'bitrix:im.messenger' is not a component

Автор Тема: Königsberg  (Прочитано 9502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dELIcE

  • ПетруЧЧо
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +80/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 485
  • Город: Khimki, Mira street
  • Не пью и пьющих презираю
Königsberg
« : 29 10 2012, 11:53:12 »

Guten Tag, meine lieben freunde
Предоставляю Вашему вниманию отчетец о моем путешествии в Восточную Пруссию, а точнее в город Кёнигсберг, ныне Калининград. Ну начнем-с.
5:00  Будильник нещадно трезвонит на ухо заставляя отлепиться от подушки и начинать собираться. Фиг. Перевожу на 10-ть минут.
5:10  Ещё 10-ть минуток
....
6:00  Звонок друга, что он будет через 10 минут. Экстренно собираюсь/чищу зубы/бреюсь, проверяю документы/билеты/шмотки. Уфффф, все на месте, можно стартовать в Шарик.
Доехали быстро, минут за 20-ть, ну а чё тут ехать то с Химок.....Вот таким утренним рассветом встречал меня аэропорт:

Мой борт: AirBus A320

Погрузили нас на борт. Мне повезло: сел у окошка, да ещё рядом место осталось свободным - можно было нормально свои "раскривульки" раскинуть 8D ok Подготовка к взлету, бла-бла-бла, и мы уже катим мимо всего Шарика на взлет с попутной "обзорочкой" ;D
Терминал D

Терминал F

Международный терминал C

Странно, что ещё без пробок. Я уж надеялся постоять 8D Выруливаем на взлеточку...

...и отрыв

Сначала было немного облачно. Преимущественно над территорией РФ.

Но потом облака рассеялись и внизу можно было рассмотреть города. Вот, например, столица Литвы - Вильнюс.

А это - Каунас.

Потом нас начало нефигово болтать. Наверное, минут тридцать нас колбасило, но, когда начали снижаться, все закончилось. Приземлились, идет дождь. Первая мысль: "%#@, зонтик в багаже". Вроде не вымок. Получил багаж.

У аэропорта меня уже ждал друг. Первая его фраза была: "Какие планы? Есть одна идейка. Только надо на службу заскочить". Под идейкой, он подразумевал поездку в самый удаленный, но очень красивый район области - Виштынецкий. Ну и мы помчались на встречу приключениям...

Выезжаем на автодорогу А229. Калининград-Москва.

Отворотка на Новую тьфу ты, просто на Ригу ;)

Вот мы ехали по таким дорогам. Скажу честно: стремно с фурами разъезжаться.

Вскоре началась брусчатка, а точнее "Каменная мостовая", о чем сообщил дорожно-информационный знак, который я, естественно, не успел заснять. А, да, забыл упомянуть: это трасса на Москву :-X :icon_cool3:

Пейзажи по правую и левую сторону от машины.

Низколетящая воздушная цель, по классификации "Аист". Долго сопровождал нас.

Проезжаем город "Черняховск". Все та же трасса. Как там ездят фуры - не представляю.

Видимо на удачу. Может на трейл тоже прибить себе :)

Одна из центральный улиц города. Россию выдает только стиль парковки автомобилистов

По ценам на бензин, можете ознакомиться тут.

Ещё один большой и красивый птЫц

Выезжаем из города и катим дальше...


Въезжаем в очередной город области - Гусев. Считается местным наукоградом.

Проезжаем его...

... и опять разгоняемся за городом.

Брусчатку сменяет асфальт и на оборот.

Съезжаем с дороги и вот, мы, уже катим по грунтовочке.

Деревья вдоль дороги никуда не деваются.

Виды из окна автомобиля.

Мы бросаем авто и достаем из багажника два велика. Дальше на авто опасно ехать, можно быть замеченными. Друга то ещё отпустят, а вот меня могли задержать до выяснения личности и без штрафа я п не ушел.

В этом лесу есть около 12-ти "охотничьих камней" и три моста, которые были установлены еще в 18-19 веках. Это первый мост. По нему шла дорога к охотничьему дому.

Он же через реку "Красивая"

Мост второй, ведущий к другому охотничьему дому.

Это подвал в доме. Он был монолитным и мог выдерживать авиабомбы, вот только время он не выдержал.


А вот так выглядят те самые камни. Каждый камень был установлен в честь какого-либо события, произошедшего на этом месте. Вот этот сообщает о проживании здесь проживал в определенные года уважаемый человек. Есть ещё один, который сообщает, что там три года подряд удачно охотились. Многие они затоплены в болотах и сейчас ведутся их поиски.

Ехали, ехали и приехали. Уперлись в забор и колючую проволоку. Это уже нейтральная территория. Там, за забором, метров через 200-ти уже Польша. А так как там постоянно ездят машины погранцов, мы сделали пару фоток и смылись :-X Дорога, кстати идет до самого залива, а это почти 200 км.


Вот это вспомогательные сооружения для второго охотничьего дома. Это в частности насосная станция.

И скважина, откуда качали воду для дома.

