось молиться за жителей города как за покойных, хотя большинство их живы, а некоторые даже были в этот день. А как молиться за живых, видя всё это - ты просто не знаешь...
Припять, Чернобыль и Зона отчуждения - это не то место, где стОит бывать всем. Но если вдруг вы там окажетесь - вы не останетесь прежним человеком. Это я вам обещаю.

Теперь всё по порядку. Жизнь у меня сложилась так, что я прожил мальчишкой-школьником с родителями в военном городке Чернобыль-2. Он находился (да и находится) между Припятью и Чернобылем. Атомная станция находилась в г. Припять, а не в Чернобыле как думают некоторые.
Когда произошла авария, в 86 году, я учился в Одессе, а родители служили в Чехословакии. В городке оставалась квартира и некоторые вещи в ней.
С годами меня всё чаще стали посещать мысли попасть в городок и я думал как это сделать.
Подготовку и всё узнавать я начал в конце прошлого года. В этом мне активно помогал друг из Киева. Он узнавал, звонил..... и вдруг выяснилось, что на Пасху кто жил в своё время в Зоне отчуждения, пускают по упрощённой схеме и без всяких разрешений. Я и решил этим воспользоваться. Были предварительные звонки в администрацию Чернобыля и мне сказали, что приезжай, гражданство, машина с российскими номерами не имеет значения. Только попросили взять документ, подтверждающий что я жил, учился в Чернобыле. Таковы документы у меня были.
И вот, 8 мая с дочкой стартуем в Киев. Заранее забронировали гостиницу. Приехали, переночевали и утром 9 го мая стартанули в Чернобыль.



Продолжение следует.....
Записан
Машины меняются, друзья и форум остаются...

Комбат

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1106/-145
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4883
  • Город: Московская область
Re: Назад в прошлое....
« Ответ #1 : 27 10 2013, 17:21:36 »

Выехали в 6 утра, по пути выпили кофе, купили венок (потом узнаете для чего) и через некоторое время подъехали к первому КПП. Надо отдать должное украинским властям в организации всего этого мероприятия. Всё было чётко и слажено. При въезде, выезде, внутри Зоны..... Милиция, ДПС, МЧС..... всё было здорово. Даже когда посетил милицию, первый вопрос который мне задал дежурный был что что то случилось или меня кто то обидел....







Скажу, что при выезде, на всех КПП проверяли машину. Колёса, днище... Я даже вышел и попросил проверить подошву на кроссовках.
На КПП машин было много. Увидел 2 машины из России. С одними познакомился, приехали из Волгодонска. Сын привёз маму посетить Припять. Она до аварии жила в городе. Потом, когда находился в Зоне, много общался с людьми... и самое интересное, что быстро находили общий язык, вдавались в воспоминания, вспоминали жизнь до аварии и многое другое...
Записан
Машины меняются, друзья и форум остаются...

Комбат

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1106/-145
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4883
  • Город: Московская область
Re: Назад в прошлое....
« Ответ #2 : 27 10 2013, 17:31:23 »

Когда проехали КПП, спокойно выдохнул и про себя подумал, что 50% мною задуманного выполнено. Меня пропустили и это была удача. Забегу вперёд напишу, что в памяти осталось многое, но когда видел вроде знакомые места...не узнавал. Что то снесли, что то заросло..... Заросло всё очень сильно. Лес наступает. По дороге когда ехали, видели брошенные дома, магазины....а кругом лес. Потом очень часто видел машины, которые стояли на обочине, люди приехали на могилы своих родственников, а про себя думал, как они найдут эти могилы......







Записан
Машины меняются, друзья и форум остаются...

Комбат

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1106/-145
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4883
  • Город: Московская область
Re: Назад в прошлое....
« Ответ #3 : 27 10 2013, 17:34:38 »

Когда въехали в Чернобыль я первым делом поехал к памятнику пожарным, которые первые ринулись на тушение пожара когда произошёл взрыв. Тогда никто не думал про радиацию и какую опасность представлял этот пожар. Все пожарные расчёты из Чернобыля и Припяти погибли. Знаю, что их облучённых и обожжённых привозили в больницу Припяти, врачи оказывали им первую помощь, сами облучались.... потом самолётом привезли пожарных в Москву и через месяц все умерли....
Одежда, каски, сапоги, форма до сих пор лежит в подвалах больницы, до сих пор фонит....
Немного отступлю, но на территории Зоны отчуждения нельзя есть, пить, курить, ходить в туалет, с земли ничего не поднимать и упаси бог что то с собой взять на память....
Всю информацию черпал на припятском форуме и многие давали дельные советы.
Вот между этими 18 км и находится военный городок Чернобыль-2. Но об этом чуть дальше. Раньше мне казалось это так далеко до Припяти 18 км....







Возложил венок, поставил Российский флаг, повязал Георгиевскую ленточку....
Говорят на памятнике лица погибших пожарников. Старались сделать похожими...
Записан
Машины меняются, друзья и форум остаются...

ArSeN

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1795/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21427
  • Город: Белогвардейск
  • Клубная карта # 0004
    • Рэкс
Re: Назад в прошлое....
« Ответ #4 : 27 10 2013, 17:39:29 »

Молодец
Все правильно сделал
Записан

Комбат

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1106/-145
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4883
  • Город: Московская область
Re: Назад в прошлое....
« Ответ #5 : 27 10 2013, 17:41:14 »

Чернобыль. Улицы. Дома.











Записан
Машины меняются, друзья и форум остаются...

Комбат

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1106/-145
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4883
  • Город: Московская область
Re: Назад в прошлое....
« Ответ #6 : 27 10 2013, 17:43:23 »

В Чернобыле нашёл здание, куда нас возили из городка на занятия по УПК. (кто в СССР родился и вырос, знает что это такое)

Записан
Машины меняются, друзья и форум остаются...

Комбат

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1106/-145
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4883
  • Город: Московская область
Re: Назад в прошлое....
« Ответ #7 : 27 10 2013, 17:47:23 »

 Это спуск к реке Припять. Мальчишкой прекрасно помню это место. Ездили по этой дороге купаться в реке, а через реку ходил паром. Так вот, это была широкая дорога, на ней асфальт. Движение по тем временам было интенсивное. И вот что я увидел через 28 лет. Асфальт смыло и самое интересное осталась брусчатка с времён основания города наверное...



Река Припять. Парома нет, судоходства нет. Помню на берегах были пляжи. А сейчас лес.



Записан
Машины меняются, друзья и форум остаются...

Комбат

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1106/-145
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4883
  • Город: Московская область
Re: Назад в прошлое....
« Ответ #8 : 27 10 2013, 17:51:19 »

Посещение Припяти у меня в планах не было. Но доехал.







Записан
Машины меняются, друзья и форум остаются...

Комбат

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1106/-145
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4883
  • Город: Московская область
Re: Назад в прошлое....
« Ответ #9 : 27 10 2013, 17:55:07 »

Мост перед Припятью. Где ж/д пути это станция Янов. И 4 энергоблок.







Записан
Машины меняются, друзья и форум остаются...