'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Установка подкрылков Novline  (Прочитано 61424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

DimmOn

  • Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +631/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22645
  • Город: Сургут, ХМАО
  • Dum vivimus vivamus
    • Subaru Outback V

В соответствующей теме по подкрылкам так и не появилось развёрнутого отчета с фотографиями, посему решил восполнить этот пробел :)
Надеюсь, мой фотоотчет поможет сомневающимся определиться в необходимости приобретения подкрылков, либо наоборот, отказаться от их установки.
Во вложении - схема установки (прикреплены к каждому подкрылку своя часть) :)

DimmOn

  • Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +631/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22645
  • Город: Сургут, ХМАО
  • Dum vivimus vivamus
    • Subaru Outback V
Re: Установка подкрылков Novoline
« Ответ #1 : 15 03 2010, 15:53:27 »

Для установки потребуются: головка на 10, шуруповерт, саморезы немного большего диаметра, чем в установочных комплектах к подкрылкам (об этом чуть ниже) и одноразовые хомутики (тоже чуть ниже)  :)

Итак, заказав в Exist подкрылки по следующим партномерам
NLL.48.01.001   Подкрылок передний левый
NLL.48.01.002   Подкрылок передний правый
NLL.48.01.003   Подкрылок задний левый
NLL.48.01.004   Подкрылок задний правый
спустя некоторое время получите вот это:



Что бы не сомневались в том, кто заказывает музыку ;)




Поскольку задние подкрылки легко ставятся путем выведения подвески в верхний режим пневмой (хотя, думаю, и на пружинной подвеске никаких проблем не возникнет), то отчет начнем с них..

Основное место скопления грязи и снега, а в северных условиях - хронического образования снежно-ледяного нароста, на заднем левом колесе...



ниши очень даже немаленькие..




И хотя в теме про Новолиновские подкрылки и было предположение, что там может "микроклимат" образовываться :) - ничего там не будет образовываться -  сам подкрылок "спрямляет" профиль ниши, а под ним достаточно воздуховодов остается для вентиляции :)
Поскольку пока доехал от автомойки до бокса в нишах опять появился песок и снег, предварительно пришлось повозиться с арками на предмет их помывки (теперь уже в ручном режиме) и просушки... что в основном то и заняло большую часть времени… Хотя, думаю, можно было и не заботится о полной просушке ввиду вышеуказанных причин ;)



Ну и, собственно, как это выглядит после установки подкрылка




Ранее обозначенная ниша полностью закрывается, подкрылок проходит таким образом, что снегу-грязи забиваться просто некуда...





Еще раз - как было...


...и как стало....


В процессе установки задних подкрылков потребуется использование саморезов... Я сначала по месту саморезом засверливался, затем выкручивал его, поливал краской и закручивал обратно (во избежание возможного появления коррозии  :) )


Еще на один момент нужно обратить внимание - в установочных комплектах, которые идут вместе с подкрылками, есть саморезы для вкручивания в штатные пистоны (на фото белого цвета), но мне они показались слишком тонкими, поскольку заходили в пистоны чуть ли не простым нажатием...Посему следует озаботиться наличием альтернативных большего диаметра.

DimmOn

  • Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +631/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22645
  • Город: Сургут, ХМАО
  • Dum vivimus vivamus
    • Subaru Outback V
Re: Установка подкрылков Novoline
« Ответ #2 : 15 03 2010, 15:54:16 »

Переходим к заднему правому колесу... Ниши тут имеют не такую сложную форму, как в предыдущем случае, но объем снега-грязи тоже немалый в них оседает...







Ну и с установленным подкрылком




Как было...


Как стало.... В этой нише, в отличие от предыдущей, засверливаемся уже в 2-х местах

DimmOn

  • Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +631/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22645
  • Город: Сургут, ХМАО
  • Dum vivimus vivamus
    • Subaru Outback V
Re: Установка подкрылков Novoline
« Ответ #3 : 15 03 2010, 15:54:47 »

Далее переходим к передним колесам... В принципе, можно попробовать не снимать колеса и просто вывесить колесо, но я решил делать по инструкции... 8D
Левое переднее....

