'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Подогрев передних сидений  (Прочитано 29019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Леха Рыбачок

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 374
  • Город: Москва&область

Ребята (касается всех у кого 90ый Прадик) у всех подогрев передних сидений нормально (адекватно) работает?! А то у меня где то, что то понапутано и греет как на сковородке, ьак вот что пришлось вообще клемы разъединить ::) ::) ::)
Записан

Мир Вашему дому!!!

Мишка

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +42/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3590
  • Город: Москва
Re: Подогрев передних сидений
« Ответ #1 : 11 12 2008, 09:47:44 »

Ребята (касается всех у кого 90ый Прадик) у всех подогрев передних сидений нормально (адекватно) работает?! А то у меня где то, что то понапутано и греет как на сковородке, ьак вот что пришлось вообще клемы разъединить ::) ::) ::)
Надо две вещи знать - штатный или нет сам подогрев, и как он сделан (технологически). Элементы бывают разные и если часть проводников допустим полетела - то оставшиеся будут шпарить до "красного" состояния.  - это если они типа нихром. сетки.
Записан
"Остановите землю - я сойду"

IgorL

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +7/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1336
  • Город: МО Красногорск
    • Прадо 120
Re: Подогрев передних сидений
« Ответ #2 : 11 12 2008, 10:16:08 »

Не знаю как конкретно в 90-м, но обычно там стоит термовыключатель, термодатчик которого ототодвигается от сиденья и греет намного сильнее. Если часть оборвана - это место просто греть не будет. Там паралельное соединение, но в старых машинах степень нагрева регулировалась не импульсным регулятором, а тупым реостатом. В этом случае оставшиеся части действительно греют сильнее!

Я в ШНиву, когда устал менять родные покупал комплект производства "ТЕПЛОДОМ".
Такой и в Субару ставили, и простой на КИЮ и на моторки. Всем понравились. Надежная неубиенная штука - в моторках ни один обогрев не работает, а этот уже вторую навигацию отходил... Может закупить и в сидушках поменять?
Записан

Леха Рыбачок

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 374
  • Город: Москва&область
Re: Подогрев передних сидений
« Ответ #3 : 12 12 2008, 00:18:55 »

Как разобраться, то, часть цепи не работает или еще что ::)??? Мож кто делал сам? Подскажите :)
Записан

Мир Вашему дому!!!

GUSAR 58

  • Гость
Re: Подогрев передних сидений
« Ответ #4 : 12 12 2008, 16:15:50 »

Занимался я с подогревом, в режиме "HI" туда поступает 12 вольт. "Lo" что то около 7 В. Сопротивление нагревательного элемента около 2 Ом. Салон кожанный по первости думал, что не работает, напруга есть, элемент тоже, тепла нет. Почти разобрал сидушку, там предидущий владелец картонку сунул между элементом и обивкой. Выкинул её нафиг. Сейчас вроде бы нормально минут через 5 становится, чуть проеду, выключаю.
Разбирай сидушку, извлекай элемент, смотри визуально целостность нитей и термодатчика. может на нём контакты закисли. Удачи!
Записан

Artur

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 110
  • Город: Томск
Re: Подогрев передних сидений
« Ответ #5 : 13 12 2008, 11:26:15 »

хм а у меня вообще нет подогрева)
Записан

XAPuTOH

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 97
  • Город: Уфа
Re: Подогрев передних сидений
« Ответ #6 : 13 01 2009, 14:03:02 »

У меня на пасажирском не работал подогрев. и водительский както не очень.
Решил с пасажирской стороны начать.В крадце так:

