'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Установка Мegajet 650 и Leem 72 на Prado95  (Прочитано 10477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

33DRON

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1486/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4647
  • Город: Самара
  • 95 PRADO 3.4

Добавлю свой отчет по установке радиостанции Megajet mj650 и антенны  Lemm AT72 Magnum  на прадо 95. Прочитав море информации про сибишные станции, пообщавшись с форумчанами решил купить мегаджет 650. Погуглил форумы и нашел радиоклуб в котором кулибины дорабатывают радиостанции, таким образом стал обладателем доработанного мегаджета.
При выборе антенны Lemm 2001 (2метра) был вне конкуренции, но длинна и толщина немного смущала и по этому купил более тонкую и покороче 1.65 метра.  Для покатушек вполне достаточно и в сложенном состоянии не торчит дальше релига (фото ниже).  Крепление, как советовали радиолюбители,  можно сделать самому, но я не стал заморачиваться и купил такое

крепление ALan SP 21 решил установить под левый релинг сзади, для этого в тисках изменил форму вот так

немного разогнул, ну а дальше принялся разбирать заднюю часть релинга на крыше

между релингом и крышей есть резиновая подушка, ее снимаем  и из куска камеры

вырезаем заготовку

которую потом установим между  резиновой подушкой и крышей. Если смотреть на релинг снизу, то выглядеть будет так

немного рассверливаем (под М6) отверстие в креплении антенны прикручиваем его



Записан
С уважением, Андрей.

33DRON

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1486/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4647
  • Город: Самара
  • 95 PRADO 3.4
Re: Установка Мegajet 650 и Leem 72 на Prado95
« Ответ #1 : 01 03 2013, 11:38:32 »

рядом укладываем (супер) заготовку 8D

сверху подушку

устанавливаем крепление релига и прикручиваем одним болтом., думаю одного болта будет достаточо, поскольку в моем случае релинги стоят для красоты (не нагружаю)



Записан
С уважением, Андрей.

33DRON

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1486/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4647
  • Город: Самара
  • 95 PRADO 3.4
Re: Установка Мegajet 650 и Leem 72 на Prado95
« Ответ #2 : 01 03 2013, 11:49:53 »

примерил антенну

В комплекте с антенной шел четырехметровый серебряный кабель, его длинны не хватило и я купил 6 метров медного

50 см оказались лишним, хватило  5.5метров. Увеличение длины кабеля на качество связи в моем случае не повлияло. Берем паяльник и пропаиваем контакты не только на центральном, но и на внешнем (экранном) проводе. На заводском проводе экран был просто зажат без пайки.


для большей жесткости установил термоусадочную трубку

для защиты от коррозии нанес на контакты небольшой слой  литола 24

подключил и закрепил кабель


Записан
С уважением, Андрей.

33DRON

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1486/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4647
  • Город: Самара
  • 95 PRADO 3.4
Re: Установка Мegajet 650 и Leem 72 на Prado95
« Ответ #3 : 01 03 2013, 11:55:15 »

еще литолом обработал катушку антенны,  предварительно сняв защитный кожух

кабель решил протянуть через заднюю дверь под потолочной обшивкой

под потолок

под уплотнитель задней двери

через среднюю стойку

опускаемся под уплотнителем водительской двери

и ныряем в панель




Записан
С уважением, Андрей.

33DRON

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1486/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4647
  • Город: Самара
  • 95 PRADO 3.4
Re: Установка Мegajet 650 и Leem 72 на Prado95
« Ответ #4 : 01 03 2013, 12:01:49 »

выныриваем под пепельницей. Здесь я снял маленький бардачок, для дальнейшего монтажа в него мегаджета

пол метровый остаток сматывать не стал, отрезал, оставив небольшой запас, разделал и припаял к нему разъем, который пришлось покупать дополнительно, т. к. в комплекте со станцией не поставляется.
Электропитание для радиостанции я взял с аккумулятора.  Плюсовой провод завел в салон еще год назад (для компрессора), естественно через предохранитель

Осталось только подключиться к нему, а потом  в гофре проложить до места.  Может было лишним, но до кучи повесил ферритовое кольцо.

Минус брал с кузова.  Завел черный минусовой провод под крепежный болт, который был вкручен в кузов.
   По совету Серени (нашего модератора) радиостанцию решил поставить, как вы уже понимаете, в маленький бардачок  (нишу)  под пепельницей.  Бардачок крепится на клипсах, по этому снять и поставить не вызвало никаких затруднений.  При монтаже станции пришлось его немного распилить.  Сначала срезал заднюю крышку.

