'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Емкость топливного бака  (Прочитано 21393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1475/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8429
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: Емкость топливного бака
« Ответ #10 : 14 03 2019, 08:07:33 »

Всем привет. По паспорту действительно 87 литров, но как в любой ёмкости предусмотрена воздушная прослойка на случай расширения жидкости. В общем я бывает изкатываю почти весь бак и заправляю на заправке 85-86 литров. Но еще потом при желании могу под наклоном долить из пластиковой канистры еще литров 10-12. Но процедура эта долгая, минут 30.
Слабо верю, 86+12=98 литров хоть при каком уклоне не вольешь.
Если "демпферный" объём сделан для компенсации объёмного расширения, то 10 л - величина разумная для значительных перепадов температур (налили полный бак на морозе и заехали в тепло).  Коэффициент объёмного расширения бензина = 125 * 10–5  * °С-1
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6394/-7
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16242
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150
Re: Емкость топливного бака
« Ответ #11 : 14 03 2019, 10:15:38 »

Если "демпферный" объём сделан для компенсации объёмного расширения, то 10 л - величина разумная для значительных перепадов температур (налили полный бак на морозе и заехали в тепло).  Коэффициент объёмного расширения бензина = 125 * 10–5  * °С-1
Физика ясна, но 98л залить не получится, если бак не дырявый ;D, хоть при -50 лей. Олег же написал про сухой бак, там правдивые цифры. А если даже до остановки двигателя ездить, то в баке все равно есть топливо.
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

Ильич

  • Правда хорошо, а PRADO лучше!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +1475/-44
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8429
  • Город: Мы живём в середине России...
  • Живее всех живых
    • LC-150, 4.0 Люкс
Re: Емкость топливного бака
« Ответ #12 : 14 03 2019, 14:05:14 »

Если "демпферный" объём сделан для компенсации объёмного расширения, то 10 л - величина разумная для значительных перепадов температур (налили полный бак на морозе и заехали в тепло).  Коэффициент объёмного расширения бензина = 125 * 10–5  * °С-1
Физика ясна, но 98л залить не получится, если бак не дырявый ;D, хоть при -50 лей. Олег же написал про сухой бак, там правдивые цифры. А если даже до остановки двигателя ездить, то в баке все равно есть топливо.
Я и не пытался оценить возможность залить чего-либо "выше горловины", поскольку заниматься этими упражнениями мне не приходило в голову. По принципу: а зачем? Если любопытства ради - уважаю пытливых. А я лентяй. Заливаю до отсечки и еду дальше.
Записан
Не страшно наступать на грабли, даже если они детские. Страшно на них танцевать!

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6394/-7
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16242
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150
Re: Емкость топливного бака
« Ответ #13 : 14 03 2019, 14:49:37 »

Я и не пытался оценить возможность залить чего-либо "выше горловины", поскольку заниматься этими упражнениями мне не приходило в голову. По принципу: а зачем? Если любопытства ради - уважаю пытливых. А я лентяй. Заливаю до отсечки и еду дальше.
Много езжу на дальние расстояния, поэтому этот вопрос хорошо знаю, и заливаю всегда до горла, иногда покачав авто еще пару литров и тд если перегон большой, например между Читой и Хабаровском. Проезжал на баке по 900 км, и после того как комп показывал ноль проезжал около 50 км, но в бак больше 85 литров никогда не входило, так как там всегда останется топливо.
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

IvanDraga

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +420/-34
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2811
  • Город: Курчатов
    • TLC Prado 150 2,7
Re: Емкость топливного бака
« Ответ #14 : 14 03 2019, 18:27:27 »

Я и не пытался оценить возможность залить чего-либо "выше горловины", поскольку заниматься этими упражнениями мне не приходило в голову. По принципу: а зачем? Если любопытства ради - уважаю пытливых. А я лентяй. Заливаю до отсечки и еду дальше.
Много езжу на дальние расстояния, поэтому этот вопрос хорошо знаю, и заливаю всегда до горла, иногда покачав авто еще пару литров и тд если перегон большой, например между Читой и Хабаровском. Проезжал на баке по 900 км, и после того как комп показывал ноль проезжал около 50 км, но в бак больше 85 литров никогда не входило, так как там всегда останется топливо.
видно не на тех заправках заправляешься ;D.
Записан
Иная простота хуже воровства

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6394/-7
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16242
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150
Re: Емкость топливного бака
« Ответ #15 : 14 03 2019, 19:19:24 »

видно не на тех заправках заправляешься ;D.
Ты сколько максимум заливал?
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL

Ярослав"YAR" 19

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3297/-428
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 15652
  • Город: ЯНАО Нур ,Москва ,Минск
  • дизелёк 2.8 Style
Re: Емкость топливного бака
« Ответ #16 : 14 03 2019, 20:07:53 »

Всем привет. По паспорту действительно 87 литров, но как в любой ёмкости предусмотрена воздушная прослойка на случай расширения жидкости. В общем я бывает изкатываю почти весь бак и заправляю на заправке 85-86 литров. Но еще потом при желании могу под наклоном долить из пластиковой канистры еще литров 10-12. Но процедура эта долгая, минут 30.
Вот это круто !! 98 литров !!!
С нетерпением жду , когда клубень накатает 150 и будет менять антифриз :)
Думаю надо готовить литров двадцать , не меньше !
Записан
. Мощность моего движка растёт пропорционально поставленым мне минусам !! Чипуйте мня Чипуйте !!!! ;)

IvanDraga

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +420/-34
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2811
  • Город: Курчатов
    • TLC Prado 150 2,7
Re: Емкость топливного бака
« Ответ #17 : 15 03 2019, 04:27:14 »

видно не на тех заправках заправляешься ;D.
Ты сколько максимум заливал?
было однажды на газпром.( казахстан)  При остатке литров 20 наколдовал заправщик 76 литров. Я про такие заправки и говорю. А таких мухлевщиков кстати много. По моим наблюдениям у прадо по сравнению с моим предыдущим соренто с момента отсечки добить можно совсем немного 2—4 литра. У сорика 7—9 добивал. Поэтому практически никогда не прошу заливать до полного. Говорю: « до отсечки».
Записан
Иная простота хуже воровства

Aleks999999

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +196/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4098
    • Прадо 150 рестайл
Re: Емкость топливного бака
« Ответ #18 : 15 03 2019, 08:21:21 »

После загорания лампочки стрелка падает за ноль через 50-60 км , до остановки двигателя ни разу не ездил . С бензонасосом проблем не будет если он воздух хватанёт ? Мотор 2,7 бензин .
Записан
.                                                                                               Александр

arrows

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6394/-7
  • В сети В сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 16242
  • Город: Москва
  • Александр
    • TLC PRADO-150
Re: Емкость топливного бака
« Ответ #19 : 15 03 2019, 11:09:35 »

было однажды на газпром.( казахстан)  При остатке литров 20 наколдовал заправщик 76 литров. Я про такие заправки и говорю. А таких мухлевщиков кстати много. По моим наблюдениям у прадо по сравнению с моим предыдущим соренто с момента отсечки добить можно совсем немного 2—4 литра. У сорика 7—9 добивал. Поэтому практически никогда не прошу заливать до полного. Говорю: « до отсечки».
Я сам заправляю и заправщикам не доверяю свой авто.
А насчет заправки тебе надо у Santeri спросить, это он смог 98 литров влить. ;D
Записан

TLC PRADO-150 2TR TX-L 2014
GANADOR 4WD Vertex GVE-020 BL