'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Полная чухлома 2012.  (Прочитано 7292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

~Юлия~

  • Пусть лучше мне будет стыдно с утра, чем скучно вечером.
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +30/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва, Коломенская
Полная чухлома 2012.
« : 12 11 2012, 19:08:39 »

Чухлома закончилась, мы отдохнули, и вернулись в привычный жизненнный ритм.
Собственно, пора выложить отчетик :)

ПЧ мероприятие огромное, в этом году участие в нем приняло более 300 экипажей и 1000 человек.
Но к сожалению, мы были единственными представителями Прадо-клуба :icon_cool3:

ПРЕДИСЛОВИЕ

Я начну свой рассказ с событий исторических, отделенных от нашей жизни пятью веками. Именно тогда, на рубеже 15 и 16 века земля Костромская начала приобретать современные очертания оседлой жизни. На смену загадочным народам финно-угорской языковой группы – марийцам пришли жители средней полосы Московского княжества. Пришли не как завоеватели, а как соседи и постепенно ассимелировали коренные племена, поглотив их культуру и быт. Это были пограничные территории. С севера расположились обширные владения Новгородских князей, с юга – рязанских, а с востока соседи были самыми опасными и кровавыми. Ровно по реке Межа проходила граница с враждебным Казанским ханством. Однако, в 1552 году произошло знаменательное событие – взятие Казани. Грозный враг был усмирен и необходимость в оборонительной функции костромского пограничья полностью исчезла. Мощная военная инфраструктура постепенно приняла вполне мирный вид а заселенные берега рек положили начало массовому заселению этих мест.

После смерти Ивана Грозного долгих 30 лет правил его сын Федор, тихий и ни на что не мобилизующий царь. Его правление стало предпосылкой к большому переделу территорий и государственности. Тот период известен нам как Смутное время. Практически все это время теневым правителем Руси был Борис Годунов. С этим именем связан такой принеприятный факт нашей истории как Опричнина. После смерти Федора и странного убийства второго сына Грозного – Дмитрия власть перешла непосредственно к Годунову. Русь за время его правления превратилась в полицейское государство, ресурсы безжалостно вывозились в Европу, а население тихо и молча ненавидело и самого Годунова, и его окружение. Именно тогда, в 1579 году был отменен Юрьев день - день, когда крестьяне могли свободно переходить от одного хозяина к другому. Это было начало Крепостного Права. В глубинах Польши возник Гришка Отрепьев, который назвал себя выжившим сыном Ивана Грозного Дмитрием, и заявил свои права на престол. ЛжеДмитрий смог заручиться поддержкой польских шляхтичей и даже Папы Римского, который в очередной раз пообещал перекрестить Русь, теперь в католичество, и даже совершил поход на Москву, который при полном численном преимуществе Москвы закончился удивительным образом – войска просто переходили на сторону ЛжеДмитрия. Это явилось следствием именно колоссального недовольствия населения Годуновым.

Ополчение под командованием Василия Шуйского прогнало поляков из Москвы, а Царь-пушка сделала свой первый и единственный выстрел прахом ЛжеДмитрия. Благодарные москвичи избрали на престол Василия Шуйского, а неблагодарные поляки нашли у себя в закромах ЛжеДмитрия II и история повторилась вновь. В конце концов его постигла та же участь, но Царь-пушка уже больше не стреляла – его просто изрубили казаки.

Смутное время только начиналось. Внутренние конфликты между боярами привели к тому, что Василия Шуйского убили и настала пора семибоярщины. Обиженная польская шляхтича в очередной раз послала войска на Москву, а нечистая на руку боярщина полностью сдала Московию польскому королю Сигезмунду, поставив на престол его сына Владислава. Русь в очередой раз потеряла свою государственность став вассалом Польши. Не согласные с этим князья не нашли ничего лучшего, чем взамен на военную помощь Швеции отдать шведам почти всю Ленинградскую область, полностью отрезав себя от Балтики. Ивот, на территории государства, которое всего 7 лет назад было единым и мощным, вели междоусобную войну Польша и Швеция за земли русские.

