'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Давление в колесах?  (Прочитано 72235 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime
Re: Давление в колесах?
« Ответ #240 : 17 01 2017, 20:28:54 »

"Холодная" - это когда температура колеса = температуре на улице. Но в самые сильные морозы давление в "холодной" шине нужно делать немного меньше нормы, т.к. резина на морозе становится жестче.
Записан

ONIK

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +18/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 235
  • Город: Москва САО
Re: Давление в колесах?
« Ответ #241 : 17 01 2017, 20:34:23 »

"Холодная" - это когда температура колеса = температуре на улице. Но в самые сильные морозы давление в "холодной" шине нужно делать немного меньше нормы, т.к. резина на морозе становится жестче.
Нет, не верно.
Если при минус 20 накачать по мануалу(или немного меньше нормы), то при плюс 10 давление поднимется на 0,3bar и это не будет соответствовать мануалу. А при +25-30 сколько будет? Все замеры делаем на "отстоявшейся" 3-4 часа шине.
Записан

ONIK

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +18/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 235
  • Город: Москва САО
Re: Давление в колесах?
« Ответ #242 : 17 01 2017, 20:41:17 »

Предполагаю, ну или .... "я так думаю"(С), что мануальные/заводские данные указаны для +20, но хочется докУмент увидеть. 
Записан

Cadaver

  • Андрей я )))
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6324/-134
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 21522
  • Город: Москва
  • 120->570->Prime
    • KIA Sorento Prime
Re: Давление в колесах?
« Ответ #243 : 17 01 2017, 20:50:51 »

"Холодная" - это когда температура колеса = температуре на улице. Но в самые сильные морозы давление в "холодной" шине нужно делать немного меньше нормы, т.к. резина на морозе становится жестче.
Нет, не верно.
Если при минус 20 накачать по мануалу(или немного меньше нормы), то при плюс 10 давление поднимется на 0,3bar и это не будет соответствовать мануалу. А при +25-30 сколько будет? Все замеры делаем на "отстоявшейся" 3-4 часа шине.

Нет, верно всё, просто чаще нужно проверять давление и приводить его в соответствие температуре окружающей среды. Переобуваете машину при какой температуре? Ну, от 0 градусов до +5 (в зимнюю резину). Вы же при -20 потом должны будете проверить давление и немного подкачать. Хотя летом, например, при езде в жаркую погоду давление в шинах поднимается на 0,3-0,5 атмосферы, что, согласно мануала, является нормой.
Записан

ONIK

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +18/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 235
  • Город: Москва САО
Re: Давление в колесах?
« Ответ #244 : 17 01 2017, 21:02:17 »

"Холодная" - это когда температура колеса = температуре на улице. Но в самые сильные морозы давление в "холодной" шине нужно делать немного меньше нормы, т.к. резина на морозе становится жестче.
Нет, не верно.
Если при минус 20 накачать по мануалу(или немного меньше нормы), то при плюс 10 давление поднимется на 0,3bar и это не будет соответствовать мануалу. А при +25-30 сколько будет? Все замеры делаем на "отстоявшейся" 3-4 часа шине.

Нет, верно всё, просто чаще нужно проверять давление и приводить его в соответствие температуре окружающей среды. Переобуваете машину при какой температуре? Ну, от 0 градусов до +5 (в зимнюю резину). Вы же при -20 потом должны будете проверить давление и немного подкачать. Хотя летом, например, при езде в жаркую погоду давление в шинах поднимается на 0,3-0,5 атмосферы, что, согласно мануала, является нормой.
Может быть, может быть. Логика в таком подходе есть, но при минусах ниже -20, если накачать по мануалу, совсем "дубовыми" шины становятся.
Записан

БароГиперТензионныЙ Синдром

  • В миру Сашка. И мне монопенисуально!!! Я в бездне Тихого океана спрячусь... но не в подводной лодке )))
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1573/-667
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 10971
  • Город: Прощай Камчатка (47 лет). Теперь пмж - Лен. область, д. Олики, 8 км от КАДа; "правильный"TLC Prado 95, трахтур марки КЗ , 97 г.р.
Re: Давление в колесах?
« Ответ #245 : 19 01 2017, 00:22:54 »

