'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Как я клеил пленку под "Карбон" на салонные панели руче  (Прочитано 57044 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

StranniC

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +505/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9250
  • Город: ЯНАО
  • Эд.
    • LC 150 3,0 D

Здравствуйте уважаемые клубни! Не знаю, то ли душа Прадолюба и Прадовода неуспокоенная какая-то, а можт это я не нормальный)))
Вот такое вступление. А дело собственно в том, что стали на моей машинки панельки истираться, это которые на дверях, серебристо-бронзового и еще какого-то там цвета, и накладки на руле. До черноты. Унылое зрелище скажу я Вам… Был недавно на СТО у дилера в Ноябрьске (1,5-2 месяца назад), и попробовал спросить у них (робко) а можно ли эту потертую хрень поменять по гарантии? На что они ласково так ответили, что все сфотают и пошлют запрос. Но так как прошло уже 2 месяца, понимаю что ласково послали меня…
   Стал искать альтернативные варианты устранения проблемки, рыл инет. Имерикс как то отпал по причине дороговизны и муками выбора варианта цвета))) И наткнулся я на описание  виниловой пленки - 3D карбон AIR FREE.
 
Точно такая только темно-серая. Вот собственно характеристика –
Срок эксплуатации:    PVC 5-6 лет
Толщина:    220мкр
Ширина:    1.52м
Каналы для воздуха:    да

Почитал про то как оклеить ей нужные детальки самостоятельно. На бумаге не сильно сложно, опыт снятия панелек уже есть (сам делал шумоизоляцию ВСЕГО авто. Ну и решил попробовать, если будет колхоз, обдеру нахрн.
Купил 1 м. С достакой наложенным платежом по почте со столицы обошлась 1 200 р. 
Шла недели 1,5. Пришла в твердом тубусе. На картинке какая то некрасивая была. А когда открыл – ляпота!)))

Ну чтож начнем.
Оклейку проводил дома, так как в гараже холодина +5С. Для авто нормально, для оклейки надо чтобы было не меньше +20. Взял  промышленный фен, купил два шпателька, птьфу не шпатель а ракель (резиновый и пластиковый), два тюбика супер момента (непригодилось), и ножик, с лезвиями.
Действовал не совсем по инструкции, клеил на сухую.
Решил попробовать на задней левой ручке, ну и на всякий случай (вдруг получится?) снял её и со второй двери задней.






Записан

StranniC

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +505/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9250
  • Город: ЯНАО
  • Эд.
    • LC 150 3,0 D

Продолжим.
Пленка на обратной стороне имеет защитный слой с разлиновкой, очень удобно.
Сначала в гараже отрезал от рулончика полоску, на ручки. Приехал домой, стал прикидывать как её наклеить и опа! Не так все просто. Надо выбрать направление полосок и как на них падает свет. Супруга кинула дельный совет чтобы левая и правая были как зеркальное отражение. А я на полоске как не мостил ручку у меня не получалось. Чтобы полосы были поперек и чуть-чуть наклонены. Понял что отрезал не так и надо кромсать рулон вертикально, плин а я хотел сэкономить на пленке!))) Поехал в гараж за рулоном…)
Раскатал рулон, придавил книжками чтобы отлежался.



Записан

StranniC

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +505/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9250
  • Город: ЯНАО
  • Эд.
    • LC 150 3,0 D

Поехали дальше.
В итоге убрал в сторону полоску которую отрезал от рулона горизонтально. Раскатал рулон и уже вертикально приложив к нему обе ручки нарисовал карандашикм выкройки, две левых и две правых. Перед этим десять или двадцать раз прикидывая их на лицевую сторону, вроде должно получится.
эт ручка в первоцвете) -
Вырезал под одну ручку и… а нифига, на левую полоски идут вдоль ручки, бееее. А на правую прекрасно, поперек. Чтож за полтергейст такой?!! Или старый Новый год работать нельзя?)))

Записан

StranniC

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +505/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9250
  • Город: ЯНАО
  • Эд.
    • LC 150 3,0 D

В итоге на левую пошла та полоска что вырезал первый раз и забраковал. То есть все методом тыка))) и примерки.
Поехали!
Снимаю защитный слой, и кладу ручку на липкий слой сверху. Потом переворачиваю ручку с прилипшей пленкой и рукой разглаживаю её по ровной поверхности ручки, там где получается какой то изгибик, поднимаю пленку и опять клею. Все наклеил ровно до границ углов накладки. Дальше клею по бокам ручки начиная с центра и к краям. Самое геморное углы, А точнее острый нижний угол ручки. Но и ишо все это в ПЕРВЫЙ РАЗ, без подсказок из вне (подсказать некому)))). Вообщем там где углы грею чуть феном, пленка становиться как ткань мягкая и тихонько не прилагаю сильных усилий натягиваю её на углы, разглаживая морщинки пальцем и подогревая феном.
После фена, те участки пленки которые подверглись тепловой обработке быстро дубеют и становятся не пластичные. Обрезаю по кантику лишнюю пленку ножиком, плохо режится. На первой ручке я резал впритык, чего делать нельзя!!!. Так как если потребуется коррекция с феном пленка после подогрева как бы скукоживается….
На чистовую обрезать только после всей проклейки. И пусть она внутрь чуть будет, коструктивно ручки это позволяют.
Вот в принципе –




Ну чтож пока мне нравиться. Как на машину все это встанет и как там будет смотреться?
Далее…
Записан

StranniC

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +505/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9250
  • Город: ЯНАО
  • Эд.
    • LC 150 3,0 D

Примерки


Шедевр мой!


продолжение следует...
Записан

StranniC

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +505/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9250
  • Город: ЯНАО
  • Эд.
    • LC 150 3,0 D

Вид вблизи и вторая ручка





Записан

Сергей 36

  • TLC PRADO 120 D4D
  • Майор
  • ****
  • Репутация: +102/-9
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 701
  • Город: Краснодар

Понаблюдаю. Вот кстати тема похожая. Там Евгений полностью салон переделал. Отлично у него получилось. Может что пригодится http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=96607.new;topicseen#new
Записан

Иван63

  • Управляй ,а не мечтай!!!!!!!!
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2639/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11994
  • Город: Тольятти-Самара
  • PRADO 95 5VZ
Записан

max661

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +76/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 878
  • Город: г. Пенза
  • Престиж Плюс Дизель
Записан

Regen44

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +1/-3
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 181
  • Город: Russia-Mother, Western Siberia

клева, надо также
Записан
Prado-150 Standart 2.7 2TR-FE automat