сделал 2 продольных надреза по бокам

примерил рацию  и сбоку сделал 2 отверстия для крепления

затем установил и закрепил ее болтиками из комплекта





Записан
С уважением, Андрей.

33DRON

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1486/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4647
  • Город: Самара
  • 95 PRADO 3.4
Re: Установка Мegajet 650 и Leem 72 на Prado95
« Ответ #5 : 01 03 2013, 12:08:31 »

 :)вот теперь можно подключить мегаджет к леему и ехать настраивать КСВ.
Когда настройщик померил коэффициент стоячей волны (КСВ), то прибор показал 1.2, что в принципе уже было в пределах  нормы. Он откусил кусачками  небольшой кусочек от верхушки антенны и КСВ стал 1.1

теперь можно защелкнуть все на место, включить нужный канал (в моем случае 9FM)взять тангетку и выйти в эфир «дрон в канале как меня слышите. прием» и понеслось……….
Куда повесить тангетку я еще не решил, пока  лежит у меня возле ручника.  На панель не хочу (тянуться неудобно).  Как показали покатухи  в прошлые выходные, то удобней пользоваться тангеткой, когда она находится под правой рукой, как раз где ручник.
 Мне рация в основном нужна для покатушек.  В городе в эфир выхожу пока крайне редко, в основном только слушаю о чем народ трещит (где пробка или гаи), может это конечно вопрос  времени, но антенна ездит в сложенном виде. Еще есть опасение по неопытности заехать с ней в гараж. Как говорят бывалые радиолюбители, что при движении уже вошло в привычку смотреть проходит антенна по высоте или нет (мост, сучек, провод).  Со сложенной антенной можно пользоваться радиостанцией только на прием, но передавать нельзя (сгорит).
Чтобы в сложенном виде антенна не касалась крыши я купил в крепеже вот такие клипсы

с одной стороны откусил и протянул сквозь отверстие стяжку,

 а потом всю эту конструкцию закрепил на релинг  возле среднего и переднего крепления.


теперь когда складываю антенну, то защелкиваю ее в 2 клипсы на релинге. Качество связи по приему ухудшилось и передавать в сложенном  виде нельзя, но пока меня это устраивает при езде по городу утром на работу и вечером обратно. Конечно если вечерком по области надо прокатиться, тогда антенну  отстегиваю от  клипс, поднимаю, включаю 15FM и «алга».
 Вот собственно и все, что я хотел рассказать по установке. Может че не правильно сделал, но в целом по приему меня связь устраивает, а по передаче одноклубники на покатухе сказали, что слышно меня четко и разборчиво.
Прошу сильно не пинать – это первая моя тема на форуме.

Записан
С уважением, Андрей.

neverhood

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +116/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5410
  • Город: Архангельск
  • Город: Архангельск
Re: Установка Мegajet 650 и Leem 72 на Prado95
« Ответ #6 : 05 03 2013, 00:10:26 »

33DRON, молодец! Всё четко, грамотно и правильно!!! НАвел на мысли что слушать можно и при сложенной антенне!
Записан
Прадо Трактор 120+МКПП 2002 г.в.

33DRON

  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +1486/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4647
  • Город: Самара
  • 95 PRADO 3.4
Re: Установка Мegajet 650 и Leem 72 на Prado95
« Ответ #7 : 05 03 2013, 08:15:58 »

Спасибо. Первый отзыв, особенно позитивный, меня вдохновил. icon_friends
Записан
С уважением, Андрей.

VezdeHod

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +16/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 969
  • Город: ХМАО Мегион
  • Только вперед!!!
    • 100
Re: Установка Мegajet 650 и Leem 72 на Prado95
« Ответ #8 : 10 04 2013, 08:50:06 »

Отличный отзыв!!! +1  icon_friends К отпуску тоже под рейлинг крепы антенны установлю,только хочу шнур сквозь крышу пропустить, надоело что из дверей торчат.
Записан
Устойчивая психика это когда жизнь, пиная вас, ломает себе ногу!!!

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38709
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT
Re: Установка Мegajet 650 и Leem 72 на Prado95
« Ответ #9 : 10 04 2013, 09:16:03 »

Я пропускал по водостоку в стойку водительской двери.
Оч проблематично было уложить кабель у лобового стекла снизу. Там с маслом его потихонечку, по маленечку впрессовывал.
Отчёт здесь Зато ничего сверлить, снимать не надо. Аккуратно и эстетично.)
Кабеля кстати впритык практически хватило.
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