Летом 1611 года центом народного ополчения стал Нижний Новгород. Во главе его встали нам известные Минин и Пожарский. Ополченцы, окончательно окрепнув многотысячным пополнением в Костроме и Ярославле, в два этапа осадили Москву и 1 ноября 1612 года штурмом взяли Китай-Город, а 5 ноября 1612 года взяли и Кремль, навсегда вписав свои имена в историю России. Удивительное совпадение, но сроки проведения «Полной Чухломы 2012» совпали с празднованием 400-летия фактической независимости России, которая больше с тех пор никогда не прерывалась ни на один день. Этот праздник сейчас носит название День Народного Единства.

Перед свободным государтвом остро встал вопрос о новом царе. Жаркие споры разгорались на земских соборах. Ни одной из политических фигур нельзя было отдать предпочтение. Большой неожиданностью для всех стала кандидатура 16-ти летнего Михаила Федоровича Романова, совершенно тихого, ничем не примечательного, ни в одной коалиции не замешанного человека, известного каждой стороне. Такая бесцветная во всех отношениях фигура устроила всех и сразу.

Поляки, узнав о коронации, решили использовать свой последний шанс вернуть Русь обратно в Смутное время – захватить, а может и убить будущего царя. Что было дальше мы с вами все прекрасно знаем. В 1613 году костромской крестьянин Иван Сусанин собершил свой подвиг – завел ценой своей собственной жизни польский отряд в недра болота, успев предупредить семью царя об опастности. Молодой царь со своей матерью спрятались в Ипатьевском монастыре. Сусанин был замучен, а Россия получила династию Романовых на 300 лет на царствование до расстрела в Ипатьевском Доме, а Русь, наконец-то вышла из Смутного Времени.

ПОГРУЖЕНИЕ В ПОЛНУЮ ЧУХЛОМУ

По словам одного из участников: «Вот уже который год в лесах Костромской области клуб ТАМ В России проводит свое мероприятие "Полная Чухлома". Там где нет уже и намека на цивилизацию, как искорки разбросаны те самые осколки былого сказочного царства. За шесть лет своего существования Полная Чухлома из дружеской покатушки переросла в серьезный экспедиционно-внедорожный фестиваль. Здесь нет секундомеров, нет баллов за взятые точки. Каждый волен выбирать сам где искать то, за чем он приехал. В распоряжении участника маршруты с классификацией по степени сложности, описание достопримечательностей с координатами и точка лагеря в который надо добраться к вечеру. То есть это такой подробнейший качественный путеводитель, листая который перемещаешься вместе с командой по своему собственному маршруту. Фестиваль в этот раз собрал более трехсот экипажей. Отсутствие спортивной составляющей - одна из главных идей. Нет побежденных, все победители. Сделав шаг в сторону от городской рутины участник принимает правила Полной Чухломы, которые сформулированы не в виде привычного спортсменам Регламента, а в форме Философии. Философия понятие расплывчатое, не дающее четких рамок, лишь задающее вектор размышления. Направление поиска души и ответов на извечные вопросы.
Ныряя в глиняные колеи давно не езженных дорог, любой джипер подсознательно хочет слиться с тем ради чего он приехал. Пытается понять что-то новое. Открыть в себе самом какие-то сокровенные уголки. И затопив машину в бурной реке, зарывшись в болото по самую крышу, или встретив в глухой чаще развалины некогда прекрасного храма, действительно новые мысли заползают в голову. Приходит понимание своей роли на этой земле, своего предназначения. Это наша земля, она слышит нас и любит. Она живая, не смотря ни на что. Мы лишь прах, а душа как раз там, в лесах. И если мы верим в существование души человеческой то почему не верим в душу земную? Есть она! И то что нас так ранит и тревожит на лесных дорожках - как раз ее ответ. Этого не могли понять все кто приходил с мечом, пытаясь уничтожить народ. А народ не суть души российской. Он лишь хранитель. Не выходило народ победить, потому что в гармонии жил на земле своей. Видел за лесами и болотами гораздо больше чем просто древесину и торф.»

