'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Алгоритм расчета запаса хода на остатке топлива?  (Прочитано 12022 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

YAROSLAV T

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
  • Город:

всезнающий пипллл!подскажите плизз,а то никак не могу решить детскую задачку- уровень топлива на моем дизельке показывет где-то 15-16 литров остатка в баке(сразу залил в бак до полного канистрами до 87 литров поэтому знаю точный  остаток), компьютер показывает что осталось на топлива вот этих 16 литров на 107 км, а средний расход по компьютеру 10 л/100 км! это что получается мой прадик жрет 16 литров на 100 км???как-то дохрена! Живу в провинции поэтому в пробках не стою,чтобы очень долго греть ,то не грею! делал правда замену фильтерка топливного перед зимой сам! заранее всем спасибо за ответы!
Записан

YAROSLAV T

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
  • Город:

и еще - полный бак когда залит ,то компьютер показывает что этих 87 литров хватит гдето 660 км!
Записан

Igor908

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +1188/-521
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23111
  • Город: Москва
    • YETI 1.4 TSI 7DSG

Когда последний раз сбрасывал средний расход??
До полного..это скорее 90л. будет.
У многих остаток 12-13л.(зажигается контролька) У тебя скорее всего так же.
Ну и если заливаешь мерными емкостями, то рассчитать реальный расход, сам бог велел.
Записан
Игорь

YAROSLAV T

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +3/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 141
  • Город:

Когда последний раз сбрасывал средний расход??
До полного..это скорее 90л. будет.
У многих остаток 12-13л.(зажигается контролька) У тебя скорее всего так же.
Ну и если заливаешь мерными емкостями, то рассчитать реальный расход, сам бог велел.

год назад сбрасывал,тогда был 9,4 средний расход! ну у меня на 60 км засвечивается лампочка ,но ведь это  на расход не влияет никак или ты имеешь ввиду что из-за давно не сбрасываемого среднего расхода машина неверно считает на сколько хватит топлива?
Записан

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp

всезнающий пипллл!подскажите плизз,а то никак не могу решить детскую задачку
Расслабьтесь - эта задача не решима в принципе - в качестве запаса хода тойота показвает цену на дрова в Кабуле. Причем это не особенность 150 - на RAV4 таже история. Логика анализу не поддается. Никакие сбросы расхода и прочие танцы не помогают. Заправляюсь всегда по пробку, расход приметно постоянен от заправки к заправке, запас хода может быть совершенно любой - в субботу случайно глянул - было на полном баке 560 километров :). Но вообще число достаточно ПРОИЗВОЛЬНОЕ :( от 450 до 700. В процессе расхода топлива - тоже ерунду кажет.
При этом реальный средний расход между заправками  при наступлении весны более 11 лиров не бывает. Да и зимой 13 это абсолютный максимум. Так-что тайна этого генератора случайных чисел, ведома была только покойному основателю Тойоты :(, но он унес эту тайну в могилу. Придется жить в неведении.
Вообще ониентируюсь исключительно по пробегу после заправки полного бака и показаниям бортового после заправки. Бортовой, что характерно у меня, врет только на несколько десятых.

Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

Миха-лыч

  • ДЕЛАЙ СЕГОДНЯ ТО, ЧЕГО ДРУГИЕ НЕ ХОТЯТ - ЗАВТРА БУДЕШЬ ЖИТЬ ТАК, КАК ДРУГИЕ НЕ МОГУТ...)))
  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +124/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1643
  • Город: Украина
  • Украина Белая Церковь
    • Прадо 150 дизелек

Я тоже заметил на своем дизельке, что компьютер по топливу как то живет своей жизнью... Комп обнуляю при каждой заправке... показывает 8л средний расход, а по факту 11... так само комп показывает 13л, а по факту все ровно 10-11 литров на сотню...
 Но зато посмотришь на 8 л расхода и так приятно сразу становится... глаз радует комп!  ;D
Записан

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp

Я тоже заметил на своем дизельке, что компьютер по топливу как то живет своей жизнью... Комп обнуляю при каждой заправке... показывает 8л средний расход, а по факту 11... так само комп показывает 13л, а по факту все ровно 10-11 литров на сотню...
 Но зато посмотришь на 8 л расхода и так приятно сразу становится... глаз радует комп!  ;D
На показания расхода не жалуюсь совершенно. Все нромально по точности в переделах нескольких процентов. Как на 150, так и на RAV4.
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»

IvanDraga

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +420/-34
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2810
  • Город: Курчатов
    • TLC Prado 150 2,7

Такие темы всплывают на каждом форуме авто. Ну не может комп знать с какой скоростью и в каких условиях будешь тратить эти  оставшиеся литры. Для подсчета он берет остаток и средний расход до того как. Ну может вносит какой то коэффициэнт. А тот же остатокон мерит с точностью плюс минус ведро. Вот и получается результат такой. Да и канистры которыми заливал не мерная емкость. И указатель топлива показывает абы как. Вот сумма погрешностей. Вот результат.
Записан
Иная простота хуже воровства

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1474/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8427
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс

 Расход показывает адекватно, остаток в км не смотрю вообще. Всё, что написали коллеги полностью подтверждается и годами, и машинами. Адекватно остаток показывал комп на ММС Carisма, зато стрелочный прибор врал безбожно. В Прадо можно ориентироваться по стрелке. И достаточно.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

zlt

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +956/-874
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9802
  • Город: Riga,Latvia
    • Q7 50TDI, TLC200D 286hp

Ну не может комп знать с какой скоростью и в каких условиях будешь тратить эти  оставшиеся литры.
Зато он знает,
1) в каком темпе я тратил топливо с предыдущей заправки
2) в каком темпе я трачу его в данный момент времени
Ни одному из этих чисел показания тойоты и приюдизительно не сооьветствуют.
Цитировать
Для подсчета он берет остаток и средний расход до того как.
Ну это такое совершенно общее и совершеннр верное ввиду своей общности предположение. Самое интересное дотого, как что???
Цитировать
Ну может вносит какой то коэффициэнт.
Фазы луны на на данной широте?
Цитировать
А тот же остатокон мерит с точностью плюс минус ведро.
Отчего-же он показывет полный бак и еще миллиметр над полным баком, и пробег 500 киломеров, когда я c редыдущей заправки 400 километров до того, расходовал по его-же компу 8.9 литра? C точностью ведро он должен показать много больший пробег. Тут уже не ведро погрешность а ближе к 4 ведрам.
Цитировать
Да и канистры которыми заливал не мерная емкость.
Я заливаю чаще всего на одной и той-же заправке рядом с офисом, на одной и той-же колонке по горлышко бака. Могу залить и на другой, но то-же расхождение с бортовым дает неизменно более чем точный для меня результат расхода на 100 и совершенно непредскахуемый результат остатка хода.
Цитировать
.....Вот результат.
Результат таков, что показывать такие "результаты" ПРОСТО СТЫДНО должно быть. Но тойоте насрать :(. Впрочем, как и на многое другое :(
Записан
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей»