'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Аквариумистика  (Прочитано 20952 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pchelovod

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +75/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1178
  • Город: Моск. обл.
  • PRADO 150 ЧЁРНЫЙ ДИЗЕЛЬ
Аквариумистика
« : 12 04 2013, 16:18:25 »

Всем привет! В моей личной галерее поступило предложение создать тему по аквариумистике после публикации фото из аквариума и я не смог ответить нет ))
Данная тема будет общая, а я просто начну со своей истории.

Итак. Изначально приобрел пресный аквариум на 240 литров и заселил его обычными рыбками. Прошло немного времени месяца 2-3 и аквариумов у меня стало три: 240л., 100л. и 24л. Все пресные. Прошло еще пару месяцев и я загорелся морем, сработало предложение Виндыча :)

Первым делом я избавился от прежнего содержимого аквариума 240л. и закупкой всего необходимого оборудования и средств для запуска моря.
После этого потратил целый день на приведение банки в первозданный чистый вид, что без химии оказалось не таким простым занятием и к вечеру я уже валился с ног. Заодно, вычистил старый внешний фильтр (Eheim 2226) и заменил наполнители, теперь в нём половина объема биошары, а вторая половина коралловая крошка. Купленный второй внешний фильтр (JBL 900e) заполнил шариками из старого фильтра, биошарами, удалителем фосфатов и активированным углем, оставив на вводе губки грубой фильтрации.
Далее повозился со сборкой пенника. Оказался он здоровой штуковиной, что не прибавило красоты аквариуму и напомнило об удобстве сампа, которого у меня нет. Кроме того, пришлось подпиливать крышку аквы.
Далее я заменил лампы на solar marin day и marine blue обе по 30w. Света естественно мало. Усовершенствование оставил на потом.
Установил одну перемешивающую помпу.
Теперь для запуска осталось залить воду, засолить и насыпать грунт (коралловая крошка), который уже куплен. Далее закупить живые камни (ЖК) и начать пытаться уставить первоначальный балланс и нормальные параметры воды для чего приобретен целый чемодан тестов и других пока не понятных мне средств.

Камни заложены


Позже занялся светильником. Каркас заказал в мебельном цехе. В москве купил два металлогалогеновых прожектора по 70w 10000K, разобрал прежний светильник в целях добычи запчастей для двух ламп т8, провода всякие, диодную ленту синюю с блоком розжига. Все получилось, кроме диодов - перепутал ввод с выходом и он тупо сгорел, жаль, без фейерверка, только зловонный дух испустил. Все крепил без саморезов с целью возможности легкого съёма и изменения конфигурации. Крепил платиковыми стяжками, двусторонней липкой лентой и на пластиковые защелки (работают по принципу липучки, а держут очень крепко).
Внешний вид светильника временный, т.к. Окончательно не было решено как его отделать. Вот что получилось:






Первые заселенцы


Доделка света
Занялся доработкой света. На ebay закупил два светодиода по 20Вт актиник-гибрид. В компьютерном магазине прикупил пару кулеров для них. Собрал. Удачно, ничего не спалил ни сжег.  Примерил на аквариум вышло отлично. Пока снял, т.к. не нашел во что драйвера от диодов и блок питания от кулеров засунуть. Одним словом, отличная вещь эти светодиоды. Очень жаль, что не знал про них (мощных и нужного спектра) раньше... Греются они кстати не кисло! Радиатор, если не включать кулер, за 5 минут нагревается как утюг. Хотя МГ в плане тепла не лучше.




Прошло не так много времени с момента запуска, но я уже созрел до САМПа для своего морского аквариума. Почему не могу толком объяснить, ну это и не важно... Созрел значит надо делать.
Тумба у меня из трех отсеков, поэтому было мало вариантов. Первый вариант, делать новую тумбу и туда САМП, меня не устраивал из-за жабы дороговизны. Но, на мое счастье, на морском форуме наткнулся на самоделку встроенную в тумбу как у меня. Этот вариант меня полностью устроил - идею спер и не покраснел  )). Быстро снял свои размеры, по которым мне нарезали стекло, и купил проходные муфты (правильно называется отвод из бака).  В аквариумном магазине купил черный силикон chemlux 9011. Дождался выходных и начал сборку.
Начало сборки незадалось... Получив пыром под зад от жены, пришлось покинуть территорию её обитания и разводить вонь в другом месте. Далее все пошло почти как по маслу. Естественно два стекла были нарезаны не так как надо, чуть больше (я сам дал не правильные размеры, так что свалить вину на резчика не вариант, хотя и очень хотелось). Отрыв стеклорез, впервые в жизни, но лихо приступил к обрезке. Результат превзошел мои ожидания - расколашматил стекло вдрызг, сам остался цел, слава богу. Второе стекло уже получилось лучше и если не обращать внимания на обгрызанную кромку (это я пассатижи применил  ), то всё шикарно. В гараже отрыл кусок стекла и проффесионально рассекая его восполнил потерю. Стеклорез накрылся, правда, похоже. Но это точно вина производителя. Дальше проблем не было, что меня насторожило, и об разбитый кусок стекла я порезал палец, после чего понял, что все впорядке и спокойно продолжил работу.
Т.к. сиё изделие будет скрыто от глаз и вообще по сути грязная помойка, то идеальные швы были не нужны и силикон неконтролируемо полился рекой размазываясь и пачкая все вокруг.   
Осталось придумать как устроить слив - сверлить бок на действующем аквариуме или перелив купить? С дыркой лучше, но очковал сверлить аквариум. Стекольщик тоже засса.. отказался...




Решился, наконец-то, просверлить аквариум.
Приклеил на силикон кусок стекла с дыркой, чтобы была направляющей. Организовал водоподачу из 5л бутылки трубкой с краником от воздушного компрессора. Пластилином и изолентой соорудил водоотвод и внутри аквариума защиту от попадания чего-либо в аквариум.


Всё получилось! Ура! Немного по краю выреза обкололось, но это не страшно. Все таки это моя первая просверленная дырка в стекле )) Понял, что нажимать на дрель вообще надо очень очень очень слабо, а я жал просто слабо ))


Первый гад-нелегал.
<a href="http://www.youtube.com/v/NQjmM7oA_To" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/NQjmM7oA_To</a>


Доделка тумбы и САМПА


Установил емкости и стянул проходами.


Промежуточный вид


Доделка слива
Слив сделал из вентиляционного короба

Отвод сантехнические трубы D40

Приемная часть сампа. Пенник, нагреватель. На сточную трубу одел мешок из под угля. Улавливает пузыри и мусор. Стерилизатор jebo 36w стоит на обратке.

Возвратный отсек. На трубы подвешены мешки с углем и антифосом. Возврат помпа аквамедик 2500 л/ч

Промежуточный вид. Заселение Хирурга и Зебрасомы
<a href="http://www.youtube.com/v/CLTIwrmognM#!" target="_blank" class="new_win">http://www.youtube.com/v/CLTIwrmognM#!</a>

Позже заморочился автоматизацией долива в САМП. Надоело бегать с кувшином, т.к. за сутки около 6 литров воды испаряется! В итоге протянул шланг по плинтусу, получилось около 15 метров со множеством углов)) запарился раком ползать :(

Поплавковый кран у меня уже был, врезал его в кусок от вентиляционного короба, короб стяжками прикрепил к хреновине от чего-то с зажимами для крепления, на болты зажимов натянул присоски. Колхоз, но функциклирует))))



Наконец-то установил ТДС метр. Замер на входе после мембраны 0,34, на выходе после смолы 0,04. Не ноль конечно, но всё же )) Заодно вид на то, что я наплёл под мойкой))) так много шланчиков потому, что много чего подключено. Два накопительных бака, на питьевой кран и на холодильник вода после минерализатора, а на аквариум мимо минерализатора, но через смолу. Плюс доп выход на всякий случай))



Итак спустя время (от пукупки первого пресного аквариума прошел год) вот что получилось.


 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 
Записан

М581НУ32

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +2610/-46
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6442
  • Город: Брянск
  • Город: Брянск
    • У меня ДВА LС150 )))
Re: Аквариумистика
« Ответ #1 : 12 04 2013, 16:19:32 »

Прикольная тема, подпишусь  pif

автору +
Записан
Рождённые ползать - расступитесь, я взлетаю!

Snog

  • Все дураки, а я тупой!
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +336/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3425
  • Город: МО
  • Прады нет, езь Хай!
Re: Аквариумистика
« Ответ #2 : 12 04 2013, 17:22:54 »

Маньяк  icon_crazy2 +
Записан

Pchelovod

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +75/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1178
  • Город: Моск. обл.
  • PRADO 150 ЧЁРНЫЙ ДИЗЕЛЬ
Re: Аквариумистика
« Ответ #3 : 12 04 2013, 17:29:50 »

Маньяк  icon_crazy2 +
Сам не ожидал такого поворота  icon_crazy2
Записан

Lussien

  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +137/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 16891
  • Город: Moscow city
    • Prado 150 4,0
Re: Аквариумистика
« Ответ #4 : 12 04 2013, 17:38:51 »

Морской аквариум - крутая тема  ^-^
Записан

Арчи

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +13/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 167
  • Город: Череповец
  • Город:
    • Prado 120 4л
Re: Аквариумистика
« Ответ #5 : 12 04 2013, 17:41:09 »

Да-а,проделанная работа вызывает уважение,впереди новый проект?
Записан

Pchelovod

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +75/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1178
  • Город: Моск. обл.
  • PRADO 150 ЧЁРНЫЙ ДИЗЕЛЬ
Re: Аквариумистика
« Ответ #6 : 12 04 2013, 17:49:52 »

Да-а,проделанная работа вызывает уважение,впереди новый проект?
Есть мысли. Хочу тонну. Но вопрос с местом и конечно же финансовый вопрос, т.к. самодельный колхоз с тонной не прокатит, чревато потопом)) Сейчас друг мой загорелся идеей в свой ресторан большой морской аквариум поставить (2,7 м в длину). Занимаемся этим вопросом.
Записан

Lubitel

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +8396/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5588
  • Город: г.Саратов
    • Lexus GX460
Re: Аквариумистика
« Ответ #7 : 12 04 2013, 17:54:06 »

Супер! Преклоняюсь!!!! Прадо сам не пробовал делать?)) Я думаю, получилось бы!
Пресноводный свой потом можно, покажу?
Записан

Pchelovod

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +75/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1178
  • Город: Моск. обл.
  • PRADO 150 ЧЁРНЫЙ ДИЗЕЛЬ
Re: Аквариумистика
« Ответ #8 : 12 04 2013, 17:57:23 »

Супер! Преклоняюсь!!!! Прадо сам не пробовал делать?)) Я думаю, получилось бы!
Пресноводный свой потом можно, покажу?
Нужно! Это же общая тема )) Я просто начал со своей истории. Ждем других. Слышал у Виндыча красивое море ))

С прадо всё хуже)) Только брызговики колхозил удлинял, и то в итоге удлиненные купил))
Записан

Snog

  • Все дураки, а я тупой!
  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +336/-22
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 3425
  • Город: МО
  • Прады нет, езь Хай!
Re: Аквариумистика
« Ответ #9 : 12 04 2013, 19:27:33 »

что такое самп? и зачем оно нужно?
Записан