'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Тормозные диски  (Прочитано 269751 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Санёк74

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +180/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2359
  • Город: МОСКВА
    • LC Prado 150 3.0 D 12г
Re: Тормозные диски
« Ответ #1540 : 31 12 2018, 10:44:36 »

Замена при пробеге 180тык, поменял на адвикс, проехал на адвиксе около 15 тык, выработки нет, колодки то же адвикс. Назад поставил колодки Акебоно, скорее всего на следующей замене буду на перед то же их ставить. Кстати, соседу в этом году менял задние диски Адвикс, пришли уже крашенные в черный цвет.

Если смысл протачивать? тоже выработка на передних есть...., вот думаю-годаю... менять на новые или так ездить...? пальцем бортик хорошо прощупывается...
Записан
Душа поёт… Кардиограмма пляшет… Года идут, а дурь всё та же!!!

BlackAngel

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +45/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1124
  • Город: Саратовская обл.
Re: Тормозные диски
« Ответ #1541 : 31 12 2018, 11:00:52 »

В общем понял такую вещь, болезнь тормозов на Прадо 120, т.е. когда тормозные цилиндры закисают в суппортах, именно из за большого износа тормозных дисков. А именно диски изнашиваются и цилиндры не возвращаются на место, на них образуется грязевая каёмка, которая со временем не дает им возвращаться обратно в суппорт.... Больше износ дисков - больше шансов получить ту самую болячку. Это моё мнение и я его никому не навязываю. Предельно допустимый износ дисков по регламенту тойоты 26мм перед и 16мм зад. Если выработка более 25 мм, я бы менял и не задумывался, ибо большой риск попасть еще и на переборку суппортов. При цене дисков 3-5 тыр я бы не задумывался о замене. Если износ в районе 26 мм то проточил бы и катал бы еще пару лет пока каемка выработки прощупываться не начнет. Мне точили прямо на машине за 1,5 тыр. За это время поменял ремкомплект на обоих суппортах и два цилиндра. ИМХО
Записан

Санёк74

  • Полковник
  • ******
  • Репутация: +180/-6
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 2359
  • Город: МОСКВА
    • LC Prado 150 3.0 D 12г
Re: Тормозные диски
« Ответ #1542 : 31 12 2018, 11:06:09 »

В общем понял такую вещь, болезнь тормозов на Прадо 120, т.е. когда тормозные цилиндры закисают в суппортах, именно из за большого износа тормозных дисков. А именно диски изнашиваются и цилиндры не возвращаются на место, на них образуется грязевая каёмка, которая со временем не дает им возвращаться обратно в суппорт.... Больше износ дисков - больше шансов получить ту самую болячку. Это моё мнение и я его никому не навязываю. Предельно допустимый износ дисков по регламенту тойоты 26мм перед и 16мм зад. Если выработка более 25 мм, я бы менял и не задумывался, ибо большой риск попасть еще и на переборку суппортов. При цене дисков 3-5 тыр я бы не задумывался о замене. Если износ в районе 26 мм то проточил бы и катал бы еще пару лет пока каемка выработки прощупываться не начнет. Мне точили прямо на машине за 1,5 тыр. За это время поменял ремкомплект на обоих суппортах и два цилиндра. ИМХО
На 150 сами диски по толще будут чем на 120, может и есть смысл к проточке... и то... протачивая... они и так тоньше, а тут еще проточить...
Записан
Душа поёт… Кардиограмма пляшет… Года идут, а дурь всё та же!!!

valdis44

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +2192/-8
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 10399
  • Город: Кострома
  • Город:
    • Prado 150 3,0d
Re: Тормозные диски
« Ответ #1543 : 31 12 2018, 11:06:23 »

Замена при пробеге 180тык, поменял на адвикс, проехал на адвиксе около 15 тык, выработки нет, колодки то же адвикс. Назад поставил колодки Акебоно, скорее всего на следующей замене буду на перед то же их ставить. Кстати, соседу в этом году менял задние диски Адвикс, пришли уже крашенные в черный цвет.

Если смысл протачивать? тоже выработка на передних есть...., вот думаю-годаю... менять на новые или так ездить...? пальцем бортик хорошо прощупывается...
Протачивать есть смысл если бьет при торможении.Или неравномерный износ/задиры на рабочей поверхности диска.
Ну и минимальную разрешенную толщину надо учитывать.
Записан

Euro-T

  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +10186/-242
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 13101
  • Город: Мск и обл
  • Город:
    • 120, 4.0
Re: Тормозные диски
« Ответ #1544 : 31 12 2018, 11:36:16 »

Замена при пробеге 180тык, поменял на адвикс, проехал на адвиксе около 15 тык, выработки нет, колодки то же адвикс. Назад поставил колодки Акебоно, скорее всего на следующей замене буду на перед то же их ставить. Кстати, соседу в этом году менял задние диски Адвикс, пришли уже крашенные в черный цвет.

Если смысл протачивать? тоже выработка на передних есть...., вот думаю-годаю... менять на новые или так ездить...? пальцем бортик хорошо прощупывается...

Хорошим штангелем замерь, будет понятно сколько осталось до минимума.
А бортик можно сточить на наждачном камне, сняв диски - это процедура у меня входит в регламент ТО суппортов

AntonAntuan

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +60/-43
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1243
Re: Тормозные диски
« Ответ #1545 : 31 12 2018, 15:56:46 »

Первая ревизия за 11 лет и 169ткм
Чуть стали подклинивать нижние поршни (но работали).
В итоге поменял все поршни по кругу с оригинальными ремкомплектами.

Записан

EagleRay

  • Димитрий
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +3032/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8363
  • Город: ЕКБ
  • Fiat Ducato )
Re: Тормозные диски
« Ответ #1546 : 01 01 2019, 00:34:06 »

эту машину не любят явно
Записан
  

AntonAntuan

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +60/-43
  • Не в сети Не в сети
  • Сообщений: 1243
Re: Тормозные диски
« Ответ #1547 : 01 01 2019, 12:38:29 »

эту машину не любят явно
Наоборот очень любят, поэтому она 11 лет проездила на оригинальных поршнях с завода японии -))
Но вечного даж у тойоты ничего нет
Записан

odmin4eg

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +120/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 526
  • Город: Красноярск
  • Город:
    • 4Runner 215
Re: Тормозные диски
« Ответ #1548 : 02 03 2019, 19:26:13 »

можно и я отмечусь,  150 тысяч км на дисках DBA Gold
колодки использую акебоно, ибо японские и оф представитель под боком, колодок хватает на 70 тысяч км.
несмотря на то, что машина грязь видит регулярно, размер колёс не стандартный, на машину навешаны ГБО, лебёдка лифт доп оборудование. я оч доволен тормозами.

Pradovod186

  • Старлей
  • **
  • Репутация: +4/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 131
  • Город: Сургут
    • Прадо 120 4.0
Re: Тормозные диски
« Ответ #1549 : 02 03 2019, 22:39:16 »

Поставил шнайдеры перфорированные...пока что нравится)
Записан