А это третий мост, который один сейчас используется пограничниками - туда как раз на границу с Польшей.

Продолжение следует...
Записан

dELIcE

  • ПетруЧЧо
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +80/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 485
  • Город: Khimki, Mira street
  • Не пью и пьющих презираю
Re: Königsberg
« Ответ #1 : 29 10 2012, 11:57:56 »

...Продолжу повествование pioneer Был выбран день, собраны вещи и принято решение прокатиться на великах вот по такому маршруту, а это километров так около пятидесяти.

До места мы с другом прибыли на электричке, сгрузились, проверили маршрут, сверились с картой, проверили запасы воды, велосипеды и двинулись в путь.

Первым делом осмотрели заброшенную канатную дорогу к берегу моря...

Далее на променад - посмотреть на море. Много посмотреть не получилось, так как был сильный туман. Но пофоткаться чутка получилось.






Ррррр-р-р-р icon_crazy2

Здание очень красивое: первый этаж - кафе, второй и третий - гостиница


Мы же в России: если нам запрещают, значит это обязательно надо попробовать yes ok И мы скатились вниз 8)

Даже где-то в лесу рядом с дорогой есть пешеходный мостик

Надоело кататься по лесам, по горам и мы выезжаем к морююююююю 8)

Туман всё не рассеивается


Доезжаем до порта, вокруг которого волноотбойники и "колючка". Дальше прохода по берегу нет.


Заезжаем в "Пионерский". Зашли к моей бабушке, пополнили запасы еды и воды, чуть посидели и тронулись дальше в путь

Видим на горизонте кромку моря

Ну и сворачиваем к нему. Берег оказался обрывистым - к воде не пробраться, а ведь ещё надо покупаться.

Был недавно шторм и берег подмыло. Вообще вода наступает

Едем дальше по берегу моря.

Вдалеке видны ветряки единственной в области ВЭС. Туман чуть отступает.

Мы тут же сворачиваем к воде и купаемся, но не прошло и получаса, как поднялся ветерок и нагнал туман опять. Прямо было видно как стена тумана наползает на берег.


Мы по быстрому собираем шмотки и валим дальше в путь. Сквозь туман почти ничего не видно. Спасает только навигатор, что п не сбиться с направления. До ветряка всего-то метров 30-ть было.

Дальше появляется солнце и туман отступает. А нам то это и надо - мы к воде сразу. Ехать так - просто одно удовольствие и непередаваемое ощущение pif

Дальше мы въезжаем в Зеленоградск. На въезде видим авто отдыхающих тут чехов icon_friends

Рядом с парковкой видим такой знак. Рассмешило 8D

Въезжаем и проезжаем весь Зеленоградский променад...

Ну и заворачиваем в нами любимое заведение "амбар", чтобы съесть по паре драников и выпить по паре кружечек нефильтрованного icon_beeer

Ну а потом опять за руль велосипеда и 30 км. до Калининграда. Благо ехали по Приморскому кольцу: асфальт как зеркало. Через час я уже сидел дома и ужинал ok
Записан

Lodochnik

  • Подполковник по жизни, здесь
  • Генерал-Полковник
  • *********
  • Репутация: +6810/-71
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 23608
  • Город: Санкт-Петербург
  • За рулем 30 лет
    • 150 Люкс, Renault Master
Re: Königsberg
« Ответ #2 : 29 10 2012, 21:33:49 »

Класс, когда продолжение?)))

Костя-Закамск

  • Майор
  • ****
  • Репутация: +12/-0
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 642
  • Город: Пермь
Re: Königsberg
« Ответ #3 : 29 10 2012, 23:07:05 »

Отличный отчет!!!  ^-^
Записан
TLC 120 .  R1 . 8912881 пять шесть 00

dELIcE

  • ПетруЧЧо
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +80/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 485
  • Город: Khimki, Mira street
  • Не пью и пьющих презираю
Re: Königsberg
« Ответ #4 : 30 10 2012, 13:56:24 »

Класс, когда продолжение?)))
На днях продолжу, просто поработать ещё иногда надо icon_crazy2 :P
Записан

AlexSS

  • Реальность - это для тех, кто не сдерживает свои мечты.....
  • Модератор
  • Генерал-Армии
  • *****
  • Репутация: +3665/-1
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42399
  • Город: г. Одинцово, с. Юдино, 1-е Успенское ш. 1с1
  • Технический директор компании SOUNDSPEED
    • FORTUNER 2TR, VFR1200XG
Re: Königsberg
« Ответ #5 : 30 10 2012, 14:14:41 »

Отлично! был когда-то в Черняховске, удивлялся дешёвой кухне и коньяку, а также мостовой по всему городу и куче готичных строений. Прибалтика там чувствуется!

Фотки возле реки "Красивая" сильно похожи на нашу Яузу в районе Ростокино ))))
Записан
С ув., Алексей,                 
Тюнинг и доп. оборудование а/м TOYOTA, Партнёр клуба, компания SOUNDSPEED: Тел: (495) 775-43-84 (85) www.prado-tuning.ru, www.soundspeed.ru - Вся информация о нашем автоцентре - здесь

dELIcE

  • ПетруЧЧо
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +80/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 485
  • Город: Khimki, Mira street
  • Не пью и пьющих презираю
Re: Königsberg
« Ответ #6 : 30 10 2012, 15:35:36 »

Да, кухня и алкоголь у них дешевле, по сравнению с основной РФ, наверное, потому что либо из Европы дешевле, либо готовят прямо там.....вот знаю, что пиво варят в любом пивняке, начиная от среднего класса. И очень даже не дурно варят, скажу я Вам ok
Записан

Kotova

  • Гость
Re: Königsberg
« Ответ #7 : 30 10 2012, 16:40:22 »

Ай да Петруччо.....ай да молодца!!!! Умничка)))) и про Минск потом расскажи.....обязательно посморю))))
Записан

dELIcE

  • ПетруЧЧо
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +80/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 485
  • Город: Khimki, Mira street
  • Не пью и пьющих презираю
Re: Königsberg
« Ответ #8 : 30 10 2012, 16:58:56 »

Спасибо Наташ, обязательно, но все по порядку....у меня ещё Росто-на-Дону в планах выложить icon_crazy2
Записан

dELIcE

  • ПетруЧЧо
  • Капитан
  • ***
  • Репутация: +80/-4
  • Не в сети Не в сети
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 485
  • Город: Khimki, Mira street
  • Не пью и пьющих презираю
Re: Königsberg
« Ответ #9 : 31 10 2012, 13:11:39 »

Сегодня работа не шла, и я решил, отбросив свою ленивость, продолжить своё повествование о моём путешествии к родителям в этот старый, загадочный и интересный город.  Строго не судите, что заинтересовало – спрашивайте.

И так. Первый раз побывал я в Калининграде в 2009 году. Именно тогда мои родители переехали туда жить. С 2009 года до настоящего момента я был там уже раз 10 вроде. И, если честно, каждый раз Калининград представал для меня в новом свете, ни разу не повторяясь. В разговорной речи Калининград называют Кёнигом (сокращение от Кёнигсберг, как он именовался во времена существования Восточной Пруссии и Тевтонского ордена до 1946 года, когда его переименовали).
Население около 450 тысяч, очень мало иностранцев из ближнего зарубежья (как говориться: их концентрация крайне мала, хотя уже начинает расти). Расположен город при впадении реки Преголи (вообще река называется Преголя, но во времена той же Пруссии реку именовали Преголь – вроде как) и является самым западным в России областным центром. В целом вся область с запада на восток около 200 км, с севера на юг примерно 100 км – самая маленькая область по площади. Так что в течение дня легко можно съездить в любое место и вернуться обратно, причем это равнинная местность с разбросом высот от 20 до 50 метров. Граничит с Польшей на юге и Литвой на севере и востоке (по протяженности границ примерно поровну). С запада у нас Балтийское море. Добраться туда, не имея загранпаспорта, можно на самолете (Калининградский аэропорт «Храброво» является международным), либо паромом (поздняя весна-лето-ранняя осень). На машине или поезде необходимо обладать визой (как минимум). Время там отличается от московского – «-1» час. Ну это я попытался создать общее представление о месте.
Калининград встретил меня первый раз (ну теперь уже постоянно) своим международным аэропортом «Храброво».

Полет занимает около двух часов. Рейсов там одномоментно немного, так что там тихо и никакой суеты. Аэропорт находится в 25 километрах от города. Уехать можно автобусом или такси, если Вас не встречают. Года два назад, из-за того, что в Калининградской области начали строить загородную президентскую виллу, сейчас стоят автомагистраль «Приморское кольцо», которая свяжет Калининград, Светлогорск, Пионерский, Зеленоградск, Балтийск, Светлый и аэропорт. Уже отстроена и запущена половина кольца, так что из аэропорта домчите за минут 15. Кстати, при заходе на посадку самолет разворачивается над морем и, если ясная погода, вот такой вид из окна:

Вот такой город в сентябре в солнечные дни. Буйство красок, блики солнца на воде, голубое небо - красота. Ну как может не понравиться

В черте города есть пруды. Вот это Нижний (есть еще Верхний)

Вот это улица Черняховского. Слева от дорого за каменным бортиков Верхний пруд, справа в овраге - Нижний.

Площадь Василевского. Центр города.

Всего в двух городах России узкоколейная трамвайная железная дорога: Пятигорск и Калининград. Досталась в "наследство" от немцев. Говорят еще есть пару станций метро, но оно затоплено и его не могут откачать. Но это на уровне слухов.


Вот такой парк разбит перед штабом Балтийского флота.

А это ива перед музеем Мирового океана.

Центр города. Кстати, в городе очень много фонтанов, многие остались после войны, но и сейчас их количество не уменьшается, а наоборот, увеличивается.


Московский проспект. Никогда не догадаетесь почему))))) А потому, что далее проспект переходит в московское шоссе и далее, в трассу на Москву.
Записан