1. Снял сидушку(4 болта на 14 под пластиковыми накладками) и уволок домой на выявление причин.
2. снимаем пластик вдоль сидушки. на строне ближней к торпеде 2 винтика. на стороне ближней к двери тоже два но один за ручкой регулировки спинки. Пластик ручки осторожно снимать- поднять до конца наверх и заглянуть внутрь видно что нужно поддеть чтоб снялось.
3. Под сидушкой 2 разъема один на сидушку другой на спинку. снимаем оба.
4. Прозваниваем разъем на спинку. там 2 контакта если обрыва нет спинка в норме. если есть спинку тоже лечить придеться(далее).
5. Откручиваем сидушку от кресла - 4 золотистых болта(на 12 помоему) и снимаем её. Помоему еще провод к ней прикреплен его тоже сымаем.
6. самое геморойное - снимаем обивку, закрепленную на медных колечках. Тупо сидеть и разгибать плоскобупцами. Ниче сложного просто долго и геморно. Причем не только по краям но и внутри.
7.видим собствено элементы подогрева. отдираем окуратно от сидушки.
8. Начинаем искать причины. либо увидите сразу прожженые места с обрывом нити. либо по краям есть какието хрени - у меня были целы(прозвонил) поэтому не заморачивался. Но как утверждают если эта хрень сгорела тупо замыкают провода без неё.
9. Уточнение сам элемент как бы из двух частей - перед сидушки и зад. по середке у него как бы слом и у менякак раз там и перегорел один контур.
10. еще уточнение всего два контураобогрева. 1 греет 3/4 сидушки. а 2 греет 1/4 и спинку. приходят 3 провода. Белый, серый, и оранжевый. так вот оранжевый идет на оба контура. серый идет на спинку  белый на попу. соответственно проверяем цепь белый-оранжевый и серый-оранжевый.
11. Если нашлись места обрыва. Я соединял простой скруткой. а потом на скрутку одевал хомутик и зажимал плоскобупцами. хомут делал из куска тонкого листового железа. Паять не получиться - нихром и грееться всетаки. После соединения и прозвона подключал к аккумулятору - проверял нагрев. В связи с чем еще несколько слабых мест нашлось и быловылечено вышеуказанным способом. в итоге влечил 6 обрывов.
12. если на спинке обрыв - все аналогично тольконет гемора с колечками.
13. обратно к сидушке я приклеил элементы на жаростойкий герметик чтоб не елозили а то опять по центру порвуться.
14. собираем все назат(самый гемор колечки). моем стираем пылесосим и если надо смазываем механизмы. ставим в машину. Супруга теперь в восторге(у нас щас -23) :) .

Вот в крадце. Водительское кресло греет только 2-й контур(спинка и 1/4  попы) поэтому буду и его разбирать и востанавливать.  Постараюсь фото сделать.

Ну и видимо перед снятием сидушки имеет смыл прозвонить оба контура не снимая с машины. а то вдруг не в элементах подогрева дело.
Записан
TLC Prado 95, 98 г.в., 3.4 бенз на ручке!

Леха Рыбачок

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +0/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 374
  • Город: Москва&область
Re: Подогрев передних сидений
« Ответ #7 : 13 01 2009, 22:40:14 »

Спасибо, братишка! :) Классный рассказ ok
жаль тока каждый пункт без фотки ::)
Записан

Мир Вашему дому!!!

XAPuTOH

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 97
  • Город: Уфа
Re: Подогрев передних сидений
« Ответ #8 : 14 01 2009, 06:11:51 »

На самом деле там все просто.

Тут на лц.ру подсказали что колечки лучше перекусывать и в утиль. А собирать на пластиковых хомутах - продаються пачками за копейки.

Ну и возможен обрыв провода на местехомута. чтоб усилить лучше залить силиконовым герметиком
Записан
TLC Prado 95, 98 г.в., 3.4 бенз на ручке!

XAPuTOH

  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +2/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 97
  • Город: Уфа
Re: Подогрев передних сидений
« Ответ #9 : 24 02 2009, 15:01:56 »

В общем ремонт мой закончился на обеих сидушках. Видимо как раз вместе хомута и оборвалось - пока не разбирал еще. Буду покупать отдельно новые элементы и ставить взамен старых. но видимо не скоро. весна практически уже на дворе!
Записан
TLC Prado 95, 98 г.в., 3.4 бенз на ручке!