Профиль ниши имеет много выпуклостей (к вопросу о вентиляции между кузовом и подкрылком :) ), есть ниши, где благополучно оседает снег и грязь







Ну и в варианте с установленным подкрылком...Как говорится, найдите сами отличия ;)




Тут у меня проявился следующий нюанс - если слева пистон, поставляемый с подкрылком, стал в положенное ему место, то справа как не занимался рыбной ловлей - никак... Слишком короткий...Поэтому (возвращаяст к вопросу о необходимости иметь небольшие хомутики, коих у меня не оказалось) из подручного материала была сделана стяжка (там тупо подкрылок не ложился вплотную на отверстие - шло смещение)


DimmOn

  • Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +631/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22645
  • Город: Сургут, ХМАО
  • Dum vivimus vivamus
    • Subaru Outback V
Re: Установка подкрылков Novoline
« Ответ #4 : 15 03 2010, 15:55:10 »

Ну и переходим к финальной части - правое переднее колесо...

Все те же проблемы - наличие укромных для грязи и снега местечек, которые на ура закрываеются подкрылком..




Параллельно перевернул болты крепления Вебасто гайками в подкапотное пространство...Ох уж эти установщики 8D



Ну и с подкрылком... Та же ерунда с несовпадением отверстия... Буду менять резину - заменю стяжки на нормальные хомутики - сверлить новых дырок неохота  :)






DimmOn

  • Тот, кто не помнит своего прошлого, обречен на то, чтобы пережить его вновь.
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +631/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 22645
  • Город: Сургут, ХМАО
  • Dum vivimus vivamus
    • Subaru Outback V
Re: Установка подкрылков Novoline
« Ответ #5 : 15 03 2010, 15:55:43 »

Подводя итоги ИМХО – подкрылки полностью закрывают антикор в нишах колес, и при езде по гравию однозначно продлят здоровье колесных ниш…. Вдобавок закрыты полости основного скопления снега и грязи – для северян это актуально…да и другим, думаю, тоже не повредит…. Вентиляция между кузовом и установленными подкрылками, как я думаю, вполне достаточная, что бы там вдруг могли образоваться какие-то собственные микроклиматы и прочее – подкрылки несут более выраженную защитную функцию от долбежки камнями и пескоструя колесных ниш, при этом забирают совсем немного пространства…. Никаких дополнительных шумов при езде не выявлено, пневма в любом положение от низа до верха не приводит ни к каким задеваниям…
В общем, лично для себя считаю данное улучшение вполне оправданным и ненакладным по деньгам…. Ну а как оно будет в эксплуатации – посмотрим…Отпишемся 

andrey815

  • Модератор
  • Генерал-Лейтенант
  • *****
  • Репутация: +271/-11
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 11414
  • Город: Волгоград
  • Всем привет!
    • 1GR-FE Luna 2008
Re: Установка подкрылков Novoline
« Ответ #6 : 15 03 2010, 15:58:08 »

Респектище Дима! Однозначно в фак  ok
Записан

Panak

  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +1899/-25
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 49081
  • Город: Санкт-Петербург
Re: Установка подкрылков Novoline
« Ответ #7 : 15 03 2010, 16:01:51 »

внятно, понятно, наглядно! люкс!
Записан

Виталий НК

  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +10/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 460
  • Город: 54 RUS (Новосибирск)
  • Был 120 и 150, хочу 200
Re: Установка подкрылков Novoline
« Ответ #8 : 15 03 2010, 16:30:48 »

Хороший отчет! Молодец.
Надо летом тоже  установить.
Записан

PUSH

  • НЕ ТАРАХТИ....
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +74/-26
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6389
  • Город: г. Курск
  • }}}}}}}}Белым по чёрному }}}}}}}
Re: Установка подкрылков Novoline
« Ответ #9 : 15 03 2010, 16:38:15 »

Наконец есть хороший отчёт по установке подкрылок. Спасибо!
Записан
ТLC 200 дизель  2008г.в.  Виктор.
Мой альбомчик  http://www.prado-club.su/forum/index.php?topic=7587.0