"Холодная" - это когда температура колеса = температуре на улице. Но в самые сильные морозы давление в "холодной" шине нужно делать немного меньше нормы, т.к. резина на морозе становится жестче.
Нет, не верно.
Если при минус 20 накачать по мануалу(или немного меньше нормы), то при плюс 10 давление поднимется на 0,3bar и это не будет соответствовать мануалу. А при +25-30 сколько будет? Все замеры делаем на "отстоявшейся" 3-4 часа шине.
Ты чо, раз в год качаешь колёса?  И именно в  -20, а потом ездишь до  +25-30? )))
Какие нафиг 3-4 часа?  В  -20 через час колесо будет , тоже,  -20. И что это даст?  Да, ещё, и если солнце будет с одной стороны, то даже в мороз резина будет теплее с солнечной стороны.
Самые оптимальные замеры - это, или утром в тени, или после езды не менее часа с хорошей скоростью. Утром и так всё ясно, а  после пробега давление в колёсах выше на 0.2-0.3 атм. Вот отсюда и плясать.
Записан
Лучше ездить каждый день на велосипеде на пляж, чем на джипе на работу.
 Про Камчатку

Mihail71

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +21581/-7
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 30485
  • Город: Тула-Москва
  • А я и не успел оглянуться, как стал седым...
    • Прадо3.0→Прадо2.7
Re: Давление в колесах?
« Ответ #246 : 19 01 2017, 06:40:56 »

Серьезная тема)
Записан
Нам ли греть потехой муть кабаков, нам ли холить сытую спесь
Наше дело - воля острых углов, мы вообще такие как есть

solman96

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +10/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 495
  • Город: Екатеринбург
    • TLC 200
Re: Давление в колесах?
« Ответ #247 : 20 02 2017, 13:09:16 »

Обратил внимание, на многих колёсах протектор по центру сильно изношен. Видимо повышенное давление частотое явление. 2-2.1 зима моё мнение.
Записан

SergoBSA

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +348/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3761
  • Город: Могилев
    • TLC150 2,7 TXL -> GX460 USA
Re: Давление в колесах?
« Ответ #248 : 03 09 2018, 13:45:45 »

Снял 20-е диски, поставил на зиму штатные 265/65/17.
На шиномонтажке товарищи работники накачали 2.4
Ехал как на телеге, чуть задницу не отбил.
Почитал эту ветку, сбросил давление до 2.0
Результат "земля и небо", езжу довольный до ужаса.
На межгород думаю можно и 2.4 качать.

По теме давления в колёсах:
По экспериментировал... Пришёл к выводу что на моём мишлене липучке самое лучшее давление 2,3 кг/см2. Чем выше делал давление тем лучше машина управляется. После 2,4 - начинается эффект подпрыгивания как мячик на кочках и лежачих полицейских. Мой летний стоковый Бридж начинает подпрыгивать раньше примерно при 2,25 кг/см2.
Напрашивается вывод, что для подбора давления - следует учитывать для какой шины это давление подбирается.

Ещё мягкости добавляет размер шины 265/65/R17 по сравнению с 265/60/R18. Конечно 265/70 будет мягче 265/65 и т.д. И давление в шинах добавляет мягкости, 2.0 мягче чем 2.2, которое в свою очередь мягче чем 2.4.

У меня летние шины Goodyear Wrangler АT Adventure With Kevlar, зимние Dunlop Grandtrek SJ6, размер 265/65/R17, давление и зимой и летом поддерживал 2,2bar (как в мануале сказано).
Почитал аналогичные советы и для дальнего переезда по асфальту 500км поднял давление до 2,4bar. Управляемость и ездовой комфорт по неровному асфальту на скорости 120-130км/ч были хорошие, расход газа упал на 1л.
Но ямки и лежачие проезжаются более жёстко, что предсказуемо. Но уменьшать до 2,0bar не хочу, т.к. шины выглядят как приспущенные.
Короче для зимних и летних АТ-шин пришёл к разумному компромису - на рыбалку 2,0bar, по городу 2,2bar, для переездов по межгороду 2,4bar.
Записан

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6370/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16193
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150
Re: Давление в колесах?
« Ответ #249 : 25 09 2018, 14:42:32 »

У меня летние шины Goodyear Wrangler АT Adventure With Kevlar, зимние Dunlop Grandtrek SJ6, размер 265/65/R17, давление и зимой и летом поддерживал 2,2bar (как в мануале сказано).

У твоего араба на дверях написано 2,0, откуда 2,2 взял? У праворуких на наклейке в дверях 2,2 пишут. Тоже качаю 2,2, а для трассы 2,4.
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL