'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Алгоритм расчета запаса хода на остатке топлива?  (Прочитано 12036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LeXuS470

  • Теперь на тракторе
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +43/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 871
  • Город: Маскма
    • GX470

показывал где то 730 км.
770-780 показывает по городу, а после трасс до 900 доходило.
Записан

Н.В.

  • Николай Владимирович
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +99/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 685
  • Город: Забайкалье
    • Fortuner2.7

Самое большее 985 км видел на своем летом, присредней скорости 70 км/ч . Если средняя скорость 30-35 км то да запас топлива покажет 740-780 км
Записан

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6389/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16234
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150

Самое большее 985 км видел на своем летом, присредней скорости 70 км/ч . Если средняя скорость 30-35 км то да запас топлива покажет 740-780 км
У дизелей конечно побольше запас хода, у себя восемьсот с копейками максимум что видел.
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

IvanDraga

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +420/-34
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2811
  • Город: Курчатов
    • TLC Prado 150 2,7

Мдя, а вот у меня в большистве случаев при полном баке 480,  иногда 560.
Записан
Иная простота хуже воровства

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1475/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8429
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс

Мдя, а вот у меня в большистве случаев при полном баке 480,  иногда 560.
Как-то примерно так. При том, что этот дурацкий показометр высвечивает средний расход - 10,6.
Так что ни о каком здравом смысле в этом замере нет по определению.
 Из четырёх последних машин разумные цифры остатка хода по бензину видел только на одной - Митсубиши Каризма. Там всё было очень разумно, но присутствовал другой косяк (когда-то писАл): изначально стрелочный прибор уровня топлива показывал полный бред; и только банальным подгибанием тяги поплавка в баке удалось привести его к здравому смыслу.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

any13

  • Андрей
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2527/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4989
  • Город: Москва
    • TLC150 4.0, 2018

Заметил, что прогнозируемый остаток топлива и запас хода на нем в км после заправки высчитывается, похоже, в зависимости показаний среднего расхода топлива за все время. Практически всегда при заправке до полного бака показывает одно и тоже значение прогнозируемого запаса хода. Как только за время поездок средний расход за все время упал на 0,1 л/100 км, то при заправке до полного бака прогнозируемый запас хода увеличился. Эксплуатирую в семье еще Акуру, а до этого были и хонды, так вот у них, имхо, этот алгоритм реализован более удобно. У них запас хода адаптируется к условиям движения практически в реальном времени. То есть если до этого поездки были по городу, а потом выехали на трассу, то цифры запаса хода в км по прошествии какого-то времени начинают увеличиваться в зависимости от текущего (в Тойоте среднего за поездку) расхода топлива.
Записан

Sattv7130

  • Май нэйм из Сергей
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +297/-5
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2702
  • Город: Область первого салюта
    • Prado 150 Престиж 2016

сегодня с утра выезжал на расстояние 132 км в одну сторону и 132км обратно .. запас хода показывало 190км ... вернулся, запас хода 47 и только загорелась лампочка низкого уровня.. Вот и как верить тойоте ? да ни как, просто смотрел на стрелку уровня топлива, с утра она была чуть ниже пол бака 
Записан
    

кOllega

  • да. да!!! Олег
  • Генералиссимус
  • **********
  • Репутация: +23250/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 326100
  • Город: village Kostroma
  • Prado 2.8D Elegance Рест II
    • Prado 3.0D Elegance
Записан
Cui ridet Fortuna, eum ignorat Femida. 32 года за рулем!!!

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1475/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8429
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс

Самое большее 985 км видел на своем летом, присредней скорости 70 км/ч . Если средняя скорость 30-35 км то да запас топлива покажет 740-780 км
У дизелей конечно побольше запас хода, у себя восемьсот с копейками максимум что видел.
Могу похвастаться: не знаю, т.к. не смотрю. Когда прощёлкиваю зачем-нибудь дисплей, даже не останавливаю взгляд/голову на этих цифрах. Изредка смотрю средний расход. А на постоянку - термометр.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

Gons4eg

  • ЕЗДОК
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +672/-2
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 572

Коллективный разум тут установил, что прогнозируемый пробег никогда не увеличивается без дозаправок.
По моему опыту, если долить мало топлива, машина не понимает, что его добавили (расход после дозаправки не сбрасывается), возможно, потому и прогнозируемый пробег не меняется.
И ещё по тому же опыту прогнозируемый пробег всегда пессимистичен. В реальности получается проехать больше, иногда намного больше.

В общем, париться не о чем, если дыры в баке нет. :)

Я вот точно так же думал. И вот что получил в итоге:

Охохох, ну его в пень такие экперименты...  >:(
Дизель 2,8, второй рестайл.
Сначала загорелась лампочка, но стрелка еще показывала 1-2 деления до нуля. Сколько писал остаток комп уже не помню. Когда по комну оставалось километров на 60 топлива - начало просто рисовать прочерки. Ну, думаю, раз от лампочки я залил 63л, а по книжке 87л обьем бака, то литров 20-15 ну точно есть в баке. Так я проехал около 70-80км в спокойном режиме.
В итоге еду сегодня по проспекту и.... ГЛОХНУ. Чуть не поседел. Заводить, а он даже не схватывает. Благо дорога была под уклоном и смог скатиться к тротуару на аварийке. Повторные попытки завестись не привели к успеху. Думаю, "ну не могло же топливо кончиться", но все же потопал на заправку - там мне одолжили канистру на 4л. Пришел, залил. Прокачал топливный фильтр и со второго раза завелся. В итоге на заправке мне влили еще 84л в бак под пробку так что языком можно было достать.
Значит емкость топливного бака 2,8 рест таки 87-88л с учетом всяческих горловин и т.д... И остаток комп показывает честно.

З.Ы: Теперь очкую чтобы эти игры боком топливной не вылезли или форсункам...  :o
Записан