Для чего мы поехали на Чухлому? Чтобы посмотреть, как жили наши предки ТОГДА и ТАМ, прикоснуться к истории и совершить путешествие во времени в ПОЛНУЮ ЧУХЛОМУ. Чтобы пообщаться с местными людьми, послушать рассказы о их нелегкой и, в тоже время, удивительной жизни. Чтобы познакомиться и пообщаться с замечательными людьми с разных уголков России, которые путешествуют, смотрят, впитывают в себя и получают колоссальное удовольствие от увиденного и прожитого с высоты дорожного просвета 4х4.
Мы путешествовали в составе команды «Ветер свободы». Нас было 5 экипажей разной степени подготовленности машин и людей. Были и те, кто «в теме» и абсолютные новички. Сие наложило определенные отпечатки. Мы, к сожалению, тратили слишком много времени на сборы, принятие решений и т.п. и не успели посмотреть многое из того, что запланировали. На другую сторону получили богатый опыт того, как делать не надо, а как – наоборот.

Ну, а теперь небольшой фоторепортаж с комментариями.

ЧухОРГи позаботились о том, чтобы такое огромное количество машин просто расстворилось на огромных полянах лагерей и команды чувствовали себя наедине с природой.



Номерок на ЧУХдоске – команда находится в лагере.


Погода каждый день приподносила свои сюрпризы. Отправляясь в путь из третьего лагеря мы крепко засадили 4 из 5 машин, что называется, «не отходя от кассы». Глядя на все это безобразие, один из главных организаторов, Димка СкиталецЪ произнес такую фразу: «нет, ну я все вроде бы предусмотрел, но никак не мог предположить, что для того, чтобы забрать номерок лебедиться придется!»



Мы много ездили и по асфальту, и по проселочным дорогам, и там где Макар телят не пас, а ходят лишь одни Уралы-лесовозы.






Разбортировали колесо









Каждое утро мы получали карты с местом базирования следующего лагеря, отмеченными достопримечательностями на трассе и степенью сложности дорог (зеленая, желтая, красная и пунктир – «Полная Чухлома»). Все команды были были разделены на 2 группы: «ГЕО джиперы» и «ЄГЕГЕЙцы». Первые передвигались по более-менее проходимым трассам, вторые – по колеям от Уралов и направлениям. Но, как я уже говорилось ранее, погода сделала свое дело и ЄГЕГЕЯ хлебнули все.





Физически не было возможно посетить все точки. Что успели – посмотрели. Впечатлений много. Эмоции захлестывают. Нужно время, чтобы все осознать. Сейчас понятно одно – туда надо возвращаться еще и еще! Чухлома ЖДЕТ!







ЭПИЛОГ

По данным агенства РиФ из 157895 населенных пунктов в России, более 40000 деревень и поселков брошены жителями. Лишь за последние 10 лет, с карты России исчезло 13740 деревень и 214 городов. Только в прошлом году страна официально лишилась более 3000 населенных пунктов. За этот период времени на Дальнем Востоке населения уменьшилось на 40%. На крайнем севере на 60%. В Сибири прекратили свою жизнедеятельность 11 тысяч деревень и свыше 200 городов...



Записан

~Юлия~

  • Пусть лучше мне будет стыдно с утра, чем скучно вечером.
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +30/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва, Коломенская
Re: Полная чухлома 2012.
« Ответ #1 : 12 11 2012, 19:21:38 »

Вторым постом хочу добавить, фотографий и информации, касающей непосредственно нашего форума.

Гламурная 150-ка перла! Птичка была на высоте, несмотря на все насмешки и упреки в в ее адрес yes
Никаких глобальных видоизменений наша машина не притерпела. Добавились мудричи на стандратных дисках и лебедушка. Понижайка, блокировки и неизменное качество Тойоты делают свое дело. Мы прошли всю Чухлому без единой потери, даже пыльнички не оторвали :-[

Утро первого дня:


Второй день:



Место подвига Сусанина, и болото, в котором он поляков утопил 8)




Наша команда:


Воскресенская церковь, изображенная на картине Саврасова "Грачи прилетели":


Хочу сказать большое спасибо Александру Литвинову (член нашей команды), у которого я повзаимствовала много фотографий и текста :-[
Записан

~Юлия~

  • Пусть лучше мне будет стыдно с утра, чем скучно вечером.
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +30/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва, Коломенская
Re: Полная чухлома 2012.
« Ответ #2 : 12 11 2012, 19:30:22 »

И мона, мне медаль туриста?)))) Она была обещана)))))
Записан

Kesha

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +2452/-2003
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1452
  • Город: Москва
    • Прадо 150
Re: Полная чухлома 2012.
« Ответ #3 : 12 11 2012, 20:13:45 »

~Юлия~post icon_hallo icon_hallo icon_hallo icon_hallo icon_hallo icon_hallo icon_hallo icon_hallo icon_hallo icon_hallo
Браво.... я узнала о ПЧ только в этом году, сами не поехали, был запланирован отпуск, в следующем году обязательно поедем...
Могу добавить фото наших друзей с ПЧ, если никто не против.... :-[
Записан
ТLC Prado 150, дизель,Престиж+....
С кем я живу? Как я живу? На что я живу? Спите спокойно… Все равно так, как у меня, у Вас никогда не будет!!))

Kesha

  • Подполковник
  • *****
  • Репутация: +2452/-2003
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1452
  • Город: Москва
    • Прадо 150
Re: Полная чухлома 2012.
« Ответ #4 : 12 11 2012, 20:35:04 »








































Записан
ТLC Prado 150, дизель,Престиж+....
С кем я живу? Как я живу? На что я живу? Спите спокойно… Все равно так, как у меня, у Вас никогда не будет!!))

~Юлия~

  • Пусть лучше мне будет стыдно с утра, чем скучно вечером.
  • Лейтенант
  • *
  • Репутация: +30/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 58
  • Город: Москва, Коломенская
Re: Полная чухлома 2012.
« Ответ #5 : 12 11 2012, 21:51:34 »

~Юлия~post icon_hallo icon_hallo icon_hallo icon_hallo icon_hallo icon_hallo icon_hallo icon_hallo icon_hallo icon_hallo
Браво.... я узнала о ПЧ только в этом году, сами не поехали, был запланирован отпуск, в следующем году обязательно поедем...
Могу добавить фото наших друзей с ПЧ, если никто не против.... :-[

Было бы замечательно, в следующем году клубной командой поехать)))) В приниципе, больше четырех машин не нужно. Мне кажется, в идеале- три машины. Только надо заранее обдумать, и "пообтереться" друг к дружке в "боевых" условиях.
Записан

ZAR

  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +1197/-7
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 47692
  • Город: Иркутск
  • водка-не бензин! за городом расход бооольше
    • Prado 120, Volvo XC 60
Re: Полная чухлома 2012.
« Ответ #6 : 13 11 2012, 02:32:25 »

Молодцы !!!

shchu

  • ランドクルーザープラド
  • Генерал-Лейтенант
  • ********
  • Репутация: +445/-140
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 8722
  • Город: Москва-Владивосток и обратно, где запад,где восток непонятно...
  • Правильный руль японского авто должен быть справа!
Re: Полная чухлома 2012.
« Ответ #7 : 13 11 2012, 05:16:02 »

Прикольненько, ещё фотЫ будут?
Записан

GUSAR 58

  • Александр Я.
  • Генерал-Армии
  • **********
  • Репутация: +3425/-33
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 38709
  • Город: Пензенская обл.
  • Мне по OFFу ваш ROAD
    • TLC 90 5VZ AT
Re: Полная чухлома 2012.
« Ответ #8 : 13 11 2012, 10:06:57 »

Молодцы!!!
            Поздравляю!
Записан
                     
TLС PRADO 90                      Я И МОИ КОНИКИ

August

  • в миру Олег
  • Генерал-Майор
  • *******
  • Репутация: +200/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 6002
  • Город: Пенза
    • TLC 200 4.5 V8 D-4D
Re: Полная чухлома 2012.
« Ответ #9 : 13 11 2012, 11:16:21 »

Здорово отдохнули!!! МОЛОДЦЫ!!! :)
Записан
    
Prado-club Penza
"Нас ни что не остановит, только горизонт!!!" ©